Карта словосочетания «тянуть нить» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тянуть нить»

Но стоит праматери задремать, как они начинают тянуть нить, каждая в свою сторону, дёргать и рвать.
Наблюдаю войны и эпидемии, то, что мир не исполняет моих бесконечных желаний, и с ещё большей силой тяну нить на себя.
Тянуть нити пустоты из собственного сердца, чувствуя, что каждое движение убивает часть твоего прошлого – и будущего?
Я вновь и вновь пыталась тянуть нити, но они рвались.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: озонировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лучше бы, конечно, тянуть нить непрерывную; но что делать, когда рвётся.
Проверяя почту или телефон, следователь быстро выходил на нужные контакты, которые позволяли ему правильно тянуть нить, распутывая клубок хитросплетений.
Сами индивиды органично включены в обеспечение жизни человеческого вида, изначально же организованного в высокоцелостные саморегулируемые общества, способные относительно самостоятельно тянуть нить человеческой формы жизни в неопределённо конечное будущее.
Пальцы тянули нить, и мои мысли о прежней жизни, радостях любви вплетались в неё, а берёзовое веретено с острым кончиком и гладким вощёным стволом принимало кудель, а вместе с ней – мои сокровенные думы об утраченной радости и беспечном счастье, обрамленном беззаветной любовью.
Хочу, чтобы мне было хорошо, поэтому тяну нить ещё сильнее.
Стоит мне только перестать тянуть нить от мировоззрения, где каждый сам за себя, и перевести фокус внимания на общий клубок, я понимаю, что все мы живём в одном доме, природа не моя и не для меня, она для всех, для общего.
Женщины и малые дети перебирали (скубли) овечью шерсть, вытаскивая из неё грязь и мусор, потом её надевали на огромную расчёску и начинали одной рукой тянуть нить, а другой наматывать её на цевку.
Она начала смеются и медленно тянуть нить на себя.
Шафрановые человечки сверяются со временем, с чем-то, что его меряет, и решают тянуть нить, решают, что душа героя моего сна нагулялась.
Пару раз я заставала её стоящей у окна с прялкой, заткнутой за пояс, она смотрела наружу, во двор, и задумчиво тянула нить, а веретено, жужжа, крутилось на полу у её ног.
Импульсы подобны существам с огромными ветвистыми рогами, которые цепляются и тянут нити обстоятельств.
– Как струна чтобы зазвучать должна непременно быть натянута от чего к чему-то, так и человек посредством самодисциплины и самообразования должен тянуть нить от себя сегодняшнего к себе будущему, но многие люди живут, словно порванные струны в пространстве, скрутившись в свой тесный мирок перестав мечтать и стремиться к чему-то новому в своей жизни повседневности, сетуя на однообразие и безотрадность бытия.
Главное, протыкать резко и тянуть нить плавно, без рывков.
Три всемогущих мойры: Клоту (настоящее), Лахйсис (прошлое), Бтропос («жизни нить обрывает») – прядут и тянут нити судьбы, и, кажется, ничто не может изменить их действенность, их плетение.
Помните, что, только достигнув полной расслабленности, можно начать тянуть нить из источника.
Когда ты будешь пытаться тянуть нить из источника, необходимо представить самое сильное чувство, которое ты испытывал, будь то гнев, ненависть, любовь и прочее.
Здесь они тянули нити судьбы каждого человека, записывали всё его поступки и события, пока они тянутся, и обрезали их ножницами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тянуть нить»

Значение слова «тянуть»

  • ТЯНУ́ТЬ, тяну́, тя́нешь; прич. наст. тя́нущий; прич. страд. прош. тя́нутый, -нут, -а, -о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯНУТЬ

Значение слова «нить»

  • НИТЬ, -и, ж. 1. То, что получается при прядении (то есть ссучивании, скручивании) волокон льна, хлопка, шелка и т. п. Нити основы (ткацкого стана). Нить утка. Пряденая нить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тянуть»

ТЯНУ́ТЬ, тяну́, тя́нешь; прич. наст. тя́нущий; прич. страд. прош. тя́нутый, -нут, -а, -о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя.

Все значения слова «тянуть»

Значение слова «нить»

НИТЬ, -и, ж. 1. То, что получается при прядении (то есть ссучивании, скручивании) волокон льна, хлопка, шелка и т. п. Нити основы (ткацкого стана). Нить утка. Пряденая нить.

Все значения слова «нить»

Синонимы к словосочетанию «тянуть нить»

Ассоциации к слову «тянуть»

Ассоциации к слову «нить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я