Карта словосочетания «тянуть на дно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тянуть на дно»

Он тянул меня к себе, как морские чудовища на картинах тянут на дно корабль.
И не стоит долго раздумывать, когда тебя тянут на дно несколько килограмм дополнительного железного лома.
Безработица остаётся у рекордно высокой отметки в 4,9 %, и это при том, что практически не решена проблема избыточной занятости, которая, как гиря, тянет на дно японские компании.
Я почему-то проваливаюсь и начинаю тонуть – неведомая сила тянет на дно.
Но с точки зрения структуры капитала и финансовой перспективы если в компании много денежных средств, то её активы трудно оценить, потому что в каком-то смысле свободные денежные средства тянут на дно её капитал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: демократизатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Облепившая тело одежда камнем тянула на дно.
Отсюда они уже видели «Арго-II», но попасть туда никак не могли: слишком далеко, чтобы плыть, даже если бы их не тянул на дно бронзовый диск.
Комментарий: Накопление имущества, богатства, власти, положения, мирское знание тянут на дно вечную душу и приковывают её к кругосветному турне по миру подлой смерти.
Руки обожгло холодом от первого гребка. Вдох-выдох. Одежда разом намокла, начав тянуть на дно. Я выровняла дыхание, взяла нужный темп.
Девушка закрыла глаза и приняла судьбу, но вдруг чья-то скользкая холодная рука – да и рука-ли это была? – схватила её за лодыжку и стала тянуть на дно.
– И вы, как камень, тянете на дно трясины ещё тринадцать миллиардов пользователей.
И их быстро становится всё меньше, обмундирование и оружие тянут на дно, а тут ещё продолжается обстрел, да и контужены практически всё.
Он просто не имеет права тянуть на дно своих переживаний кого-нибудь ещё.
Она чувствовала, как захлёбывается и чья-то холодная скользкая рука тянет на дно.
Гребцы у персов были прикованы к скамьям, а воинов тянули на дно тяжёлые доспехи.
Он пытался вынырнуть из этой полноводной кипящей реки, но проклятье тянуло на дно.
Взгляды троицы обволакивали и тянули на дно водоёма, возможно они обладали умением гипнотизировать.
И вот сейчас это фтырхово бельё выдавливало из моих лёгких остатки кислорода, а юбка-колокол тянула на дно не хуже корабельного якоря.
Оставляя кровавый след, распускающийся в воде быстро исчезающим цветком, тело рыси тянуло на дно.
Мокрая одежда тянет на дно.
Ледяная вода выбила пары зелья, но камень неумолимо тянул на дно, но внезапно тяжесть с ног исчезла, а самого его обхватили чьи-то руки.
Мальчишка брыкался, пытаясь освободиться то ли от его рук, то ли от верёвки с камнем, которая неумолимо тянула на дно обоих.
Ледяная вода захватила в свои объятия. Одежда мгновенно намокла, стала тяжёлой, начала предательски тянуть на дно. Стало страшно как никогда.
Это действительно невидимые верёвки, которые либо ведут за собой, либо тянут на дно.
– Обычно невесомое в воде тело отчего-то тянуло на дно.
Морские чудовища тянули на дно корабли, механические птицы в небе осыпали противников градом стальных перьев, каменные гиганты сравнивали с землёй укрепления врагов.
Груз воспоминаний тянет на дно стакана.
Эта недоговорённость, скованность, неразрешённость вопроса, тянула, как привязанный к шее камень тянет на дно утопленника.
Вина и стыд за себя самого перед любимой женщиной тянули на дно.
Во-первых, о столь опрометчивом поступке, а во-вторых, о том, что я был в доспехах, которые совсем недавно спасли мне жизнь, а теперь тянули на дно.
Никто не мог даже воды набрать: большие рыбы хватали вёдра и кружки и тоже тянули на дно вместе с человеком.
Тихо тянет на дно меня…
Тяжёлая вода невыносимо тянула на дно.
– Тебе в костюме и в шапке, и в маске ещё летать на бубне в верхние миры, как они тебя могут тянуть на дно? – удивился хозяин и вразвалку пошёл вперёд.
И он тянул, тянул на дно обыденности, в привычку, в бесчувствие.
Для формирования успешной и сильной личности необходимо разобраться с багажом внутреннего мира, что был накоплен и тянет на дно океана жизни.
Остаётся рядом с тобой, как тяжёлая ноша, которая медленно, но уверенно тянет на дно.
Эта тягучая, вязкая мысль без цвета и запаха, нет, ощущение внизу живота обволакивает меня, выворачивает меня наизнанку, убаюкивает и продолжает тянуть на дно.
В груди всё сжалось, а внутренности обдало огнём, будто лёгкие наполнились водой, а меня тянет на дно болота.
Прошлое упрямо тянуло на дно, калёным шилом вспарывало сердце, но всё же стало ещё чуть-чуть легче. Легче стал шаг. Легче стало держать прямой спину.
Девочка лет пяти заворожённо всматривается из воды в огонёчки, они кружатся перед глазами, образуют тоннель, голова тянет на дно ванны, веки наливаются песочной тяжестью, тепло и мыльные хлопья смыкаются, затягивают воронку, которая появилась, когда голова погружается… так волшебно, так чудно, так хорошо!
Наконец-то жизнь заиграла новыми красками, увлекая в пучину развлечений и удовольствий, а финансовый вопрос гирей тянул на дно.
А парень тонул, уже погрузился в болотину почти что по самую шею. Сопротивлялся, барахтался, да намокшая неудобная ферязь неудержимо тянула на дно

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тянуть на дно»

  • Платье мешало им, прилипло к телу, тянуло на дно, но их подхватила обоих разом могучая страсть к жизни; они оба почуяли в себе такую же могучую молодость и смелость.
  • — Да что ж тебе? Ну, и ступай, если захотелось! — сказал хозяин и остановился: громко, по всей комнате раздалось храпенье Платонова, а вслед за ним Ярб захрапел еще громче. Уже давно слышался отдаленный стук в чугунные доски. Дело потянуло за полночь. Костанжогло заметил, что в самом деле пора на покой. Все разбрелись, пожелав спокойного сна друг другу, и не замедлили им воспользоваться.
  • Рассуждая об этом впоследствии, я понял, что, несмотря на то, что у нее делалось в душе, у нее доставало довольно присутствия духа, чтобы заниматься своим делом, а сила привычки тянула ее к обыкновенным занятиям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тянуть»

  • ТЯНУ́ТЬ, тяну́, тя́нешь; прич. наст. тя́нущий; прич. страд. прош. тя́нутый, -нут, -а, -о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯНУТЬ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «тянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тянуть»

ТЯНУ́ТЬ, тяну́, тя́нешь; прич. наст. тя́нущий; прич. страд. прош. тя́нутый, -нут, -а, -о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя.

Все значения слова «тянуть»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «тянуть на дно»

Ассоциации к слову «тянуть»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я