Предложения со словосочетанием «потянуть за лямку»

Я ещё раз тихонько потянула за лямки примостившейся под моим столом сумки – действительно, неподъёмная.
Неля потянула за лямку рюкзак, достала блокнот и раскрыла его на последней странице.
Я, кряхтя, с трудом потянула за лямки растолстевшего рюкзака в попытке снять его, и запуталась в ремнях.
Еле сдерживая улыбку, легла на живот и потянула за лямку лифа…
Повернувшись к подруге, она прошипела ей на ухо кодовое слово «медок» и слегка потянула за лямку рюкзака, который та держала в руках перед собой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиогенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я тут кое-что принёс… – начал он и потянул за лямку рюкзак на полу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потянуть за лямку»

  • — И я не поеду. Очень нужно тащиться за пятьдесят верст киселя есть. Mathieu хочет показаться нам во всей своей славе; черт с ним! будет с него губернского фимиама, обойдется без нашего. И велика важность, тайный советник! Если б я продолжал служить, тянуть эту глупую лямку, я бы теперь был генерал-адъютантом. Притом же мы с тобой отставные люди.
  • Этот профессор принадлежал к университетским замухрышкам, которые всю жизнь тянут самую неблагодарную лямку: работают за десятерых, не пользуются благами жизни и кончают тем, что оставляют после себя несколько томов исследования о каком-нибудь греческом придыхании и голодную семью.
  • Никогда я не писал так азартно, как в это лето на пароходе. Из меня, простите за выражение, перли стихи. И ничего удивительного: еду в первый раз в жизни в первом классе по тем местам, где разбойничали и тянули лямку мои друзья Репка и Костыга, где мы с Орловым выгребали в камышах… где… Довольно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «тянуть лямку»

Значение слова «тянуть»

  • ТЯНУ́ТЬ, тяну́, тя́нешь; прич. наст. тя́нущий; прич. страд. прош. тя́нутый, -нут, -а, -о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯНУТЬ

Значение слова «лямка»

  • ЛЯ́МКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Широкий ремень из кожи или прочной ткани, перекидываемый или надеваемый через плечо для тяги или облегчения переноски тяжестей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЯМКА

Афоризмы русских писателей со словом «тянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «тянуть лямку»

Тянуть лямку — перен. делать тяжелую, надоедливо-нудную, неприятную работу; нести тяжелые, нудные обязанности. См. также лямка.

Все значения словосочетания «тянуть лямку»

Значение слова «тянуть»

ТЯНУ́ТЬ, тяну́, тя́нешь; прич. наст. тя́нущий; прич. страд. прош. тя́нутый, -нут, -а, -о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя.

Все значения слова «тянуть»

Значение слова «лямка»

ЛЯ́МКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Широкий ремень из кожи или прочной ткани, перекидываемый или надеваемый через плечо для тяги или облегчения переноски тяжестей.

Все значения слова «лямка»

Синонимы к словосочетанию «тянуть лямку»

Синонимы к слову «тянуть»

Синонимы к слову «лямка»

Ассоциации к слову «тянуть»

Ассоциации к слову «лямка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я