Карта словосочетания «главная мысль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «главная мысль»

Моя главная мысль заключается в том, что критика метафизических и теологических суждений с лингвистической точки зрения означает реабилитацию аналогического языка метафизики и теологии в современной философии.
Поэтому перейдём от слов к делу. Надеюсь, в этой главе мне удастся доходчивее донести главную мысль книги. Поехали.
Научить их выделять главную мысль произведения и средства её выражения, самостоятельно делать анализ картин.
Зачастую такие книги принимают форму бизнес-басен с незамысловатой фабулой и симпатичными животными с намерением доходчивее донести главную мысль.
Главная мысль состоит в том, что авторитеты в области фасилитации видят её в будущем как повсеместно распространённый навык, а не как роль, которую играют немногие избранные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиоизображение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идея по своей сути выражает главную мысль, которую хочет сказать или изобразить художник, творец.
– Ужин, говорю, сегодня готовишь ты! – припечатал он, видимо, повторив главную мысль из пространной речи, которую я пропустила.
Диалог двигает сюжет, раскрывает характер персонажа и главную мысль произведения, выстраивает образ.
Давайте ещё раз вспомним примеры и подчеркнём главную мысль этой главы.
На подобные вопросы в высшей степени трудно дать ответ, так как у моего брата корни его главных мыслей всегда приходится искать в весьма отдалённом времени.
Основные позиции необходимо изложить в течение нескольких секунд или одной минуты, главная мысль должна быть понятной и убедительной.
Ежедневно вспоминает всё хорошее, что случилось с ней за день, и какую-то главную мысль, к которой она пришла.
Он очень быстро схватывал главную мысль своего собеседника, понимал с полуслова недосказанное, оценивал все оттенки изложения.
Не откладывайте знакомство с этой книгой! Берите блокнот, маркер, внимательно читайте и подчёркивайте главные мысли. Выполняйте все упражнения!
Оно, будучи связано с темой фразы (хитрость), приковывая к себе внимание за счёт структурного доминирования во фразе, прямо передаёт главную мысль автора: «хитрость по отношению к врагу, направленную на то, чтобы представить ему картину, диаметрально противоположную реальному положению вещей».
Вот главная мысль только что приведённого документа.
Вообще, мне бы хотелось, чтобы вы поняли главную мысль, преимущества нельзя написать словами, их нужно создавать.
Главная мысль здесь заключается в том, чтобы избегать лобовых атак по сильному врагу; вместо этого нужно ударить там, где он слаб.
Пламенная патетика первых двух (тут и пассажи, и бурные фигурации) сменяется строгой логикой заключительной фуги, где главная мысль утверждается последовательно и неопровержимо.
Правым полушарием вы пользуетесь для того, чтобы выбрать интересную для вас тему и ухватить главную мысль, составить план и создать образ.
В этом случае умение раскрыть главную мысль сочинения и есть умение писать на тему.
Главная мысль сочинения может быть выражена в названии, например: «Никто не забыт – ничто не забыто», «Золотая осень».
Главная мысль сводилась к тому, что «нужно отступать, чтобы лучше прыгнуть».
А поскольку у меня есть своеобразный дар выделять и фиксировать главные мысли, весь поток литературы о творчестве, прошедший через меня, превратился в эту книгу.
И тем не менее известный литературовед может написать в своей статье: «Думается, что главная мысль стихотворения заключена в его первой строке».
Поэтому многие чётные страницы моей книги кратко представляют суть разделов и глав в виде постеров и/или краткого изложения главных мыслей.
Легенда позабыла обо всех, затерявшихся в пыли веков, где спит мимолётная слава, сохранив лишь имя властелина, который задумал «славный фасад», и прославив в нём главную мысль работы.
–Ответ: ваше видение разрешения проблемы, ваша точка зрения. Это и есть главная мысль выступления, или идея.
Для художественного пересказа важна хорошая скорость чтения (от 60 слов в минуту), умение определять главную мысль и использовать алгоритм пересказа.
Повторение главных мыслей предшествующей беседы.
– Вот это ты и выяснишь в самое ближайшее время, – ответил собеседник, не уловив главную мысль.
Главная мысль статьи заключалась в том, что большевикам с самого начала было присуще имперское сознание, хотя сами они этого не понимали.
Возможно, вы слишком зациклились на акте 1, пытаясь найти главную мысль, но не стесняйтесь исследовать и другие области вашего сценария.
Устные притчи помогают формированию хорошо запоминающихся мысленных образов, и слушатели легко могут ассоциировать их с собой, вычленяя из повествования главную мысль.
Рассказывая об армянских купцах, турецких пиратах, рыцарских замках и генуэзско-венецианских распрях, он неустанно внушал главную мысль об опасностях путешествий в этих краях.
Название, на мой вкус, немного тяжеловесно, зато главная мысль выражена по-солдатски чётко и ясно.
Главная мысль последней главы заключается в том, что, несмотря на несовершенство человеческой природы, мы стойко выдерживаем испытания и движемся вперёд вовсе не случайно.
Тезис – кратко сформулированная главная мысль статьи, научного труда, доклада.
Вам не придётся выделять и записывать главные мысли, поскольку они уже расставлены и структурированы в максимально эффективном формате пошагового руководства.
Но граф поймал главную мысль и не позволил себя отвлечь остальной болтовнёй.
Для любителей захватывающих любовных романов и остросюжетных фантастик данная книга будет скучной, так как она, в основном опирается на факты и доказательства, подтверждающие главную мысль книги.
К сожалению, сама я пишу плохо и никак не могу сформулировать главную мысль.
Суть психологии «Федра» сводится для меня к двум главным мыслям.
Чуть ли не главная мысль романа: личное – важнее!
По сути дела, он давным-давно, ещё в тридцатые годы, высказал главную мысль «Хроник невозможного»: не подражать кому-то, не плестись в хвосте за кем-то, а иметь смелость, чтобы создавать нечто принципиально новое.
Он хорошо анализировал коротенькие тексты и моментально схватывал главную мысль рассказа.
Главная мысль дня: Мир не без добрых людей.
В этой заметке главная мысль, выделенная мной тёмным шрифтом («В эту субботу на месте бесхозного пустыря был разбит сквер»), как вы заметили, находятся где-то в толще текста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главная мысль»

Значение слова «главный»

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «главная мысль»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я