Карта слова «рукопись» примеры предложения

Предложения со словом «рукопись»

– Почитай историю, пусть твой граф проведёт тебя в библиотеку императора или даст древние рукописи, не могу я много говорить и так лишнего сказала.
Мой старший товарищ, журналист известного научно-популярного издания, прочитал рукопись книги и признался, что немного завидует мне.
– Во-первых, этот неизвестный должен был в совершенстве знать древний русский язык и иметь под рукой несколько старинных рукописей и летописей, чтобы проникнуться духом времени и правильно изложить ход событий.
Когда тебе дают почитать рукопись книги, то испытываешь чувства сродни тому, когда на руки берёшь новорождённого младенца.
Это имя стояло на первой странице рукописи и, возможно, указывало на имя составителя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: денационализированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот примерно через год в первой рукописи была поставлена последняя точка.
– Именно потому он так много и успевает… Подумать только, знать столько языков!.. Читает старые рукописи диких иудеев и сарацин, у них же вообще даже букв нет!
При подготовке рукописи автор пользовался не только опубликованными в нашей стране и за рубежом материалами, но и ценными сведениями, почерпнутыми им из бесед с непосредственными участниками событий.
Поскольку у него над душой стоял печатник, ожидавший экземпляр новой рукописи, писатель работал по утрам, между завтраком и ланчем.
Во-вторых, вторая часть рукописи с целью шифровки смысла текста, противоречившего официальной марксисткой догме, была написана в форме отдельных фрагментов, часто носящих дневниковый характер.
Появившееся из ниоткуда солнце осветило четырёх человек, комнату мягких очертаний, теряющую в тумане углы и стены, и новые листы рукописи на покачивающемся в невесомости столике.
Авторы рукописей, свидетельствуют о том, что мумиё успешно применялось в лечении самых разных заболеваний.
Он успел выбросить в море всё компрометирующие бумаги, в том числе и рукопись романа.
Но без первоисточников работа над текстом рукописи представлялась делом невозможным.
Раз, он пришёл, – на столе лежала рукопись второй книжки моих стихов, приготовленная к печати.
Она прочитала два варианта рукописи и безмерно улучшила текст.
Большой массив хозяйственных инструкций, приказов, распоряжений сохраняется в личных фондах центральных и областных архивов, музеев, в отделах рукописей крупных библиотек.
Шкаф, в котором хранятся рукописи и необходимые для работы деловые бумаги, ставится вдоль стены, напротив окна, но таким образом, чтобы он не мешал полному открыванию входной комнатной двери.
Всё же, как честному учёному, ему достало сил передать рукопись законному владельцу.
Для меня самой через сорок лет молчания рукопись стала новым потрясением.
Моей жене, радовавшей меня гомерическим хохотом во время чтения рукописи, после чего следовало признание, что это её так забавляли мои орфографические ошибки.
Он отправил рукопись ещё в одно издательство, но, не дождавшись ответа, махнул на эти бессмысленные попытки рукой.
Среди его известных работ три изданные книги и две рукописи, которые никогда не издавались.
Приведём, однако, конец греческой рукописи, ибо она касается вопроса о славянской азбуке, к которому нам ещё прийдется вернуться в одном из ближайших очерков.
Однако, освободившись от забот с последней рукописью, автор понял, что она так и не удовлетворила его любопытство в указанном вопросе.
– В 1462 году рукопись уже существовала, ибо как раз тогда её сочли достойной поднесения афонскому монастырю…
Одно только количество имеющихся рукописей могло бы быть достаточным свидетельством историчности персонажей и событий, о которых рассказывается на их страницах.
– А я взяла жёлудь и попала к вам. Пока мама сдаёт рукопись, мне можно оставаться тут.
Я пишу книги на заказ и отдаю рукописи людям, которые в будущем назовут себя их авторами.
Несколько рукописей, уцелевших от той эпохи, показывают, что искусство переписывания доходило до значительного изящества.
Такой нарочито школьный приём характерен для книги I, содержащей в дошедших до нас средневековых рукописях многочисленные иллюстрации.
Кончил я свою рукопись уже давно, но закончив, я не решался её опубликовать по целому ряду причин.
Жена забирала рукопись, читала, и если находила, что он с задачей справился, впускала к себе…
Он даже написал около четверти книги, но отложил рукопись – не получалась.
Я воодушевилась и предложила почитать рукопись некоторым друзьям.
Новости, о которых писали в газетах, были другими и для тех, кто не привык получать рукописи с описанием происходящих в мире событий, – они были попросту непривычны.
К середине 2010‐х годов, когда я закончила рукопись книги, то ли ещё не вышел, то ли до меня не дошёл ряд важных публикаций о главных темах и фигурах, встречающихся в этой книге.
Я вам послал рукописи для двух сборников и после досылал ещё.
Иногда у него не было денег, чтобы отправить очередную рукопись издателю.
Заглавные страницы рукописи оказались утраченными, и посему имя автора, а также название сочинения остались неизвестными.
Большинство этих источников – оригинальные рукописи, некоторые из них сохранились также в виде черновиков с несколькими ранними копиями.
Два дня пребывала в прострации, пообещав мужу, если он не найдёт рукопись, разведусь с ним («чистое» объективное вменение).
Он взял рукопись и предложил зайти к нему через две недели.
Важное значение имел вклад тех людей, которые долгие часы просиживали над редактированием первых версий книги и которые эксплицировали факты, печатали бесконечные копии рукописи и наших выступлений, позже ставших частью книги.
В отчаянии он поставил на кон коробку со своими дуэльными пистолетами, надеясь вернуть рукопись обратно.
Эту рукопись можно переписать не больше, чем в 2–3 [-х] экземплярах, во весь лист, на одной странице.
Через два месяца я принёс готовую рукопись в издательство…
– Оставить рукопись в покое минимум на 7 дней – ура, 0 часов!
За несколько секунд до этого, не зная о случившемся, я открыл дверь санатория – накануне мы с ней условились закончить правку черновой рукописи, – и ожидавшая меня в вестибюле врач стала объяснять что-то, что я понимал как слова, но не мог соединить их с реальностью.

Цитаты из русской классики со словом «рукопись»

Значение слова «рукопись»

  • РУ́КОПИСЬ, -и, ж. 1. Текст какого-л. произведения, написанный от руки, а также отпечатанный на пишущей машинке. Рукопись диссертации. Хранить рукописи и письма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКОПИСЬ

Цитаты со словом «рукопись»

Афоризмы русских писателей со словом «рукопись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рукопись»

РУ́КОПИСЬ, -и, ж. 1. Текст какого-л. произведения, написанный от руки, а также отпечатанный на пишущей машинке. Рукопись диссертации. Хранить рукописи и письма.

Все значения слова «рукопись»

Синонимы к слову «рукопись»

Ассоциации к слову «рукопись»

Какой бывает «рукопись»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я