Сочетаемость слова «тянуть»

С существительными (в качестве субъекта)

срок тянул
ветер тянул
ветерок потянул
сердце тянет
мотор тянул
течение тянуло

С существительными (в качестве аргумента)

потянуть время
тянуть на себя
тянуть за собой
тянуть к себе
потянуть кого-либо за руку
потянуть за ручку
потянуть носом
тянуть руку
потянуть в сторону
потянуть на себя дверь
тянуть к кому-либо руки
потянуть дверь на себя
тянуть лямку
потянуть ручку
потянуть ручку на себя
(ещё контексты)

Предложения со словом «тянуть»

Предложения из русской классики со словом «тянуть»

  • Гости князю поклонились, // Вышли вон и в путь пустились. // К морю князь — а лебедь там // Уж гуляет по волнам. // Молит князь: душа-де просит, // Так и тянет и уносит… // Вот опять она его // Вмиг обрызгала всего: // В муху князь оборотился, // Полетел и опустился // Между моря и небес // На корабль — и в щель залез.
  • За стеною тюрьмы сухо хлопнуло что-то, — был слышен тонкий звон разбитого стекла. Солдат, упираясь ногами в землю, тянул к себе лошадь, другой, приложив ко рту кулак, что-то кричал по направлению тюрьмы и, крикнув, поворачивал туда голову боком, подставляя ухо.
  • Однажды Лебедь, Рак да Щука // Везти с поклажей воз взялись, // И вместе трое все в него впряглись; // Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу! // Поклажа бы для них казалась и легка: // Да Лебедь рвётся в облака, // Рак пятится назад, а Щука тянет в воду. // Кто виноват из них, кто прав, — судить не нам; // Да только воз и ныне там.
  • (все предложения из русской классики)

Значение слова «тянуть»

  • ТЯНУ́ТЬ, тяну́, тя́нешь; прич. наст. тя́нущий; прич. страд. прош. тя́нутый, -нут, -а, -о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тянуть»

ТЯНУ́ТЬ, тяну́, тя́нешь; прич. наст. тя́нущий; прич. страд. прош. тя́нутый, -нут, -а, -о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя.

Все значения слова «тянуть»

Предложения со словом «тянуть»

  • – Посмотри, – с усилием выдохнул дедушка и я, не став тянуть время, взяла в руки мешочек и спокойно развязала кожаные тесёмки на горловине.

  • Я изо всех сил начала тянуть руки в разные стороны – верёвка не поддавалась. Дверь я, скорее всего, тоже не снесу. Оставался последний вариант.

  • Я не стал тянуть время, убеждать что я действительно сын герцога и герцогини, ну и решил свалить из этого дома.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «тянуть»

Ассоциации к слову «тянуть»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я