Карта слова «мемуар» примеры предложения

Предложения со словом «мемуар»

И именно потому, что они мыслили себя исторически, они вдруг начали друг другу писать письма, начали писать мемуары, воспоминания.
К сожалению, мне не доводилось читать мемуаров специалистов моего профиля.
Нам теперь известно, что он не был такой исполинской фигурой и не играл в событиях того времени столь исключительной роли, как утверждает автор мемуаров.
Столь мощные атаки не могли не сказаться на издательской судьбе четвёртой книги мемуаров.
В период этой добровольной ссылки он начал писать военные мемуары, в которых дал волю своему гневу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самовозгореться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Считали их бессмысленными, ведь ко времени написания мемуаров эти достижения уже погибли.
На этом фоне мемуары известного военачальника, повествующего о далеко не безоблачных страницах в истории двух стран, наверняка были расценены как неуместные, несвоевременные.
Во-первых, у зарубежных авторов не было возможности работы с советскими архивами, во-вторых, ими почти полностью игнорировались мемуары участников партизанского движения, что резко сужало источниковую базу исследований.
Однако другая значительная часть мемуаров советского генералитета выполнена в виде сборников патриотических рассказов, авторы которых достаточно вольно обращаются с цифрами и фактами, относящимися к описываемым событиям.
Эту часть мемуаров я публикую в том самом виде, в каком она и написана, не добавляя и не убавляя ни слова.
Соответственно, целью написания его мемуаров стала попытка обратить внимание на своё значение в российской внешней политике, чтобы показать властям, от услуг какого ценного деятеля они отказались.
Уважение к творческим людям далеко не в последнюю очередь послужило для отца отправной точкой в создании собственных мемуаров.
При комментировании текста мемуаров это обстоятельство приходится учитывать, давая необходимые разъяснения современному читателю.
Возможно, из-за своего сомнительного социального происхождения этот человек не появляется на страницах мемуаров маршала.
Критика не отреагировала на новое издание мемуаров, которое пришлось ждать почти четверть века.
Так, по крайней мере, повествует в своих мемуарах человек, бывший участником большого числа этих побед и некоторых поражений.
При этом её фактологическая база недостаточно основательна – материалами для книги в большей степени явились мемуары.
Таким образом, работа, наполняясь дополнительной информацией, переросла рамки публикации мемуаров и приобрела характер исследования.
Однако моя жена пожелала опубликовать мемуары своего благочестивого предка.
Листая страницы мемуаров о хадже, можно найти и похвалы, и жёсткую критику.
Эта перекодировка акта поэтической декламации со слова на руку регулярно упоминается в литературных мемуарах современников.
Многочисленные мемуары позволяют увидеть эпоху глазами представителей разных сословий.
Этими записками открывается бесконечный ряд мемуаров русских деятелей, принимавших участие в правительственной деятельности и общественной жизни XVIII и XIX столетий.
Бывалый офицер написал после войны интересные мемуары, они ещё не опубликованы.
Ему бы протянуть ещё года три-четыре, чтобы успеть издать мемуары великого человека…
В этой книге не столь уж много такого, чего хорошо подготовленный читатель не знал бы из опубликованных мемуаров и другой литературы.
Более того, из мемуаров немецких генералов выясняется, что и германское командование возлагало на применение новых танков огромные надежды.
Если вы только знали бы, какое это потрясающее занятие – открыть газету столетней давности, или расшифровать полуистлевшую записку какого-нибудь первопроходца, давно ушедшего в мир иной, или заглянуть в мемуары знаменитого путешественника и прочесть там…
В мемуарах бывших тайных агентов (открывающих, впрочем, только всем известные тайны) вербовка секретных сотрудников обычно изображается как дело, никогда не представляющее затруднений.
Данный вывод подтверждали и первые мемуары, которые в основном предоставлялись в рукописных изданиях.
А когда на него нападает вдохновение – он окунается в страницы будущих мемуаров.
И потому имеют право быть темою мемуаров.
Фантастика: но важнейшим источником стали мемуары генералов проигравшей войну армии.
Конкретизируем нашу мысль: часто нарочитая тенденциозность становится причиной того, что в некоторых мемуарах можно отметить как искажение или замалчивание определённых фактов, так и заведомую ложь.
Не нужно также забывать, что мемуары пишутся постфактум.
Не думаю, что у него остались нецензурные рукописи (кроме нескольких м. б. глав мемуаров): он всегда писал, чтобы печататься, и в годы, когда стала развиваться “вторая литература”, это тоже его связывало и лимитировало его способность к откровенности.
При этом «инженеры человеческих душ», которым была доверена литературная обработка, вносили свои помехи в создание мемуаров полководцев.
В семьдесят я, наверное, начну писать настоящие мемуары, а пока…
Здесь сказывается влияние как «духовной автобиографии» (исповеди, отчёта о духовном «хозяйстве» различных ересей и сект, например методизма), так и «модных» исторических мемуаров и дневников, прослеживать которое в деталях необходимо уже на конкретном историческом материале.
Она также не является сборником мемуаров бизнесмена в отставке, скрупулёзно описывающего события давно минувших дней, которые сегодня интересны только ему самому.
Кроме того, я изучал мемуары коллег.
Изданные ещё в 1926 году мемуары на полвека оказались запрятанными в спецхранах, а имя автора вычеркнуто из истории.
Конечно же, это не значит, что автор мемуаров смог избежать хронологических ошибок и прочих разных неточностей.
Официальный биограф восстанавливает жизнь первую, общественную, откровенные мемуары описывают вторую.
Поэтому чтение мемуаров и полезно, и увлекательно, если не считать их истиной в последней инстанции.
Анализ и соотношение нескольких дневников и мемуаров уже могут составить примерную картину морального духа армии.
Чтобы убедиться в этом, достаточно почитать мемуары их генералов.

Цитаты из русской классики со словом «мемуар»

  • В 1965 году издательство"Художественная литература"выпустило двухтомные"Воспоминания"Боборыкина в"Серии литературных мемуаров"(вступительная статья, подготовка текста и примечания Э. Виленской и Л. Ройтберг), куда вошли автобиографические записки"За полвека.
  • Этим письмом исчерпываются материалы, предназначенные С. Т. Аксаковым для книги «История моего знакомства с Гоголем». После смерти Гоголя Аксаков напечатал в «Московских ведомостях» две небольшие статьи: «Письмо к друзьям Гоголя» и «Несколько слов о биографии Гоголя», хронологически как бы завершающие события, о которых повествуют аксаковские мемуары (см. эти статьи в четвертом томе).
  • Дайте мне их книги, дайте мне их учения, их мемуары, и я, не будучи литературным критиком, берусь написать вам убедительнейшую литературную критику, в которой докажу ясно как день, что каждая страница их книг, брошюр, мемуаров написана прежде всего прежним русским помещиком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мемуар»

  • 1. филол. обычно {{мн}} литературное произведение, повествующее в форме записок от лица автора о событиях прошлого, участником или свидетелем которых он был (Викисловарь)

    Все значения слова МЕМУАР

Цитаты со словом «мемуар»

  • Еще только приоткрылась дверца в двадцатый век. Здесь с воздушных змеев начиналось воздухоплавание, где-то на пустыре запускали монгольфьер. На циклодроме гонщик Сергей Уточкин соперничал с французами и немцами, неизменно побеждая; дань восхищения ему отдал каждый юный одессит, в том числе и Коля Корнейчуков, бывший его страстным поклонником. Поколение постарше вписало рыжего Уточкина в свои мемуары как мотоциклиста и велосипедиста, поколение помладше — как летчика.
  • Подлинная история писателя содержится в его книгах, а не в фактах биографии.
  • Нет понятия «плагиат»: само собой разумеется, что все произведения — произведения одного автора, вневременного и анонимного.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мемуар»

1. филол. обычно {{мн}} литературное произведение, повествующее в форме записок от лица автора о событиях прошлого, участником или свидетелем которых он был

Все значения слова «мемуар»

Синонимы к слову «мемуар»

Ассоциации к слову «мемуар»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я