Предложения со словосочетанием «основная идея книги»

Основная идея книги заключается в том, что генетика снабжает нас картой наших странствий и даёт приблизительное представление о датах.
В настоящем обзоре представлены основные идеи книги, причём одновременно рассматриваются теория, полученные данные и результаты анализа.
В интеллектуальной прозе и нон-фикшне посвящение иногда выступает вводным компонентом, предуведомлением, обобщением основных идей книги, порой заменяет либо дополняет эпиграф.
Один зарубежный издатель моей первой книги признавался, что, прочитав её, не спал три ночи, так его взволновала основная идея книги, показавшаяся ему неуютной и безрадостной.
Раньше основная идея книги – а возникла эта идея очень давно – была для меня предельно ясна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спатеньки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аккуратно обозначая основную идею книги, вы намекаете читателю, о чём на самом деле будет история.
Переводя в такой формат основную идею книги, скажу так.
Поэтому и для советского читателя основная идея книги окажется новой, – он, живя в абсурде, привыкнув к нему, например, к паспортной системе, к неплатежам заработной платы месяцами и годами, естественно, считает их нормой.
Также в каждой главе есть раздел, дающий читателю возможность соотнести основные идеи книги со своей жизнью.
И хотя тем будет затронуто очень много, именно это словосочетание характеризует основную идею книги.
Иногда, в процессе этого, внезапно выясняется, что неправы были все спорщики – и основную идею книги вообще никто не понял.
Основная идея книги состоит в страстной убеждённости, что между наукой и искусством нельзя проводить грань, что хирургия – это ремесло, которое следует стремиться возвышать до искусства, а искусство сдерживать строгостью науки.
На информационном ресурсе «PROатом» прошла бурная дискуссия по обсуждению основных идей книги, её результаты были опубликованы в первом номере электронного журнала «Атомная стратегия XXI» за 2014 год.
Если об этом помнить и воздерживаться от желания сразу раскритиковать автора («эту ахинею я дальше читать не буду» одни после слов «торсионные поля», другие – после «ангелов и бесов», третьи – после «экстрасенсов»), то легче будет понять основную идею книги.
Первая глава этой книги является предисловием в общепринятом значении этого слова, объясняющим цель, масштаб и тему, развиваемые более постепенно и менее последовательно, чем в обычном введении к книге, и как основной идеей книги является попытка выделить суть изучения предмета и размышлений над ним в течение ряда лет, так и изложение истории – выдержки из заметок, сделанных в ходе изучения каждой из отображённых войн.
Поэтому основные идеи книги за прошедшие годы не утратили своей актуальности.
Основная идея книги отчасти парадоксальна.
Найдите причины для увеличения текста вашего рассказа (например, персонаж принимает важное решение – каков будет результат?), что может стать основной идеей книги.
Выполнение заданий в «Рабочей тетради» создаст прочную базу для усвоения основных идей книги.
Одна из основных идей книги звучит следующим образом: если вы лишь раз в день пошлёте любовь в определённый энергетический центр, она появится в миллионе мест по всему земному шару, то есть появится в миллион раз больший объём любви, чем ваш первоначальный посыл.
На первый взгляд которые не вписываются в одну концепцию книги, однако все эти три истории неразрывно связанны друг с другом и с задумкой основной идеи книги.
Так что могу сказать, что основная идея книги работает, но одна треть книги-повторы.
Доверьтесь своему чутью и сделайте эту практику своей собственной – вот основная идея книги «Йога по звёздам»!
Основная идея книги довольно банальна – все люди разные, и мыслят они по-разному.
Основная идея книги пришла в голову как раз после встречи с духовным наставником во сне.
Однако, на настоящий момент преобладает мнение о том, что основную идею книги нужно воспринимать в том виде, в котором она дошла до нас.
Как можно сформулировать основную идею книги?
Суть основной идеи книги заключалась в том, что все исторические события и следующие за ними изменения в обществах – результат междуусобной борьбы (так сказать, «домашних ссор») различных групп интеллигенции.
Главное – уловить основную идею книги, и тогда она покажется вам привлекательной, и вы всей душой примите её.
– Быстро напишите основную идею книги, над которой сейчас работаете.
– Обсуждение основных идей книги и их значимости для эффективного воспитания детей
Основная идея книги заключается в том, что процесс становления сознания у ребёнка – это «миниатюрная версия космической эволюции» [стр. 18].
Основная идея книги состоит в том, что психотерапевтическая сессия представляет собой инициацию, подобно тем, что проводились с людьми в племенных обществах в доиндустриальный период.
Широкий диапазон повествования позволяет понять основную идею книги – насколько пагубна ложь для сознания простого человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основная идея книги»

  • — Я согласен, что основная идея автора верна, — говорил он мне в лихорадке, — но ведь тем ужаснее! Та же наша идея, именно наша; мы, мы первые насадили ее, возрастили, приготовили, — да и что бы они могли сказать сами нового, после нас! Но, боже, как всё это выражено, искажено, исковеркано! — восклицал он, стуча пальцами по книге. — К таким ли выводам мы устремлялись? Кто может узнать тут первоначальную мысль?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к словосочетанию «основная идея»

Синонимы к словосочетанию «идея книги»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «идея»

Синонимы к слову «книга»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «идея»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я