Карта слова «фолиант» примеры предложения

Предложения со словом «фолиант»

А кругом пыль в солнечных лучах, блестящие буквы на корешках древних фолиантов, лакированные шкафы и предательски скрипучие половицы, которые выдают любопытных библиотекарш.
Она указала на огромный старинный фолиант, лежавший на полке.
Рядом со столом был встроенный в стену стеллаж, заставленный толстыми фолиантами.
На столе стоял закопчённый масляный светильник, при тусклом свете которого почтенный старец читал толстенный фолиант.
На резном деревянном поместительном пюпитре укреплены две свечи – по обе стороны огромного фолианта, открытого на последних страницах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запорашивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Муравей так и замер над своим сокровищем и напоминал в этот миг библиотекаря, любующегося старым фолиантом.
– Девушка вытащила с полки и брякнула на стол толстый пыльный фолиант в пожелтевшей картонной обложке.
Я успел перебрать не один десяток тяжёлых фолиантов и убедиться, что это не совсем то, что надо такому непросвещённому читателю, как я, прежде чем нашёл требуемое.
Несмотря на то, что книги, пытающиеся решить подобную задачу, существуют, в подавляющем большинстве они представляют собой увесистые фолианты, мало удобные для быстрого поиска нужных сведений.
Узкая ладонь легла на пожелтевшую от времени страницу фолианта, где на староанглийском языке как раз и были написаны строки, над которыми насмехалась молодая жена.
Раскопал запретные магические фолианты в каких-то древних руинах и давай некромантить пытаясь создать эликсир вечной жизни.
Старик сидел, удобно устроившись в кресле и перелистывая большой фолиант, поставленный на приспособленную для этого боковую ручку.
Я беру в руки фолиант в чёрном кожаном переплёте и осторожно провожу пальцем по золотистым буковкам на корешке.
По иронии судьбы, одним из этих драгоценнейших источников знаний владели полуграмотные кочевники, не представлявшие, что может почерпнуть из этого поистине бесценного фолианта образованный человек.
Свет из окна освещает большой раскрытый фолиант, карту, висящую на стене, лицо учёного, в глазах которого видна напряжённая работа мысли.
За неделю я перечитал столько книг, что сестра предложила мне самому переехать в библиотеку, чтобы ей не приходилось таскать через всю метрополию тяжеленные фолианты.
Она подошла к большому столу, взяла фолиант и начала листать страницы.
Залетев в помещение я чуть ли с порога не врезался в стопку фолиантов расставленных и раскиданных по полу.
В подвальных помещениях несколько уровней, и самые ценные фолианты находятся на нижнем.
Другая часть была заставлена стройными рядами старинных книжных стеллажей, на которых были выставлены уникальные исторические фолианты, представляющие собой немалую ценность.
Завернув в холсты, рукописные фолианты в дорогих окладах аккуратно сложили в княжеские сундуки.
Несколько человек, кто поусерднее, вынесли из библиотеки фолианты и сидели на солнце, разложив перед собой дощечки с красками и стопки тонких, полупрозрачных листков золота.
Девочка положила фолиант с поломанным замком на стол и сосредоточенно принялась за работу.
Докладчик закрыл фолиант и снова сел на место, окружённый мёртвой тишиной.
Точно как в мебельных шоу-румах Ikea, где книжные муляжи 1970-х годов заменяют никому не нужными фолиантами в кожаных переплётах.
В глубине комнаты находилась огромная библиотека, набитая древними свитками, переплетёнными в кожу фолиантами и книжками в мягкой обложке.
– Или, может, кузина выдала отрядную кассу тебе, думая, будто я способен спустить их на какие-нибудь глупости вроде редких фолиантов?
Открыл фолиант на нужной странице.
Об этом написано множество трудов – от сжатых статей до внушительных фолиантов.
В основном это были знакомые художникам шаблоны обложек, однообразные ряды корешков и изобразительные приемы-клише: брошюрки скручивались трубочкой, малоформатные книжки складывались горкой, солидные фолианты снабжались многочисленными закладками, одиночные экземпляры чаще изображались полураскрытыми.
Больше всего он любил дождливые дни: можно было со спокойным сердцем никуда не выходить и, вооружившись банкой клея и сырым белком, подклеивать телячью кожу какого-нибудь видавшего виды фолианта.
Мы совершенно запутались в огромном количестве клочков бумаги, чаще всего на них были какие-то даты, круги, стрелки и вопросительные знаки, а также толстые кожаные фолианты (хроники хранителей за несколько веков) и, конечно же, тарелка с пирожными.
Упоминания о нём мы встречаем в древнейших сказках и сказаниях, художественной литературе и научных фолиантах, старинных сборниках кулинарных и медицинских рецептов, он входит в состав тысяч лекарственных средств от сотен болезней.
Передо мной два объёмистых фолианта.
Старый потрёпанный фолиант, лежащий на небольшом столике, сердито хлопнул обложкой.
Стен за книжными полками не было видно, раскрытые фолианты лежали везде – на камине, диванах, креслах, а письменный стол был завален ворохом бумаг и книг.
– Нет, вы не поняли, – он резко захлопывает фолиант и нависает надо мной, поднимаясь на ноги, – мне не на выходные, – герцог выпрямляется и делает шаг назад, пока я глупо хлопаю ресницами.
– Листая фолиант с цифрой семь на обтянутой кожей обложке, я равнодушно пожал плечами.
Серо-коричневые тона, широкое окно во всю стену, книжные шкафы с внушительных размеров фолиантами.
Подхватив со стола фолиант, мужчина направился с ним к своему собеседнику и с силой опустил книгу на ближайший стол.
Во-первых, огромные, от пола до потолка, книжные полки, буквально прогибающиеся под тяжестью массивных фолиантов.
Боюсь, я не смогу устоять на ногах без посоха, а одной рукой мне не раскрыть фолианта.
На пол посыпались старые книги вперемешку с тучами пыли. Выведенные золотом корешки фолиантов отразили голубое свечение от портала.
Быстро подойдя к книжному шкафу, он достал оттуда какой-то фолиант, раскрыл нужную ему страницу и углубился в чтение.
Приставные лесенки помогали без труда достать фолианты с верхних полок.
Это сколько же я занималась восстановлением ветхого фолианта?
Мысленный призыв – и у меня на коленях проявляется тяжёлый чёрный фолиант с застёжками и уголками из красной меди.
Назовите своё имя, я обязательно проверю через семь лет, насколько вы сильно верили в свою мечту, ― мужчина вернулся за кафедру, раскрыл объёмный фолиант, макнул перо в чернила.

Цитаты из русской классики со словом «фолиант»

  • По одной стене были протянуты полки с рядами книг, между которыми виднелись сочинения Севуа, известные высшею строгостью религиозных требований, несколько почтенных фолиантов и толстых томиков, переплетенных в желтовато-белую телячью шкуру, от которых веяло почтенной древностью.
  • — О жизни и духе!.. — задумчиво повторил между тем бродяга и опять с видом удивления стал поворачивать книгу во все стороны, осматривая и корешок, и коленкоровый переплет, и даже самый шрифт. Казалось, он удивлялся, что книга с таким заглавием так проста на вид. Быть может, он ожидал встретить «вопросы о духе» в каком-нибудь фолианте, переплетенном в старинный сафьян.
  • Кроме старых фолиантов, книг, большою частию без переплетов, планов и бумаг, покрытых густым слоем пыли, да двух-трех фамильных портретов, шевелившихся при малейшем стуке дверей, в нем ничего не было.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фолиант»

Цитаты со словом «фолиант»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фолиант»

ФОЛИА́НТ, -а, м. Книга форматом в лист, согнутый пополам.

Все значения слова «фолиант»

Синонимы к слову «фолиант»

Ассоциации к слову «фолиант»

Каким бывает «фолиант»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я