Карта словосочетания «тянуть к себе» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тянуть к себе»

Она подлетела к своей парте, перешагнула через стул и стала тянуть к себе портфель.
Танцор прошёлся по кругу, отпуская подругу на длину соединённых рук, а потом тянул к себе покорным свитком.
Несколько перевёрнутых ящиков, застеленных ворохом влажного тряпья, неодолимо тянули к себе, и он сдался.
Также, как неизвестно почему эльфов так сильно не тянет к себе земля.
– Адепт, всё просто и сложно одновременно, маги такие же люди и порой не желают понять, что наши мысли, как магниты, тянут к себе подобное извне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тегиляй — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я еле умещаюсь под столом и осторожно тяну к себе стул.
Вена точно магнит тянула к себе евреев, и после 1867 года многие из них обосновались в этом городе.
Стоило обратить на такой огонёк внимание, и он начинал тянуть к себе.
Но меня неудержимо тянул к себе большой мир, а получить образование в лучшей академии магии было для меня шансом, о котором можно только мечтать.
Её взгляд притягивал себе или, будет вернее сказать, тянул, как пропасть тянет к себе корпус и икры человека, над нею свисающего.
Я упрямо тянул к себе незнакомку, уже про себя празднуя победу, когда внезапно мелькнула ослепляющая вспышка голубоватого цвета и в грудь ударила мощная сила.
Руки вытянуты вперёд параллельно полу, кисти опущены, ладони направлены в сторону туловища, кончики пальцев тянем к себе.
Но в следующую минуту она ощутила, как что-то легонько тянет к себе её напульсник – будто невидимый призрак тащил её вперёд.
Неведомая сила тянула к себе всё: туловище, руки, ноги, голову.
Она дышала в тебе навстречу каждому и тянула к себе людей, как магнит железо.
Её ноги стали невероятно тяжёлыми, и теперь каждый шаг давался с большим трудом («останавливаться нельзя!»), а земля всё сильнее тянула к себе, призывая просто лечь, закрыть лицо руками и отдаться на волю судьбе в надежде, что ничего страшного не случится.
Меня словно тянула к себе невидимая сила.
Манящий голос, добрый взгляд тянули к себе.
Ветер "шестёрки" уже тянул к себе.
– Сними очки, прищурь глаза и зафиксируй картинку. Затем перемести картинку вверх и резко тяни к себе.
Девушка тянет к себе и хриплым голосом шепчет: «это ты».
Вода неумолимо тянула к себе, даже немного дразнила. Мол, что, мольфар, боишься? А забыл, как по воде ходил? Нет? Ну, так иди сюда.
Вы никогда не задумывались над тем, почему одним людям комфортно проводить свободное время на диване, а других постоянно, как магнитом тянут к себе новые страны и приключения?
Это место станет знаковым в его жизни, и как магнит будет постоянно тянуть к себе, необъяснимо и сильно, вопреки всему и вся, но тогда он ещё этого не знал…..
Солнце своими преломляющимися лучами безудержно тянет к себе.
Браслет окутал его своей энергией, и медленно тянул к себе, приказывая подчиниться.
Полдюжины привокзальных гостиниц, как могли, тянули к себе внимание приезжих: плакатами и вымпелами, яркими фонарями, ветровыми трещётками, жестяными коронами.
Подушка тянет к себе, умоляя: «Прикорни ещё часик-другой», а одеяло никак не хочет сползать и обхватывает тело.
Вечерний горный воздух заставил его понять, что он уже никогда не сможет без такого воздуха жить, а горы тянули к себе постоянно.
Цель тянет к себе всё в этом мире, чтобы, сложившись, наступило то самое состояние всего, что нарисовано в одной лишь голове.
День был жаркий, и прохлада моря тянула к себе колонистов.
Но наложник ловит мои руки и мягко тянет к себе, кладёт мои ладони на свои бёдра и продолжает двигаться в такт музыке.
А это очень тянет к себе не только таких, каким был когда-то я, но и наивных добрых людей.
Мне слышался шёпот приключения, что внутренним зовом тянул к себе.
Не знаю почему, но правду говорят, что родная земля тянет к себе неодолимой силой.
Голос ругательски, проклинающе забасил над ним, чужие руки тянули к себе, вылавливали его, медленную голодную снулую рыбу, из тугого пылающего воздуха, возвращали на землю, били, колотили, спасали.
Сокол, оставаясь одной лапой на руке панны, другой ухватился за руку наместника и вместо того, чтобы пересесть, запищал радостно и начал так сильно тянуть к себе руку наместника, что обе руки встретились.
Он снова тащит её в утопию, снова тянет к себе
Девушка пытается развернуться и уйти, но я хватаю её за руку и рывком тяну к себе, пересиливая желание задушить эту маленькую чертовку, позволившую повысить на меня голос.
А гривуазный глоссарий тянет к себе вниз всё новые и новые слова, шарит липкими пальцами в пластах устаревающего сленга.
Уж я с тобой всласть позабавлюсь… – всё ближе и ближе тянул к себе девушку мерзавец, теряя всякий облик человека и превращаясь на глазах друзей в жестокое похотливое животное.
Граница игрового поля тянет к себе.
Одна из дверей просто тянула к себе магнитом.
Что поделать, матушкины волосы тянули к себе золото, и надо будет отвести после, перетянуть в другое место, пока жила не застыла, пока ещё способна двигаться.
Оно уже не придавливало к земле, но тем не менее как-то нехорошо тянуло к себе поближе – и в какой-то сырой сумрак души.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тянуть к себе»

  • Она не знала, на что глядеть, что взять в руки. Бросится к платью, а там тянет к себе великолепный ящик розового дерева. Она открыла его — там был полный дамский несессер, почти весь туалет, хрустальные, оправленные в серебро флаконы, гребенки, щетки и множество мелочей.
  • Или сейчас же рядом совсем противное: лавка с фруктами и зеленью так и тянет к себе: ананасы, мангустаны, арбузы, мангу, огурцы, бананы и т. п. навалены грудами.
  • — В другое время, — возразил он, тихо потянув к себе раму, — в другое время, а теперь прощайте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тянуть»

  • ТЯНУ́ТЬ, тяну́, тя́нешь; прич. наст. тя́нущий; прич. страд. прош. тя́нутый, -нут, -а, -о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тянуть»

ТЯНУ́ТЬ, тяну́, тя́нешь; прич. наст. тя́нущий; прич. страд. прош. тя́нутый, -нут, -а, -о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя.

Все значения слова «тянуть»

Синонимы к слову «тянуть»

Ассоциации к слову «тянуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я