Предложения со словосочетанием «центральная идея»

Уверения в исключительной чистоте, которым суждено было стать центральной идеей маркетинга Ivory, были, разумеется, нацелены в первую очередь против конкурентов.
Центральная идея книги состоит в демонстрации того, что властные отношения, лежащие в основе общественных институтов, формируются в сознании людей преимущественно в ходе процессов коммуникации.
В 1 главе я предлагаю очерк теории психических укрытий и формулирую центральную идею, что эти укрытия отражают деятельность патологических организаций личности.
Однако тщетно он будет искать в этой полезной справочной монографии центральную идею, которая бы объединяла это собрание фактов и отражала бы единую концепцию патогенеза гипертонической болезни.
Данный раздел начинается с центральных идей сравнительной оценки, далее мы перейдём к обоснованиям соответствующей модели, а затем обсудим стандартные варианты в рамках сравнительной оценки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: залёжка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы хотели только развить своеобразие психологической точки зрения на искусство и наметить центральную идею, методы её разработки и содержание проблемы.
Бакли утверждал, что самый большой вклад, который учёный может сделать в науку, это исследовать и оспорить центральные идеи своей эпохи.
Речь идёт, прежде всего, о так называемых центральных идеях, которые трансформируются в предварительный исследовательский вопрос.
Центральная идея сформулирована предельно ясно – славяне шли от мрака язычества к свету христианства.
Центральная идея путеводителя, представление о читателе как о реальном или потенциальном туристе, а о тексте – как о функциональном навигационном пособии, способствует положительному отношению к описанной местности.
По мере того как начинает зарождаться центральная идея вашей игры, вы можете приоритизировать идеи в зависимости от того, насколько они соответствуют появляющемуся дирекшену.
Центральная идея автора – определить, как правовая культура определяет позицию политической власти в условиях социальных преобразований и, наоборот, как логика этих преобразований актуализирует особенности правовой традиции и использует её.
Игра, как правило, обусловлена личностным и коллективным целеполаганием, многообразием мотивированных действий, реализацией индивидуальных целевых установок и ярким стремлением реализовать центральную идею игры, достигнуть поставленную цель.
Всё в этом произведении, до мельчайших деталей, строго и стройно подчинено центральной идее «Слова».
Новизна диссертации проявляется в разработке центральной идеи, в переводе теоретической идеи в прикладную плоскость и, наоборот, – в подведении теоретической базы под прикладную идею, в дополнительной аргументации в защиту спорной идеи, в системности важнейших аспектов идеи.
Центральная идея шаблона «Бритва и лезвие» (рис. 7, также см. часть II) – дёшево или вообще бесплатно предлагать покупателям основной товар, а комплектующие и расходные элементы, необходимые для его использования, продавать по очень высоким ценам (что, почему).
В неопубликованной рукописи, озаглавленной «Пять центральных идей» (Five Central Ideas), Аткинсон (Atkinson, 1997) предложил ещё одну позицию восприятия – «универсальную».
Одна из центральных идей настоящего исследования – это необходимость расширить наше понимание жизненных стандартов рабочих в том смысле, что в них входит вся совокупность условий жизни, а именно то, что я называю качеством жизни.
Центральная идея курса проста: построение длительных отношений с прибыльными клиентами делает вашу бизнес-модель устойчивой.
Мы увидим в своё время чрезвычайно эффектные и яркие отражения этой центральной идеи московской официальной публицистики: но историю делает не публицистика.
Сервис приложения интуитивно понятный: создаём центральную идею и дочерние.
Наша книга построена вокруг этой единственной центральной идеи и состоит из четырёх частей, каждая из которых посвящена тому, как этот менталитет применим на определённом этапе жизни и в определённых жизненных обстоятельствах.
Мы должны понимать суть центральной идеи книги, своё местоположение.
Как ни странно, поощрения и наказания не только обнаруживаются в самом основании религиозной веры, но и оказываются центральной идеей рационального мировоззрения, и особенно ярко это проявляется в области экономики.
Обратимся к центральным идеям дон-хуановского мировоззрения, основным понятиям и методам, на которые нам придётся постоянно ссылаться.
Глубокие перемены в религиозной культуре XVIII века затушёваны тем, что религия как таковая олицетворяет традицию в противовес центральной идее века, просвещению и прогрессу.
Многобожие всегда было центральной идеей гавайской духовной традиции.
Все эти изменения вызваны стремлением автора полнее выделить центральную идею книги – идею об общественно-исторической природе человеческой психики.
Согласно этой теории, центральная идея шаманизма – создание контакта с миром сверхъестественного через экстатический опыт шамана.
Развивая свою мысль, Хюлькранц выделяет в религиозной конфигурации центральную идею и ряд символов, которые её выражают.
Используя уникальный опыт и видение друг друга, команды должны были разрабатывать новые концепции и кампании, отталкиваясь от общей центральной идеи и общего вектора брендинга.
Идея бессознательного является центральной идеей.
Обеспечить удовлетворение потребностей лучше, чем конкурент – такова центральная идея конкурентной борьбы.
Темы метода центральной идеи разнообразны, как разнообразна жизнь.
Центральная идея заключалась в том, чтобы дать конституционно-правовое закрепление индивидуальной свободы во всех областях, прежде всего экономической и политической деятельности.
Центральная идея концепции формулировалась как переход от чрезвычайных методов регулирования общественной жизни к её регулированию на основе закона.
Суть центральной идеи теории маркетинга заключается в том, что рынок складывается из достаточно обособленных сегментов.
На самом деле центральная идея этого праздника – подчеркнуть мысль об изначальном народном первоисточнике любой власти, о самоорганизации граждан как основе политических институтов.
Самосохранение человечества становится центральной идеей гуманизма.
Мои сочинения – не обособленные эссе на отдельные темы с началом, концом и сроком годности; это скорее непересекающиеся главы, объединённые центральной идеей.
В центр сферы вложена центральная идея.
При этом они довели до логического завершения одну из центральных идей русской культуры, которая заключалась в страстных поисках простоты и единства.
Центральная идея работы об иерархии уровней сознания и роли конструктивной агрессии в его развитии, выводит эту работу из ряда книг о «позитивной» психологии.
Собственно, создатели сериала именно этот мессидж – сугубо тусовочной движухи – и уловили, сделали центральной идеей, подменили реальность уже не легендой, а сказкой, произвольно смешав временные пласты, детали биографий и пр.
Сотни разговоров, которыми он вдохновлял самых разных людей, и масса блестящих эссе, в которых ты всегда обнаружишь две центральные идеи, чётко очерчивающие границы политики: гражданская свобода и достоинство личности.
В душе каждого человека имеется какая-нибудь центральная идея, якорь, опущенный в бездну его внутреннего мира, с которым крепкой цепью причинности связаны его помыслы и действия.
Центральная идея здесь – чисто благотворительная: спасение, благоустройство и просвещение единоверного народа.
При всём разнообразии их объединяет центральная идея диалектического материализма – выведение высшего из низшего: материя в своём саморазвитии порождает из себя нематериальное, духовное; в примитивных общественных формациях создаются условия и предпосылки для революционного скачка к более сложной форме общественной жизни; экономический базис является первопричиной и объяснением всех существенных изменений в надстройке.
Я же был уверен, что это ни в коем случае не отдельные тексты; каждая часть книги описывает практическое применение одной и той же центральной идеи либо на более глубоком уровне, либо в иной области – эволюция, политика, бизнес-инновации и научные открытия, экономика, этика, эпистемология и общая философия.
Это стало центральной идеей популистской политической риторики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «центральная идея»

  • Но я не чувствовал в нем центральной идеи жизни.
  • В учении этого гениального мыслителя XV века, еще ждущего надлежащего изучения, идея трансцендентности Бога, составляющая сущность отрицательного богословия, положена в основу его системы, и даже положительное его учение о Боге понятно только в свете этой центральной идеи.
  • Без понятия андрогина остается непонятной центральная идея религии — идея образа и подобия Божия» [Там же, с. 190–191.]. «Небесная София (идея) была помощницей первозданного человека, не бывшего ни мужчиной, ни женщиной; через свой союз с нею — который, следовательно, не мог быть половым — он и должен был упрочить андрогина и уничтожить в себе возможность стать мужчиною или женщиною.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «центральный»

  • ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «идея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центральный»

ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка.

Все значения слова «центральный»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «центральная идея»

Ассоциации к слову «центральный»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я