Карта словосочетания «тянуть семью» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тянуть семью»

– Ох, Джон… Я стараюсь держаться, стараюсь тянуть семью, но без тебя так сложно… Они очень хорошие ребята. Они этого не заслуживают.
Три месяца группа тянула семь нарт с поклажей (более тонны).
Отец запил, потерял работу, мать тянуть семью на одну зарплату не могла, а за скандалами и склоками они совсем перестали замечать меня, и в пятнадцать лет я оказалась предоставлена сама себе.
Маме много лет приходилось в одиночку тянуть семью на своих хрупких женских плечах, теперь же, когда девочки подросли, существовать стало гораздо легче.
Отношения, где партнёр может откупаться деньгами (в том числе девушка может сделать так же, тянуть семью финансово не себе), таким образом прикрывая недостаток чувств и скуку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вздёргиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Деревня знает, как много в партии „редисок“: иные и в коммунисты пошли, чтобы лучше тянуть семью или служить своей деревне в сельсовете.
А мама тогда тянула семью, устроившись на несколько работ.
И мне бы не приходилось тянуть семью в одиночку.
А мне нельзя, я должна тянуть семью.
Вы знаете, что я несколько лет тянула семью на своём горбу?!
Мама тянет семью на своих хрупких плечах вот уже больше тридцати лет и не жалуется.
Я вынуждена тянуть семью.
Даже работая – кто на автозаводе, кто в речном порту, – люди здесь тянут семьи на те деньги, которые я получаю на одного.
– Кто-то же должен тянуть семью, пока ты предаёшься своей трепетной обиде на жизнь, – не сдержалась я.
– Не было этой очумелой беготни, как белка в колесе: работать на трёх работах, чтобы как-то тянуть семью, а на жизнь уже и времени не остаётся…
Вот ведь как бывает, живёт человек, из последних сил тянет семью, заботится, отказывает себе во всём и вдруг, в одночасье оказывается у пустого корыта.
Ещё больше её тогда развеселило, как он собирается тянуть семью, будучи студентом-заочником экономического университета.
Однажды, т. Неля устала тянуть семью на себе, слышать постоянные оскорбления и унижения в свой адрес.
Она говорила, что я рано или поздно начну тянуть семью на дно и что я уже потихоньку это делаю.
Тем более, каждый новый раз тянуть семью сложнее – тяжело с алиментами, незакрытыми ипотеками, нужно заботиться о детях от предыдущих браков.
Ему, знаешь ли, туго приходится: тянет семью сестры, а жалованье у молодых врачей мизерное.
– Послушай, ну, я считал, что при появлении ребёнка вот эта злоба по отношению ко мне пропадёт. Что всё изменится, когда я продолжу тянуть семью.
– Дочь, ты когда выгонишь этого своего работать? Сколько можно тянуть семью, тебе рожать пора!
Небо и земля в сравнении с харчевней! Да ещё и платить будут втрое больше! Это тоже немаловажно для мужчины, который в одиночку тянет семью.
Она тянула семью финансово и вытягивала морально.
– Мама тянет семью изо всех сил – на трёх работах работает. А этот упырь совсем спился, и у него временами свистит фляга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тянуть семью»

  • — Непременно, Вера! Сердце мое приютилось здесь: я люблю всех вас — вы моя единственная, неизменная семья, другой не будет! Бабушка, ты и Марфенька — я унесу вас везде с собой — а теперь не держите меня! Фантазия тянет меня туда, где… меня нет! У меня закипело в голове… — шепнул он ей, — через какой-нибудь год я сделаю… твою статую — из мрамора…
  • И везде, среди этой горячей артистической жизни, он не изменял своей семье, своей группе, не врастал в чужую почву, все чувствовал себя гостем и пришельцем там. Часто, в часы досуга от работ и отрезвления от новых и сильных впечатлений раздражительных красок юга — его тянуло назад, домой. Ему хотелось бы набраться этой вечной красоты природы и искусства, пропитаться насквозь духом окаменелых преданий и унести все с собой туда, в свою Малиновку…
  • Такие далекие путешествия были вообще не в обычае семьи. За пределами знакомого села и ближайших полей, которые он изучил в совершенстве, Петр терялся, больше чувствовал свою слепоту и становился раздражителен и беспокоен. Теперь, впрочем, он охотно принял приглашение. После памятного вечера, когда он сознал сразу свое чувство и просыпающуюся силу таланта, он как-то смелее относился к темной и неопределенной дали, которою охватывал его внешний мир. Она начинала тянуть его, все расширяясь в его воображении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тянуть»

  • ТЯНУ́ТЬ, тяну́, тя́нешь; прич. наст. тя́нущий; прич. страд. прош. тя́нутый, -нут, -а, -о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯНУТЬ

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «тянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тянуть»

ТЯНУ́ТЬ, тяну́, тя́нешь; прич. наст. тя́нущий; прич. страд. прош. тя́нутый, -нут, -а, -о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя.

Все значения слова «тянуть»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к словосочетанию «тянуть семью»

Ассоциации к слову «тянуть»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я