Карта слова «мысль» примеры предложения

Предложения со словом «мысль»

Однажды, по дороге домой из школы, ей пришла в голову мысль выразить эти переживания в песне.
Подробно, так подробно. Я поведал всё, начиная с того момента, как в голову пришла мысль сходить на инопланетную базу, чтобы получить данные с порталов.
Даже наши собственные мысли становятся источником стресса, на которые отвечает тело.
Помнится, в голове мелькнула мысль, что именно ему следует фыркать на серебряную корову, лучшей кандидатуры не найти.
Кто поймёт, что путём исправления своего образа мыслей человек может улучшить свой мир и начнёт этим заниматься, тот обретёт в себе равновесие.
Но с тех пор мы, к сожалению, больше не могли читать мысли друг друга.
У нас уже возникают мысли о том, что кому-то придётся возмещать нам моральный ущерб!..
Подобные мысли приходили ей в голову столько раз, сколько в центр спасения подбрасывали беззащитных животных.
А ведь на вашего отпрыска взглянешь, мамочка, так какая первая мысль приходит в голову?
Только что меня осадила, что я барышням мрачными мыслями голову забиваю, а сама туда же.
Особенностью развития китайской философской мысли является влияние так называемых мудрых мужей – мудрецов.
Вдруг новая мысль мелькнула у него в мозгу. Выход совершенно неожиданный. Он решил сам рассказать всё, как было.
Я надеюсь, что подобный ход мыслей уже кажется вам бессмысленным.
– Но постойте! Погодите! – вдруг опять тревожная мысль промелькнула в голове принцессы. – Ведь солдат мало, вдруг его вырвут его приверженцы?
Через некоторое время я заметил, что у меня в голове наконец-то вместо человеческих мыслей стали появляться и не человеческие.
Устремляя свой взор в будущее, титаны человеческой мысли оставили нам богатое духовное наследие, которое не меркнет со временем.
И суть когнитивного глубокого исполнения в том, что посредством управления собственными мыслями люди формируют свои чувства.
Пребывание в ловушке негативного образа мыслей может серьёзно ограничить вашу способность жить полной жизнью.
Она давно болела – туберкулёз буквально пожирал её изнутри, – хотя и не подавала виду, и её всё чаще посещали грустные мысли.
– Просто думай о том, что они живы. Надейся – и хорошие мысли приведут тебя к чему-нибудь хорошему.
Нас давно посещала мысль создать подробный план для новичков в инфобизнесе. Чтобы в понятной и доступной форме разложить по полочкам все важные темы.
Если в ходе прочтения данного раздела у вас появились мысли ещё о каких-то критериях – смело добавляйте их в список, я специально оставила в нём свободные строчки.
Если в общине все уверены, что твой максимум – водитель трамвая, а твоя мечта – стать мотивационным оратором, – просто допусти мысль о том, что у каждого есть свобода рассуждать и поступать так, как ему того хочется.
С тем же успехом я бы могла пытаться силой мысли вызвать ветер.
Но ведь долгие десятилетия западничество было господствующим направлением русской мысли.
Последняя мысль заставила его поторапливаться и закруглять беседу.
Признаться, я далёк от литературного мира и высказываю мысли довольно простым, бытовым языком.
Неужели старый граф очнулся? Или?.. Отогнав негативные мысли прочь, отряхнула руки от земли, и поспешила прочь из огорода.
– Что за странная мысль пришла в голову вашим главнокомандующим растянуть армию на огромное пространство и разобщить колонны?
Говорят, и будущее предсказывает, и чужие мысли читать горазд.
Развитие научной мысли идёт весьма запутанным путём, и часто очень сложно проследить её возникновение и рост.
Его точкой отправления и его предположением служат новейшее естествознание и основная мысль последнего – всеобщая естественная закономерность явлений.
Устыдившись собственных дурных мыслей, я посмотрела туда и снова застыла от восторга.
У меня возникла неприятная мысль. Я оторвал ветку от ближайшего дерева и потыкал ею в воду. Течение дёрнуло палку, пытаясь вырвать её из моих рук.
Оказалась у парня за спиной, с облегчением перевела дыхание и на всех парах рванула домой, отгоняя навязчивые невесёлые мысли.
Так в русской общественной мысли возникает роковое противостояние идей социального радикализма и позитивного консерватизма.
На подобные вопросы в высшей степени трудно дать ответ, так как у моего брата корни его главных мыслей всегда приходится искать в весьма отдалённом времени.
Он был одним из первых, кто занялся исследованием проблемы, которая являлась центральной для экономистов-теоретиков очень длительный период и даже в современной экономической мысли занимает далеко не последнее место.
Я подался вперёд, интересные мысли начали появляться в моей голове.
Показывая студентам, как пользоваться этими приёмами, шаблоны не просто приводят мысли в порядок – они помогают претворять идеи в жизнь.
Однако, в отличие от методов политологии, не все парадигмы политической мысли являются научными, и некоторые из них ориентируют на ложный путь объяснения политических явлений.
Я открыл гроб и без всякой задней мысли стал наудачу шарить внутри… как вдруг крышка захлопнулась, как акульи челюсти, разом отхватив мне руку…
Она знала, что на самом деле это не так, но мрачные мысли уже разбушевались у неё в голове, и остановить их, казалось, было невозможно.
Не реагировал на обиженное молчание, не отвечал на нападки, не комментировал её еженощные бдения и вообще старался держаться от измотанной собственными тяжёлыми мыслями супруги подальше.
И эта простая мысль явилась вдруг таким откровением, что моментально расколола его спокойную самоуверенность на множество острых сомнений, которые сразу испортили весь его деловой настрой и даже запершили в горле.
И снова промелькнула мысль о соххоггоях. Может, их легендарная кровожадность именно от этой ужасной наивности?
Иными словами, её стоит прочитать не столько чтобы узнать что-то новое, сколько для того, чтобы углубиться в себя, стать более осознанным, пробудиться от нескончаемого потока навязчивых мыслей.
Тогда посторонние мысли уходят, а подсознание лучше впитывает ту картинку, которую мы ему предлагаем.
Сейчас мои мысли занимал голос змеи – тот же самый, которым вчера говорил со мной бау в музее.
Распадение страны, война всех против всех, упадок центра и божественной власти фараонов, падение внешнего могущества и внутреннего благосостояния и порядка не могли не вызвать огромной работы мысли лучших людей и поставить перед ними вопросы, касающиеся самых разнообразных сторон окружающей действительности.

Цитаты из русской классики со словом «мысль»

  • Вскоре она погрузилась — не в печаль, не в беспокойство о письмах и о том, придет ли Марк, что сделает бабушка, — а в какой-то хаос смутных чувств, воспоминаний, напрасно стараясь сосредоточить мысли на одном чувстве, на одном моменте.
  • Ежели же мне приходили такие мечты и мысли, то я, чувствуя себя довольным настоящим, бессознательно старался отгонять мысль о будущем.
  • Конечно, я рассуждал бессвязно, и в уме моем мелькали не мысли, а лишь обрывки мыслей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мысль»

Цитаты со словом «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «мысль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к слову «мысль»

Ассоциации к слову «мысль»

Какой бывает «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я