Предложения со словосочетанием «потянуть за скобу»

Та, в свою очередь, потянула за скобу, и оружие перезарядилось, выбросив отстрелянную гильзу.
Он вышел из сейфа и потянул за скобу.
Они втроём потянули за скобу, открыли дверь, вошли в дверной проём и очутились в кубическом помещении, которое, судя по всему, было построено совсем недавно.
Осторожно подойдя к воротам, он, понимая, что надеяться не на что, потянул за скобу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потянуть за скобу»

  • Возвращаясь в подклет мимо опустелой Настиной светлицы, он невольно остановился. Захотелось взглянуть на горенку, где в первый раз поцеловал он Настю и где, лежа на смертной постели, умоляла она отца не платить злом своему погубителю. Еще утром от кого-то из домашних слышал он, что Аксинья Захаровна в постели лежит. Оттого не боялся попасть ей на глаза и тем нарушить приказ Патапа Максимыча… Необоримая сила тянула Алексея в светлицу… Робкой рукой взялся он за дверную скобу и тихонько растворил дверь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тянуть»

  • ТЯНУ́ТЬ, тяну́, тя́нешь; прич. наст. тя́нущий; прич. страд. прош. тя́нутый, -нут, -а, -о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯНУТЬ

Значение слова «скоба»

  • СКОБА́, -ы́, мн. ско́бы, дат. -а́м, ж. 1. Изогнутая полукругом металлическая полоса, вбиваемая во что-л. и служащая для прикрепления чего-л., держания, опоры при подъеме и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОБА

Афоризмы русских писателей со словом «тянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тянуть»

ТЯНУ́ТЬ, тяну́, тя́нешь; прич. наст. тя́нущий; прич. страд. прош. тя́нутый, -нут, -а, -о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя.

Все значения слова «тянуть»

Значение слова «скоба»

СКОБА́, -ы́, мн. ско́бы, дат. -а́м, ж. 1. Изогнутая полукругом металлическая полоса, вбиваемая во что-л. и служащая для прикрепления чего-л., держания, опоры при подъеме и т. п.

Все значения слова «скоба»

Синонимы к словосочетанию «потянуть за скобу»

Ассоциации к слову «тянуть»

Ассоциации к слову «скоба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я