Карта слова «инкунабула» примеры предложения

Предложения со словом «инкунабула»

Книги, включая бесценные инкунабулы, поднимали на сороковой этаж, вырывали страницы, складывали из них самолётики и запускали.
В руководствах к изучению искусства гравирования на дереве встречаются описания драгоценных инкунабул с гольцшнитами.
Он читал всё подряд, а в перерывах между чтением инкунабул слушал уроки иконописца и сам пробовал рисовать.
Получалось, только тому, кто был заинтересован в покупке или продаже инкунабул.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взлягивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вообще для этого нужна большая опытность, верный глаз и частое сравнение инкунабул.
Библиотека насчитывает свыше 6 миллионов книг, в том числе редчайшие инкунабулы.
Тогда же, судя по всему, и появилась здесь таинственная инкунабула.
В этих изданиях стали впервые появляться описания и названия новых растений, которые отсутствуют в античных источниках и в воспроизводивших те или иные их фрагменты средневековых инкунабулах.
Эта книга даже в изданиях, относящихся к периоду инкунабул (1489 – ок. 1500 г.), была представлена двумя редакциями латинского текста, а немецкий её вариант в разных изданиях сильно отличается в плане орфографии.
Вообще же анализ, рассмотрение инкунабул (старопечатных книг) с гольцшнитами, сохраняемых в большем или меньшем числе в публичных кабинетах, представляется лучшей и кратчайшей дорогой для самостоятельного познания их.
Поэтому о полном непонимании этих фотографических инкунабул говорит стремление подчеркнуть в них «художественное совершенство» или «вкус».
Тщательно проверил, запомнила ли я где какие книги стоят, где инкунабулы, где, самые любимые.
Она была написана в первом десятилетии XV века и повторно увидела свет в 1486 г. уже в виде инкунабулы под названием Das buoch der tugend («Книга добродетели»).
Посреди зала, там, где бороздки в каменном полу сходились в единый центр, на круглом каменном возвышении стоял дубовый пюпитр, а на котором покоилась древняя инкунабула, распахнутая примерно посредине.
В каждой из этих витрин было выставлено по одной книге – драгоценные средневековые манускрипты или древнейшие печатные издания, так называемые инкунабулы.
Она намного отличается от известных описаний магических инкунабул.
– Может, так оно и было. Инкунабула напечатана в каком-то загадочном пятьсот пятьдесят пятом году.
Такое ограничение периода инкунабул долгое время приводило к тому, что подавляющее большинство исследователей сосредотачивались на XV веке, прискорбным образом пренебрегая началом XVI века.
Он заполз в свою пыльную каморку, скинул с полки огромную проеденную червями инкунабулу и стал перечитывать её наверно в сотый раз.
В-третьих, если я туда полезу, и меня прихлопнет случайно упавшей с верхней полки инкунабулой, некому будет даже рассказать госпоже коммандеру об этом ходе, как я его нашёл, открыл и… и вообще.
Неистовые эти фанатики поспешно заглотят содержимое инкунабул и, отбросив уже ограбленные, примутся за другие.
Он охотится за редкими животными, а не за редкими инкунабулами.
Книги, старинные фолианты университетской библиотеки, огромные инкунабулы с пергаментными страницами, пахнущие затхлой замшей и немного – мёдом и плесенью, зачаровывали его.
За столом сидел толстый человек в белой мантии и листал жёлтые страницы старой инкунабулы.
Дальше он говорил спокойно, громко, чётко, делая большие паузы между словами, будто ронял с высоких полок своей библиотеки на пол старинные инкунабулы
Наверняка, надеялись взломать защиту, поставленную основателями, – отмахнулся мужчина, а потом добавил: – Здесь хранилось немало ценных инкунабул, да и обычные учебники стоят денег.
Сколь бы захватывающим ни казалось погружение в историю отдельных из этих мастеров и их продукции для интересующихся темой инкунабул, но история книгопечатания слишком тесно связана с историей «большого бизнеса», чтобы останавливать взгляд более чем на одном из числа этой мелкой рыбёшки.
Эта книга была бы вообще толстенной инкунабулой, если бы я не взял на себя функции цензора и не выкинул из неё великое множество страниц, описывающих силу ветров, приливы, географическим координатам и данным компаса и астролябии в описаниях разных вояжей, терминов корабельного такелажа и описанию корабельных манёвров во время разных бурь и бедствий в терминах морского арго.
Но вот одну, довольно редкую арабскую инкунабулу «О движении тел небесных» он рассчитывал оставить полностью в личном пользовании.
Предлагаемая твоему благосклонному вниманию сущая инкунабула, без всякого сомнения, является настоящей литературной сеньсацией.
Даже парочка ксилографических инкунабул XV века.
В паспортах, которые он завёл из разорённой муравьями инкунабулы, она значилась белошвейкой-воспитательницей, а он – как мирской ангел с домашним академическим образованием.
Печатники инкунабул были мастерами и ремесленниками без каких-либо претенциозных амбиций и иллюзий, которые не давали покоя английским, французским и немецким «реформаторам» с 1880 по 1910 год.
В переводе с латыни, от которой произошли многие ваши языки, инкунабула переводится как «Книга-младенец».
Едва уловимый запах старых манускриптов и инкунабул создавал особую атмосферу.
На её коленях лежала тяжёлая инкунабула, а рядом, на полу, груда свитков.
От самых больших, что зовут инкунабулой, до совсем уже крохотных, размером с мужскую ладонь.
Он взял в руки первую инкунабулу и сдул с обложки остатки грязи.
Скорее наоборот: рукописные книги, церковные требники на латыни в оригинальном и дорогом оформлении, а также несколько инкунабул были для директора дороже любых сокровищ.
Если б я стал рассказывать обо всех своих микро-фашистских выходках, это заняло бы три толстых инкунабулы.
После ужина она ушла в кабинет отца, где на столе для инкунабул лежали раскрытые приходно-расходные книги.
Хозяин не знает, что осматривает место преступления, пока оно ещё остаётся всего лишь замечательной тихой читальней, в которой полным-полно библиографических редкостей, в числе которых две инкунабулы и множество иных чудес книжного дела.
Но даже повседневные гримуары и инкунабулы ёрзали и нервничали, как нервничают обитатели курятника, когда что-то вонючее скребётся под дверью.
Она стояла на коленях посреди разбросанных инкунабул, листая их и приводя в относительный порядок.
Дедовские книги из усадьбы, инкунабулы разные на семи грузовиках вывезли в революцию; так что очень даже было, но разве плачу я!..
Лежи потом вот такой жёлтый, как пергамент, на которых твои инкунабулы царапали или как их там?
В тот самый момент, когда древняя и липкая от жирной пыли инкунабула ударилась о пол, стены задрожали, и взорвались четыре из стоявших на шкафу банок с гомункулусами.

Значение слова «инкунабула»

  • Инкуна́була (от лат. incunabula — «колыбель», «начало») — книги, изданные в Европе от начала книгопечатания и до 1 января 1501 года. Издания этого периода очень редки, так как их тиражи составляли 100—300 экземпляров. (Википедия)

    Все значения слова ИНКУНАБУЛА

Цитаты со словом «инкунабула»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инкунабула»

Инкуна́була (от лат. incunabula — «колыбель», «начало») — книги, изданные в Европе от начала книгопечатания и до 1 января 1501 года. Издания этого периода очень редки, так как их тиражи составляли 100—300 экземпляров.

Все значения слова «инкунабула»

Синонимы к слову «инкунабула»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я