Карта словосочетания «тянуть в себя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тянуть в себя»

Он склонился к земле, чуть раздвинув передние ноги, опустил сложенные трубочкой губы в воду и потянул в себя живительную влагу.
Он потянул в себя воздух и ощутил знакомый запах белой сирени.
Лошади как бы прислушивались, переставали пить, пригревались в коротких солнечных лучах и снова принимались тянуть в себя воду.
Девочка с дрожью потянула в себя воздух.
Я с силой потянул в себя воздух, и лёгкие раскрылись, впуская живительный поток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: батокс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мужик припал к бутыли, с наслаждением потянул в себя её содержимое.
Пастух потянул в себя свежий горный воздух, ощущая, как чистой струёй потёк он по телу от головы до кончиков пальцев, насыщая каждую клеточку благодатной силой жизни.
Поэтому, приняв решение, погрузил руки в алтарь рода и потянул в себя стихийную силу.
А теперь представьте на минутку, что с нами будет, если мы по такому же принципу начнём тянуть в себя кладбищенскую энергетику.
Она тянула в себя магию, и чем сильнее была попавшая в поле действия ловушки сущность, тем сложнее ей было выбраться.
Потянула в себя воздух, ожидая простой воды, но в рот хлынула живительная влага.
И вы непроизвольно тянете в себя эту энергию.
Пропитанная потом перина тянула в себя тепло, словно камень.
И он не тянул в себя эфир, как я ему и приказал!
Потянув в себя всей грудью воздух, он вцепился в решётку и дёрнул её к себе так сильно, что даже его собственные кости затрещали.
Так ли это – мне неизвестно, однако вечерами чай идёт в охотку, его тянешь и тянешь в себя кружку за кружкой, лёгкий и невесомый, и всё никак не можешь напиться.
Нащупав ими поднесённый ко рту стакан, я потянул в себя прохладную и удивительно вкусную жидкость.
Он достал из пояса камень, едва помещавшийся в ладони, и открыл свои каналы; потянул в себя ману, часть которой, как он небезосновательно полагал, раньше принадлежала ему.
Вырвавшись за пределы серого облака, я изо всех сил потянул в себя рассеянную вокруг силу, как ныряльщик глотает воздух после долго погружения.
– Как вам живётся? – спросил он госпожу после паузы, стараясь быть обходительным, и с наслаждением потянул в себя богатую оттенками вкуса жидкость, а потом вернул хрупкую чашку, которую держал одним пальцем (больше не помещалось в крохотном фарфоровом ушке) на подогреватель.
– Чё делать, чё делать! В "мурлен" давно уже надо было съездить…, – осекшись потянул в себя подозрительный запашок, – вы чего, по ходу уже "накатили"?
Солдат дышал тяжело, как все усталые люди, и потому сразу сильно потянул в себя носом усыпительный запах хлороформа.
Потянув в себя энергию земли, от чего свежее сено вокруг него словно усохло и осело, он согрел в ладонях горлышко бутылочки, запечатанное сургучом.
Казалось бы, ведь страшно подумать: сама тянет в себя непостижимая глубина; неужели же можно, стоя у этой пропасти, примериваться аршином, дабы одеть эту бездну в некий современный костюм?
Я закрыла глаза и потянула в себя тёплый воздух, напоённый ароматом цветущих акаций.
Да, мальчишка мой – как губка: всё тянет в себя, ничего от его внимания не ускользнёт…
Тогда дотянувшись до конца трубочки, он прильнул к ней губами и потянул в себя.
Молоко изначально знало, что из фарфоровой кружки оно будет выпито маленьким смешным существом с кудряшками на макушке, которое соберёт в кучку пухлые губки, и будет медленно тянуть в себя белую благодатную жидкость, хитро поглядывая то на старенькую бабушку, то на блестящий паровоз, нетерпеливо выглядывающий из соседней комнаты.
Просто запах, который мальчик, облокотившись о перила, впервые потянул в себя, дрогнул чётко очерченными маленькими ноздрями: раз, другой.
В век, когда все хотят «оторваться» от земли, земля тянула в себя или притягивала к себе.
– Где? – но было уже слышно, как внутри в автобусе кто-то с всхлипом, жутко задыхаясь, тянет в себя воздух, как будто пытаясь вобрать его весь.
Мужчина поднял лицо, ободранное в кровь кусочками стекла, и шумно потянул в себя воздух, но надрывно закашлялся, харкая кровью.
– Да, это того стоит, просто удивительно, как это море тянет в себя.
Заклинание разрушилось, и я потянул в себя остатки мёртвой энергии, безгранично сильной и необычайно маленькой в запасе.
Он ходил долго, сначала бегал, потом шагал всё тише и тише, потом сел на обрубок дерева и, с наслаждением потянув в себя горьковатый запах берёзы, вздохнул глубоко.
Он с шумом тянул в себя вкусно пахнущую жидкость, закатывал глаза от удовольствия, смеялся, а внутри всё сжималось от досады на самого себя, на жизнь, на разлуку.
По вечерам, когда его никто не тревожил, он ноздрями тянул в себя запах сена.
– Она жадно тянула в себя пропитанный мамиными бюджетными духами воздух из тугого пакета, а потом чихнула с выражением полной благодати на румяном лице.
Дунул, потянул в себя воздух – в рот пошла вода.
Как только я подошла вплотную, зверь потянул в себя не только мой запах, но и волосы захватил…
Зажмурившись от удовольствия, осторожно тянет в себя воздух, словно боясь обжечься.
Самец потянул в себя изморозь и, поджав хвост, сплетаясь с корягами, нырнул в чащу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тянуть в себя»

Значение слова «тянуть»

  • ТЯНУ́ТЬ, тяну́, тя́нешь; прич. наст. тя́нущий; прич. страд. прош. тя́нутый, -нут, -а, -о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тянуть»

ТЯНУ́ТЬ, тяну́, тя́нешь; прич. наст. тя́нущий; прич. страд. прош. тя́нутый, -нут, -а, -о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя.

Все значения слова «тянуть»

Синонимы к слову «тянуть»

Ассоциации к слову «тянуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я