Карта словосочетания «основная мысль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «основная мысль»

Основная мысль заключается в том, что изменение числа фишек на столе не влияет на стоимость содержимого коробки-кассы, то есть именно того, что больше всего интересует каждого игрока.
Суть его состоит в том, чтобы при рассмотрении репродукций картин научить детей быстро определять главное, выделять композиционный центр и основную мысль произведения.
Но, повторюсь, я при всём желании не смогу выразить основную мысль и посыл этой книги в двух словах.
В длинном письме труднее выделить главное – основные мысли становятся менее чёткими.
В конце каждой главы или раздела я опишу типичные ошибки управленцев в свете описанной темы, а также тезисно сформулирую основную мысль главы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клонус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сразу после обеда, отдав необходимые распоряжения для подготовки к предстоящим мероприятиям, я отправился записать основные мысли, которые я буду озвучивать публично.
Но, как часто бывает с попытками упростить научные данные, основные мысли свелись в итоге к некоторому количеству клише, пользоваться которыми довольно затруднительно.
С помощью паузы также можно выделить основную мысль высказывания.
Талантливым организациям удаётся придумать даже короткий лозунг или одну фразу, которая передаёт основную мысль видения.
Ещё раз повторю основную мысль – начинайте заниматься маркетингом и продажами в парикмахерской, а не текучкой!
Это необходимо для того, чтобы не скатываться в абстракции и не терять основную мысль.
Начинать сочинение-анализ лучше всего с общих соображений о теме, настроении, основной мысли стихотворения, его родстве с другими произведениями данного поэта или с произведениями других поэтов на ту же тему.
Но если не обозначу основную мысль какой-то ключевой фразой, то убедить их будет очень сложно, они просто не поймут, чего я хочу.
Мы на миг останавливаемся перед тем, как отправить стимулирующее письмо, потому что хотим убедиться в том, что основная мысль ясна.
Поэтому любой научно-популярный текст должен стремиться донести до своих читателей основную мысль как минимум на этом первом уровне понимания.
Иллюстрация приводится для того, чтобы сделать основную мысль понятнее.
Сделано это специально, чтобы подчёркивать основные мысли, оставляя за кадром информационный шум.
Основная мысль книги – «мир есть моё представление», то есть мир – такой, каким его видит человек, – существует лишь в его представлении.
Наибольшие затруднения испытуемых, как показал анализ их письменных работ, связаны с неумением понимать основную мысль текста и микротемы, осознавать образ героя, формировать отношение к прочитанному и определять проблематику текста.
Основная мысль автора заключается в том, что православная психотерапия как духовно ориентированная врачует всего человека (Ин. 7:23), а не отдельные проявления его болезни.
Поэтому далее я постараюсь донести основные мысли, разложив всё по полочкам, поделиться фишками, опытом и предостеречь от ошибок.
Вот основная мысль двух заключительных глав «Майн кампф».
Эпиграф – краткое изречение, отражающее основную мысль текста.
Основная мысль состоит здесь в том, что человек живёт в системном мире и сам представляет собой систему, вписанную в более сложные системы (природу, Вселенную, Универсум) и взаимодействующую с ними.
Данный учебник отличается от учебника «Системное мышление» тем, что он короче и содержит краткое изложение основных мыслей в моей авторской редакции.
И эта мимолётная мысль рабочего теперь является основной мыслью нашей новой школы.
Довольно хорошо запомнить основную мысль, её развитие, основное содержание, план, главнейшие библейские или святоотеческие свидетельства.
А может, здесь много «воды», основная мысль выражена в первой главе, а остальное идёт «в нагрузку»?
Но для того, чтобы обучение прошло так, как вы хотите, очень важно заранее продумать несколько основных мыслей о том, как на самом деле учатся лошади.
Основная мысль главы – многое в нашей жизни является цепочкой довольно случайных событий.
Ведущий предлагает ребятам вспомнить основную мысль прошлого занятия и выполнить несколько заданий (подобных заданию «Умею остановиться» из прошлого занятия).
Поэтому разбираемые нами примеры могут носить случайный характер, они лишь иллюстрируют основную мысль.
Безусловно, вам захочется выделить слово «судьба», поскольку в нём заключена основная мысль утверждения, и вы невольно сделаете это, иначе слушатели могут решить, что, по вашему мнению, судьба зависит от случая.
Теперь запустите презентацию ещё раз и проверьте себя: удалось ли уловить все основные мысли докладчика?
Если хотя бы одно из этих правил не выполняется, значит, ваши рассуждения либо ошибочны, либо недостаточно развиты, либо идут не в той последовательности, которая позволяет читателю сразу уловить основную мысль.
Мудрый боян сначала завоюет внимание слушателей, а уж потом начнёт излагать основную мысль, и этим бояны схожи с правителями, которые вначале заговорят о делах собеседника, а потом уж о своих собственных.
Когда и тот и другой увидели меня, оба бросились в мою сторону. Из разрозненного гвалта, порыкивания, попискивания и верещания я выделил две основные мысли.
И основная мысль здесь – отрепетировать жизнь после рождения ребёнка на последнем триместре беременности.
Сохранив основную мысль изначального издания – о фундаментальной инаковости прошлого, – автор тем не менее отмечает, что наши взаимоотношения с историей в XXI веке изменились.
В том, что касается основной мысли книги, возникает определённая путаница.
А вот рисунки, иллюстрации… их мы вольны выбирать сами, лишь бы картинки точно отражали основные мысли легенд.
Человек смертен, но жизнь вечна, она принадлежит будущим поколениям, и в этом есть и смысл, и надежда – такова основная мысль, идея стихотворения, всей нашей жизни с вами.
Конечно, можно бегло просмотреть каждое и ухватить основную мысль, но куда слаще вдуматься и докопаться до каждой детали.
Основная мысль доклада: ожидания в отношении блокчейн слишком завышенные, в ближайшие несколько десятилетий будут по-прежнему использоваться централизованные клиринговые системы расчётов.
Сегодня основная мысль остаётся той же самой: вербально или психологически установить связь еды с божеством.
Наверное, в этом и заключается основная мысль романа: пока люди готовы рисковать жизнью ради других, не всё ещё потеряно.
Основная мысль первой книги «Об батутов до попкорна» – называть малый бизнес монополистом неправомерно.
Поэтому основная мысль, которую я хочу донести в этой книге: давайте смотреть на себя честно и внимательно, понимать, что основная проблема в бизнесе – это не люди, а собственник.
Поневоле идёшь опять же вот этими периферийными путями – про изощрённость сюжетостроения пишешь, про неожиданность образных рядов, парадоксальность развития основной мысли и т. д.
Конечно, общение с девушкой не во всех моментах похоже на общение с подписчиками, но я думаю основную мысль вы поняли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основная мысль»

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «основная мысль»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я