Карта словосочетания «тянуть воду» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тянуть воду»

Злобные сорняки тянули воду из-под моих корешков, иссушали мои стебли.
Благодаря ему корни тянут воду, а в листьях используются без остатка все исходные вещества и образуются новые.
Одновременно мы понимаем, как тянуть воду, прокладывать канализацию.
Душа человека, только что испытавшего глубокое личное потрясение, но вынужденного заниматься неотложными делами, – как река, где одно под другим, не смешиваясь, с разной быстротой тянут воду два разных течения.
Быть может, какой-нибудь кельтский король истлел в такой вот гранитной гробнице, а теперь из неё мирно тянет воду юноноокая корова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скарн — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственное – эта чистка начинает настолько сильно тянуть воду из всего организма, что могут возникнуть запоры.
Я, даже не ответив, потянул воды, сколько мог из трубочки у рта и ткнулся носом в землю, не отпуская пулемёт, который уже начал сигналить, показывая низкий боезаряд.
Ещё вспоминаю, как мы на речку идём, она нас обязательно тихонько подёргает за уши и скажет: «Не тяни вода!» Что за слова такие, не знаю, а сейчас думаю, что это был оберег.
Солнце и луна то тянули воду к себе, то отпускали.
Моря к себе тянет воду.
Девушка зашептала заклинание, потянула воду из земли, слишком поздно сообразив, что под ногами камень. Не стоило тратить силы впустую.
Всё бы лучше сгодилось, нежели тянуть воду в воду.
Парк почти опустел, парковый сторож где-то вдалеке кричал: «Все на выход, все на выход!» От нагретых солнцем газонов слабо пахло скошенной травой, от озера тянуло водой и тиной.
Чтобы он хоботом тянул воду из лужи, а на нём чтобы сидел бронзовый я с пропеллером за спиной.
Так же это одна из простейших техник, с помощью которой можно тянуть воду и даже ходить по ней, повышая поверхностное натяжение воды.
Бежали люди с разных сторон, тянули воду из прорубей, выносили вещи и складывали рядом на набережной и льду.
Море потемнело, а волны начинали бить о берег всё резче, тянуть воду, забирая с собой песок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тянуть воду»

  • Человек двадцать, по пояс, по плеча и по горло в воде, тянули к супротивному берегу невод.
  • Однажды Лебедь, Рак да Щука // Везти с поклажей воз взялись, // И вместе трое все в него впряглись; // Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу! // Поклажа бы для них казалась и легка: // Да Лебедь рвётся в облака, // Рак пятится назад, а Щука тянет в воду. // Кто виноват из них, кто прав, — судить не нам; // Да только воз и ныне там.
  • С трудом отстегнув ремень ноющей рукой, он бросил его в воду, — Борис поймал конец ремня, потянул его и легко подвинул Клима по льду ближе к воде, — Клим, взвизгнув, закрыл глаза и выпустил из руки ремень.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тянуть»

  • ТЯНУ́ТЬ, тяну́, тя́нешь; прич. наст. тя́нущий; прич. страд. прош. тя́нутый, -нут, -а, -о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯНУТЬ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «тянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тянуть»

ТЯНУ́ТЬ, тяну́, тя́нешь; прич. наст. тя́нущий; прич. страд. прош. тя́нутый, -нут, -а, -о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя.

Все значения слова «тянуть»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «потянуть под воду»

Синонимы к словосочетанию «тянуть в воду»

Синонимы к словосочетанию «тянуть к воде»

Синонимы к слову «тянуть»

Синонимы к слову «вода»

Ассоциации к слову «тянуть»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я