Карта словосочетания «потянуть цепь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «потянуть цепь»

Пастух потянул цепь – и на поверхность озера всплыла деревня, радостные жители которой подняли весёлый крик.
– Логично. – Я киваю. – Наверно, просто потянули цепи с колёс и не поняли, что погнули звенья.
Я потянул цепь карманных часов, откинул крышку, а следом и циферблат, за которым находился второй, призванный просканировать комнату на наличие посторонних приборов.
Двое солдат в синих плащах, стоявшие по обе стороны огромных ворот, синхронно потянули цепи, массивные створки с грохотом сдвинулись с места и открыли проход в арке под высокой каменной стеной.
Ведро зацепила за крючок на конце цепи и бросила его в колодец, а когда послышался характерный плюх, потянула цепь наверх.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заподозревать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я резко потянул цепь к себе, и манекен разрезало на две части.
Звон металла сменился лязгом, будто одновременно заработали сотни кузнецов, и сотни подмастерьев потянули цепи мехов, раздувая горны.
Мужчина с длинными волосами потянул цепь на себя, завлекая лошадь ближе к воде.
Наконец оно поддалось, тогда удовлетворённый проделанной работой хозяин баркаса потянул цепь на себя, притягивая крохотное судёнышко поближе к берегу и давая возможность пистольерам взобраться на борт.
Медведь потянул цепи на себя со всей силы.
Громила потянул цепь обратно, и мужчина заметил как тварь, которая совсем недавно пожирала его невесть откуда взявшийся труп, стала подниматься на руки и ноги.
Я так обрадовалась, что потянула цепь ещё сильнее, зацепив при этом часть кожи.
Второй надзиратель, не теряя ни секунды, подошёл ко мне и потянул цепи вверх, чтобы максимально обездвижить, после чего первый надсмотрщик сделал инъекцию в шею точным и быстрым движением.
Я попробовал потянуть цепь на себя и в сторону, но моя гончая крепко упёрлась всеми четырьмя лапами и стоит, словно статуя, удерживая моё оружие.
Только вот мне пришлось не просто потянуть цепь, а ещё и прыгнуть вперёд используя большой процент пламени.
Велосипедист напрягся, резко потянул цепь, и педали закрутились.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потянуть цепь»

  • Вечер. «Теперь происходит совещание. Лев Алексеевич (Сенатор) здесь. Ты уговариваешь меня, — не нужно, друг мой, я умею отворачиваться от этих ужасных, гнусных сцен, куда меня тянут на цепи. Твой образ сияет надо мной, за меня нечего бояться, и самая грусть и самое горе так святы и так сильно и крепко обняли душу, что, отрывая их, сделаешь еще больнее, раны откроются».
  • Если я не поехал посмотреть эти цепи, так значит, уж мне плохо пришлось! Я даже отказался, к великому горю Ивана, ужинать и, по обыкновению завернувшись в бурку, седло под голову, лег спать, предварительно из фляги потянув полыновки и еще какой-то добавленной в нее стариком спиртуозной, очень вкусной смеси.
  • Разжалованный барон вскочил на ноги и быстрым шагом пошел в область дыма, где была его рота. Полторацкому подали его маленького каракового кабардинца, он сел на него и, выстроив роту, повел ее к цепи по направлению выстрелов. Цепь стояла на опушке леса перед спускающейся голой балкой. Ветер тянул на лес, и не только спуск балки, но и та сторона ее были ясно видны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тянуть»

  • ТЯНУ́ТЬ, тяну́, тя́нешь; прич. наст. тя́нущий; прич. страд. прош. тя́нутый, -нут, -а, -о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯНУТЬ

Значение слова «цепь»

  • ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тянуть»

ТЯНУ́ТЬ, тяну́, тя́нешь; прич. наст. тя́нущий; прич. страд. прош. тя́нутый, -нут, -а, -о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя.

Все значения слова «тянуть»

Значение слова «цепь»

ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь.

Все значения слова «цепь»

Синонимы к словосочетанию «потянуть цепь»

Ассоциации к слову «тянуть»

Ассоциации к слову «цепь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я