Карта слова «доктрина» примеры предложения

Предложения со словом «доктрина»

История распорядилась так, что, согласно советской военной доктрине, нашим подводным лодкам, действующим в океане, в случае начала боевых действий не приходилось рассчитывать на чью-либо помощь.
Неважно, что утверждают различные религиозные доктрины, – бывают случаи, когда на первый план выходят соображения гуманизма.
Без внятной правовой доктрины конкурентного права никакие эксперты ни в каких областях знаний не смогут помочь суду в вынесении законных, обоснованных и единообразных решений.
К 1780-м годам отмена пыток и варварских форм телесных наказаний стала важнейшей темой в новой доктрине прав человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протокольность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По этой причине я приступил к исследованиям, взяв теорию мемов в качестве модели развития христианской доктрины.
Но как определённую философскую доктрину её начинают разрабатывать в XIX в.
Не случайно, пока писатели вглядывались в прошлое, чтобы найти героев своих биографических романов, официальная доктрина советской литературы создавала собственные биографические и автобиографические варианты.
Соответственно и политические доктрины получили возможность развиваться, эволюционировать в согласии с изменениями условий социальной жизни и общественных настроений.
Тем не менее к XVIII в. научная доктрина уже выполнила свою роль в развитии правовых институтов ius commune, заложив его прочную интеллектуальную основу.
Текст не будет систематическим лекционным изложением основных идеологических доктрин, поскольку не в этом состоит цель данной главы.
Отсюда выявляется направление, которое присуще средневековым экономическим доктринам.
Хотя эти книги мало что меняют в официальной советской доктрине, они вводят в научный оборот немало фактов и документов, ранее неизвестных широкому кругу советских историков.
Основой этой доктрины являлась вера в главенство коммунистической партии и необходимость централизованного государства, управляющего всеми аспектами политической и экономической жизни страны.
Как и в случае с цивилистикой комментарии канонистов не только уточняли, но и развивали смысл авторитетного источника и тем самым способствовали развитию доктрины в изменяющихся социальных условиях.
Кажущейся всемогущей государственной доктриной, в свою очередь, манипулируют во имя государственной политики люди, занимающие высшие посты в правительстве, где сосредоточена вся власть.
Согласно утвердившимся ещё со времён первых эзотерических доктрин воззрениям, психическая энергия есть энергия начальная, то есть все прочие виды энергии являются по отношению к ней вторичными.
Поводом к ней стало признание позитивной методологической роли психоанализа и сближение его с социальной доктриной марксизма.
К концу XIX века эта доктрина стала широко известна и упоминалась как в публикациях престижных научных журналов, так и в популярных газетах.
Основная доктрина, которую они проповедуют, в том, что души не умирают, а после смерти переходят от одного к другому.
Представители физиократического направления сформулировали либеральную доктрину.
Факт использования юридической доктрины в качестве формы права не ускользнул от внимания представителей отечественной науки.
Другие составные части коммунистической доктрины либо подчинены ей, либо рассматриваются в рамках основной теории.
Как следствие, внешнеполитическая доктрина нацизма делала особый акцент на мифологизированном прошлом.
К тому же эта церковная доктрина находилась в согласии с анархическими чувствами мирского общества.
При этом идейные основы доктрины свободной торговли устояли под натиском периодически возобновляемых критических исследований.
Эта проблематика традиционно анализируется во многих фундаментальных трудах, посвящённых формированию доктрины международного налогового права.
Национальная доктрина образования должна начинаться с государственного заказа.
В католической доктрине, унаследовавшей многие черты древнегреческой и древнеримской философии, хорошая жизнь отождествлялась с духовными предметами, созерцанием и художественными достижениями.
Он считал, что дух подчинён телу, и что разрушение тела – это разрушение духа, тем самым противореча буддийской доктрине бессмертия души.
Как и в других областях, они сделали марксистскую доктрину государства безвредной, чтобы превратить её в нечто приемлемое для буржуазии.
Процесс замены народнической социалистической доктрины марксизмом совершался постепенно, незаметно.
Именно такое положение дел доктрина естественного права назвала войной всех против всех.
Трудно решить, которая из этих двух доктрин нелепее, если предположить, что кто-нибудь захотел бы придерживаться одной из них исключительно.
Ведь это будет первый случай в мировой истории, когда беспристрастный этнолог опишет, каким образом языческий народ принял доктрину христианства!
Но чтобы он получил по-настоящему широкое признание со стороны бизнеса, его надо сделать чуть более скучным – сформировать общую доктрину или мейнстрим.
Концепция соединения трёх различных доктрин отражается в структуре каодаистской иерархии.
Но французские и английские танковые силы были в основном распределены по пехотным дивизиям для непосредственной поддержки пехоты – этот принцип оставался основой французской доктрины.
Приводимые ниже по тексту комментариев судебные акты вполне определённо показывают, что в правовой доктрине могут содержаться и содержатся нормы права.
Вполне возможно, что южные инакомыслящие по-своему интерпретировали предшествующие еретические учения и на их основе создали собственную доктрину веры, отличающуюся от скомпрометировавших себя католических догм.
Как бы то ни было, задачей современной российской доктрины уголовного процесса является комплексный анализ всехосновных критериев разграничения уголовно-процессуальных функций, независимо от того, учтены они в действующем российском уголовно-процессуальном законодательстве или нет.
Эта точка зрения поддерживается и современной отечественной доктриной гражданского права.
Именно в 1864–1917 гг. формируются отечественные уголовно-процессуальные школы, когда доктрина уголовного процесса перестаёт быть представлена двумя-тремя профессорами-одиночками, а превращается в монолитный, пусть и дискутирующий между собой, корпус учёных, имеющих возможность на регулярной основе передавать накопленные знания и готовящих себе смену в лице наиболее способных студентов, оставленных при кафедрах для подготовки диссертаций.
В американской доктрине понятие «международный договор» ассоциируется с договорами, подлежащими ратификации.
Ничто – это главная доктрина, главный вывод из всего этого конгломерата, из ряда веков, стилей искусств, однажды когда-то существовавших, затем воспроизведённых вторично для некоторого искусственного существования и, наконец, окончательно потерявших всякий смысл.
Мы обращаемся к концепции обычного права, позволявшей традиционной доктрине международного объяснить все нормы международного права, происхождение которых нельзя прямо вывести из письменных источников.
Термин «анархизм» принято объяснять этимологически, связывая суть доктрины с древнегреческим словом anarchia.
При всей своей оригинальности индийский дух, равно как и китайское, египетское да и вообще всякое восточное духовное наследие, сводится к мифологическим сюжетам либо этическим доктринам и весьма далёк от той интеллектуальной строгости, без которой невозможна философия.

Цитаты из русской классики со словом «доктрина»

  • Учение о богочеловечестве Христа, христологические догматы — факты, мистические факты вселенской истории, а не теории, не умственные доктрины, не отвлеченные построения, как то хотят представить рационалисты.
  • Поэтому тенденция католического богословия, направленная к тому, чтобы сделать томизм [Официальная доктрина католической церкви, основы которой разработал Фома (Thomas — отсюда «томизм») Аквинский.] как бы нормой философского творчества, налагает на католических философов бремя ненужного и вредного догматизма, неизбежно приводящего к лицемерию.
  • Марксистская классификация философских доктрин, особенно развитая Энгельсом, на идеализм, признающий примат сознания над бытием, и материализм, признающий примат бытия над сознанием, совершенно несостоятельна и связана с философской атмосферой 40-х годов прошлого века.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доктрина»

  • ДОКТРИ́НА, -ы, ж. Научная или философская теория, система. Научная доктрина марксизма. Государственная доктрина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОКТРИНА

Цитаты со словом «доктрина»

Афоризмы русских писателей со словом «доктрина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доктрина»

ДОКТРИ́НА, -ы, ж. Научная или философская теория, система. Научная доктрина марксизма. Государственная доктрина.

Все значения слова «доктрина»

Синонимы к слову «доктрина»

Ассоциации к слову «доктрина»

Какой бывает «доктрина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я