Карта словосочетания «тянуть к небу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тянуть к небу»

Тёмные кроны деревьев тянули к небу голые ветки, с отчаянием жалуясь на свою наготу и малое количество солнца в северных широтах.
Через 5 минут закончите сеанс, откройте глаза, встаньте и потянитесь всем телом вверх, словно вас за темя тянет к небесам невидимая сила.
Они тянули к небу мокрые стебли и слегка покачивались на ветру.
Начинало темнеть; каштаны тянули к небу острые ветви, словно желая схватить сумерки и подтащить их поближе, ускорив смену дня и ночи, хода времени, торопя тепло, чтобы побыстрее раскрылись листья.
И тогда приходит холод, листья желтеют, становятся коричневыми и красными и медленно опадают, а деревья и кусты тянут к небу голые ветки; сухие листья лежат на земле, и, когда кто-нибудь заденет их ногой, они шелестят: кто-то идёт!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кукурузосажалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На его месте лишь мёртвые деревья тянули к небу покорёженные ветви.
Вот тянет к небесам руки девушка, ветра растрепали тёмные косы, и бледное лицо мертво, лишь глаза пылают ярко.
Они вздыхают в безлюдье, и тянут к небу длинные, мертвенные шеи, и вечно кивают друг другу.
Деревья всё так же тянули к небу костлявые пальцы, украшенные мартиничками.
Признаться, уюта они этому месту не придавали – чёрные тонкие стволы тянули к небу кривые ветви полностью лишённые зелени.
Собор напротив неё тянет к небу шпиль колокольни, чуть в стороне огородился невысокой каменной стеной арсенал, похожий на маленькую крепость.
Закончите сеанс, встаньте и потянитесь всем телом вверх, словно вас за темя тянет к небесам невидимая сила.
Теперь за перекошенной металлической оградой раскинулась призрачная поляна, окружённая обгоревшими деревьями, которые тянули к небу обугленные ветки, словно моля о пощаде.
Здесь тянут к небу тёмные руки исполинские, могучие дубы, а остролисты зловещими стражами охраняют неведомые человеку тайны.
Это случилось ушедшим летом, в самом его начале, когда сочные травы ещё тянули к небу свои языки и жадно лакали его тёплые дожди.
Тёмный, промокший до нитки парк тянул к небу голые ветви, взывая к вожделенному солнцу.
Крокусы, которые ещё совсем недавно едва показывались из земли, гордо тянули к небу свои разноцветные головки.
Он зябко запахивает полосатый восточный халат, поправляет тюбетейку и тянет к небу ладони лодочкой – так дети ловят тёплый дождь.
Подобно зубам гигантских древних ящеров торосы тянули к небу свои острые вершины.
Тёмный густой ельник показался им ненадёжным укрытием, так как выглядел мрачным и даже жутковатым, и братья – не только по цирковой арене, но и по крови – не сговариваясь кинулись в другую сторону, туда, где подсолнухи тянули к небу свои жёлтые головы.
Жадно тянули к небу узловатые щупальца коряги.
Дубы, вязы, клёны тянули к небу свои огромные ветви, украшенные жёлтой и красной листвой.
Он гнётся под порывами ветра, клонится вниз от тяжести потоков воды, но не сдаётся, поднимается на высоких стеблях, тянет к небу резные темно-блестящие от влаги руки-листья.
Знакомые горы встречали во всей красе, облака вились вокруг их вершин, вдоль дороги радостно покачивали цветами белые и розовые олеандры, строгими солдатами стояли агавы, величественно тянули к небу свои шапки пальмы.
Фигура тянула к небу неестественно длинные руки.
Настоящий воин всегда может взять ещё! – тянули к небесам рыжие горячие лапы, и изумлённо ворчали не решающиеся выглянуть из-за скал волны, и люди плясали вместе со своими и чужими тенями, прославляя удачу и свободу.
Огромные сосны тянули к небу свои зелёные ветви, под ногами сочно хрустели листья папоротника, и грибы…
Деревья тянули к небу чёрные мокрые ветки, осыпанные золотыми листьями.
Сумрачно темнели лохматые ёлки, деревья тянули к небу красноватые голые ветви.
Авиация обработала джунгли дефолиантом – деревья тянули к небу корявые руки.
Корни тянули к небу тысячи своих щупальцев.
По воде плыли кувшинки; среди камней мелькали золотые рыбки. Высокие каштаны над ними тянули к небу белые свечки соцветий.
Его опять тянуло к небу, а страшные водовороты со скрежетом перемалывали пространство под кровоточащими ногами.
Только раньше город был зелёным, сейчас всё больше деревьев стояли обугленными, сиротливо тянули к небу немногие уцелевшие ветви.
Королевские чалы тянули к небу морщинистые ветви, роняли семена в неблагодатную почву, в замках праздновали рождение новых даров и деле и с почётом хоронили стариков.
То тут, то там, каким-то чудом цепляясь за отвесную поверхность, тянут к небу многочисленные руки-ветки неизвестные мне кусты.
Небольшое деревце проросло каменистую почву и тянуло к небу нежные веточки, покрытые молодой листвой.
Утки с пруда и не думали подаваться в чужие края, а пирамидальные тополя у берега тянули к небу по-южному поджарые тела.
Густой тенистый ельник очаровывал своей мрачностью, дикостью, безмолвием, тянул к небу зубчатые верхушки, которые раскачивались на ветру и издавали протяжный скрип.
Неожиданно открывались среди осокоря чёрные, подёрнутые ряской оконца трясины, низкорослые кривые берёзы тянули к небу голые ветки.
Гвозди в досках упрямо торчали вверх и вместе с цветами тянули к небу свои шляпки, но солнце к ним не прикасалось.
Стоило голове коснуться подушки, как меня точно магнитом тянуло к небу.
Увидите, как тянет к небу терракотовый, украшенный красно-синим орнаментом гопурам индуистский храмовый комплекс.
Спиной он раздавил пару огромных лишаёв, другие тянули к небу широкие, как баклажки, горлышки.
Деревá до символичности вытянуты к небу, словно в очередной раз напоминают о незыблемости духовных основ в жизни этноса, – именно с той же стебельчатой чёткостью церкви в древнерусских городах тянули к небу побеги своих колоколен.
Рядом с осиной тянула к небу голые, беззащитные ветки молодая берёзка.
Бессмертного тянуло к небу.
Странно, но меня всегда тянуло к небу, и ни один человек за всю жизнь не смог объяснить эту тягу к звёздам, но одна девчонка всё же попыталась.
Эфталли – перевёрнутые деревья в переводе с языка аборигенов своей планеты – тянули к небу изломы корней, расстилая по земле ветки с крупными, острыми листьями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тянуть к небу»

  • Лука Назарыч, опомнившись, торопливо зашагал по плотине к господскому дому, а Терешка провожал его своим сумасшедшим хохотом. На небе показался молодой месяц; со стороны пруда тянуло сыростью. Господский дом был ярко освещен, как и сарайная, где все окна были открыты настежь. Придя домой, Лука Назарыч отказался от ужина и заперся в комнате Сидора Карпыча, которую кое-как успели прибрать для него.
  • Представьте себе, не вытерпел, пошел к ней. Постучал в ее флигеле в освещенное окно. Она вышла, закутавшись в платок, на крылечко. Ночь тихая, тихая. Снег рыхл. Где-то далеко в небе тянет весной.
  • Гости князю поклонились, // Вышли вон и в путь пустились. // К морю князь — а лебедь там // Уж гуляет по волнам. // Молит князь: душа-де просит, // Так и тянет и уносит… // Вот опять она его // Вмиг обрызгала всего: // В муху князь оборотился, // Полетел и опустился // Между моря и небес // На корабль — и в щель залез.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тянуть»

  • ТЯНУ́ТЬ, тяну́, тя́нешь; прич. наст. тя́нущий; прич. страд. прош. тя́нутый, -нут, -а, -о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯНУТЬ

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «тянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тянуть»

ТЯНУ́ТЬ, тяну́, тя́нешь; прич. наст. тя́нущий; прич. страд. прош. тя́нутый, -нут, -а, -о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя.

Все значения слова «тянуть»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «тянуть к небу»

Ассоциации к слову «тянуть»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я