Предложения со словосочетанием «основные понятия»

Итак, в этом простом случае определение основных понятий является делом лёгким.
В этой главе мы вкратце рассмотрим основные понятия, которые используют в гештальт-подходе.
Теперь, когда вы ознакомились с основными понятиями теории реляционных баз данных, можно приступить к разработке собственной базы.
Здесь же, во вводной части, нам необходимо только развести два основных понятия психологической науки, чтобы в дальнейшем не возникало путаницы.
Предметом теории государства и права являются наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, а также система основных понятий юриспруденции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: балло-гектар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основания, законы и закономерности науки существуют в виде основных понятий науки или их системы.
Логический анализ основных понятий предусматривает осуществление ряда таких методических процедур, без которых невозможно реализовать его цель и задачи, проверить правильность выдвинутых в нём гипотез.
Прежде чем говорить об истории культуры, необходимо раскрыть содержание основного понятия темы.
Одним словом, вся мудрость китайской философии заключается в трёх основных понятиях, суть которых нам и следует уяснить.
Цель этой книги – определить основные понятия и сформулировать теорию латерального маркетинга – подхода, противоположного вертикальному маркетингу.
Поэтому авторам пришлось научно конкретизировать ряд основных понятий, выделить категории и законы, используемые в логистическом знании.
И только после рассказа обо всём этом в следующей главе мы начнём изучать основные понятия системного подхода и связанные с ними мыслительные приёмы самых разных фундаментальных дисциплин.
Поэтому следующим основным понятием, необходимым для анализа процесса взаимодействия психологических явлений, индивидов, групп, будет понятие связи.
Данный курс лекций разъясняет основные понятия общей психологии.
Составьте словарь основных понятий педагогической психологии.
Здесь рассмотрены основные понятия, связанные с производными инструментами, процедуры использования деривативов и торговли ими.
Во-первых, определены основные понятия, правовые институты, используемые как при исполнении уголовных наказаний, так и при применении иных мер уголовно-правового характера.
Здесь мы сразу вступаем в круг основных понятий, которыми оперировала почти вся современная психоневрологическая наука и которые неизбежно возникают из аналогии, принятой ею за основу.
Затем вы можете проверить степень своей подготовленности, ответив на вопросы для промежуточного контроля и сформулировав устно или письменно определения основных понятий темы.
Высшие психические функции – одно из основных понятий современной психологии.
В данном пособии чётко и ясно изложены основные понятия и определения, с которыми постоянно придётся сталкиваться на фондовом рынке.
А пока вам будут открывать счёт, в следующих главах мы разберём основные понятия финансового рынка, поговорим об участниках рынка, а также я расскажу о технической стороне совершения сделок.
Следует отметить, что налог– это одно из основных понятий финансовой науки.
В книге раскрыты основные понятия, касающиеся CRM, его преимуществ, его реализации компаниями, разработки маркетингового календаря компании, поддерживаемого CRM-системами.
В книге даны основные понятия, связанные с искусственным интеллектом, его историей и развитием.
Они являются основными понятиями и ценностями смысловой педагогики.
Для того чтобы разобраться в этой области, необходимо знать основные понятия и термины, которые используются в арбитраже трафика.
Понимание основных понятий и терминов криптографии является необходимым для правильного выбора методов защиты данных и предотвращения хакерских атак.
В монографии систематизируются научные знания о процессе невербальной коммуникации, раскрываются основные понятия как самой его сущности, так и базовых элементов – выразительных средств, а также особенности их использования и восприятия на разных коммуникативных уровнях.
Даются основные понятия экстрасенсорного восприятия и ментализма, психотронного оружия и психотехнологий, пара- и нетрадиционной криминалистики.
Конституционное право как наука изучает преимущественно конституционные процессы, закономерности и тенденции их развития; раскрывает присущие данной отрасли закономерности; формулирует основные понятия и категории, которыми оперирует действующее конституционно-правовое законодательство.
В первой, вводной главе излагаются основные понятия о психологических барьерах и массовых формах индивидуального предпринимательства, Актуальность обращения к теме массового предпринимательства обусловлена независящими от нас обстоятельствами переходного периода в развитии экономики.
В этом разделе книги она также вводит основные понятия своей теории поэзии, которую создавала на протяжении последних 20 лет.
В качестве основного понятия когнитивной психологии используется понятие «схема», которая представляет собой план сбора и переработки информации, воспринимаемый органами чувств и сохраняющийся в голове человека.
Политическое и неполитическое полностью разведены: на одной стороне – насилие, штаб, навязывание порядка, на другой – повиновение, дисциплина (она, как и господство, тоже входит в число основных понятий), вера в легитимность навязываемого порядка.
Без знания основных понятий и проблем экономической конфликтологии, без понимания конфликтной динамики экономических процессов, без ясных представлений об экономических противоречиях и деятельности индивида и социума , направленных на их разрешение, невозможно представить творчески и критически мыслящего современного специалиста, способного к анализу и прогнозированию сложных социально-экономических проблем.
Далее, основные понятия классической, информационной педагогики до сих пор не представляют систему и не обеспечивают смысловую педагогику.
На первом этапе осуществлён теоретический анализ работ отечественных и зарубежных исследователей проблемы регуляции, саморегуляции и агрессии, итоги которого позволили уточнить основные понятия, конкретизировать гипотезы и задачи исследования, а также составить программу эмпирического исследования.
Прежде чем изложить наши мысли о русском старчестве, необходимо хотя бы очень кратко, схематично, уяснить основные понятия о старчестве как таковом, имеющиеся в литературе.
Поэтому рассмотрение исторического пути развития отдельных разделов физиологии, упоминание наиболее ярких её представителей и анализ естественно-научной базы, на которой формировались основные понятия и представления этой дисциплины, дают возможность оценить современное состояние предмета и определить его дальнейшие перспективные направления.
Практическое занятие посвящено изучению истории возникновения и развития основных понятий математики.
В следующей главе мы рассмотрим стратегию, определяя её сущность как способ разработки плана действий, ориентированного на достижение целей организации, и обсуждая основные понятия, связанные со стратегией и играющие важную роль в SHRM, в частности те, которые относятся к стратегическому управлению, стратегической совместимости и ресурсно-ориентированной теории.
Ниже приведены основные понятия и термины, используемые в криптографии.
Основные понятия педагогики, называемые категориями,являются: развитие, образование, обучение, воспитание.
Будучи основными понятиями социальной работы, они используются и другими научными дисциплинами (психосоциальная работа, социальная реабилитация, социальное благополучие, социально-медицинская помощь, психосоциальная терапия, социально-педагогические услуги, социально-бытовые услуги и т. п.).
Став основными понятиями древнекитайской натурфилософии, инь и ян представлялись универсальными, противоположными, но постоянно переходящими друг в друга силами, составлявшими такие антагонистические союзы, как женщина – мужчина, пассивность – активность, жар – холод.
К основным понятиям относятся термины, используя которые можно оценить себя и своё отношение к финансовой теме.
С середины 20 века – общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму; одно из основных понятий кибернетики.
История развития основных понятий, характеризующих нетрадиционную религиозность, представляет интерес не столько из-за тех результатов, к которым она привела в настоящее время, сколько из-за множества теорий, которые она в своё время породила и которые не теряют своей актуальности до сих пор.
Вводятся основные понятия и даются сведения о синтаксических конструкциях языка HTML (элементах и атрибутах), указывается, что такое заголовок и тело документа HTML.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основные понятия»

  • — Я не могу допустить, — сказал Сергей Иванович с обычною ему ясностью и отчетливостью выражения и изяществом дикции, — я не могу ни в каком случае согласиться с Кейсом, чтобы всё мое представление о внешнем мире вытекало из впечатлений. Самое основное понятие бытия получено мною не чрез ощущение, ибо нет и специального органа для передачи этого понятия.
  • Она ищет знания, любит рассуждать, но только в известных пределах, предписанных ей основными понятиями, в которых путается рассудок.
  • Определяя прекрасное как полное проявление идеи в отдельном существе, мы необходимо придем к выводу: «прекрасное в действительности только призрак, влагаемый в нее нашею фантазиею»; из этого будет следовать, что «собственно говоря, прекрасное создается нашею фантазиею, а в действительности (или, [по Гегелю]: в природе) истинно прекрасного нет»; из того, что в природе нет истинно прекрасного, будет следовать, что «искусство имеет своим источником стремление человека восполнить недостатки прекрасного в объективной действительности» и что «прекрасное, создаваемое искусством, выше прекрасного в объективной действительности», — все эти мысли составляют сущность [гегелевской эстетики и являются в ней] не случайно, а по строгому логическому развитию основного понятия о прекрасном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «основные понятия»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я