Карта словосочетания «тянуть верёвку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тянуть верёвку»

Давай, рыжий бездельник, тяни верёвку якорную, да паруса поднимай.
Ребята посильнее принялись тянуть верёвки вверх.
Тогда распахивали свои широкие двери сараеобразные каменные здания заводов, вереницей подъезжали к ним телеги, уставленные корзинами свежесобранных оливок – и с собственных, и с соседних плантаций, и всех своих рабов помещики сгоняли на эти работы: посменно вертеть ворота, тянуть верёвки блоков, приносить и уносить в погреб готовые продукты!
Они разбились на две команды и начали тянуть верёвку, которая тут же не выдержала и порвалась.
Резким движением он сунул голову в петлю и стал тянуть верёвку, пока петля не сжала крепко его шею.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рабы то и дело изо всех сил тянули верёвки, стараясь удержать рвущееся на волю животное.
Зигзагообразное движение вперёд продолжалось, все руки тянули верёвки.
Необычное животное упорно тянуло верёвку, увлекая за собой человека.
Девушка тянула верёвку что есть сил, но без всякого результата.
Два бравых каработа тянули верёвку, привязанную к шее перепуганного торговца, а бегущая справа и слева толпа награждала вредителя тумаками.
Они не желают тянуть верёвку, поднимать вес собственного тела.
Туго натянутая верёвка неистово задёргалась под тяжестью груза на другом её конце. Задыхаясь от напряжения, они медленно, но верно тянули верёвку на себя.
Я скорее инстинктивно продолжала тянуть верёвку на себя. Рыбина снова показалась на поверхности и сделала «свечку».
Выстроившись друг за другом в цепочки, они, как по команде, начали рывками тянуть верёвки на себя.
Пока оставшиеся двое мужчин тянули верёвку, ангел смерти проткнула тир ножом под рёбрами.
Кикиморята дружно тянули верёвку и вязали брёвна между собой.
Разумеется, все они не имеют ничего общего с «официальной научной парадигмой» в официальной версии, которая рассчитана только на невежественных людей: полуголые рабы тянут верёвками по песку каменные глыбы весом в десятки и сотни тонн и укладывают их на высоте в сотню метров с точностью до сотой доли градуса ради того, чтобы похоронить своего фараона под сооружением весом в 7.5 миллиона тонн.
Он с такой силой тянул верёвку трала, что рядом с ним я ощущал себя слабосильным ребёнком.
Корабли начали стягиваться друг к другу, уже перебрасывались кошки, и пираты вручную тянули верёвки на себя.
Рядом с амбаром мужчины азартно болели за участников игры «бычий тяг», которая полностью соответствовала своему названию: два быка тянули верёвку в противоположных направлениях.
Если она видит, что к двери кто-то приближается, она моргает, тем самым давая сигнал хорькам тянуть верёвку, которая и открывает двери.
Ведь ну не мог же медведь тянуть верёвку вместе со спасателями?
Мышцы на его руках и спине «играют», когда он тянет верёвку вверх, я невольно загляделась, стоя позади него.
Прислушавшись, мужчина перестал тянуть верёвку и кинул взгляд в темноту другого берега лужи, откуда пришёл.
Музыка всё тревожнее. Спасатели – суровые мужики – с ожесточёнными лицами отпускают потихоньку верёвки. Замирают. Потом тянут верёвки назад.
Мы стали тянуть верёвку втроём, потом нам удалось раскачать «кошку» с грузом, за который она зацепилась, и потихоньку вытягивать верёвку.
Пришлось рисковать: быстро обвязавшись фалом, из которого он в свободное время обычно тянул верёвки для макроме, другой конец он восьмёрочным шлагом быстро намотал на утку на планшире, и, быстренько осенив себя крестом, так и прыгнул за борт.
Затем двести человек, разбившись на две группы, приводили гигантский сарсен в вертикальное положение – одна бригада тянула верёвки, перекинутые через высокую бревенчатую перекладину, а вторая подкладывала под камень бревна, чтобы он не завалился назад.
Преступника тянут верёвками за руки через верхнюю перекладину виселицы (а руки у него связаны за спиной), так что руки оказываются над головой.
Вдвоём раскачивать язык большого колокола было значительно легче, они слаженно тянули верёвку, и с каждым взмахом язык поднимался всё выше, пока не задевал край колокола, и рождался низкий гулкий звук.
Наверно, где-то эльфы тянут верёвки вниз, чтобы бог и человек поднимались вверх.
Как ночь за середину – трое, а то и пятеро тянут верёвкой по снегу плот из горбатых досок кое-как сколоченный.
Другой как-то интересно тянул верёвку от паруса, чтобы тоже оказаться в трёх шагах от нас.
Из глубин несло песком и розовым светом, и наголо бритые, как ты, жрецы молились на этот свет, а потом помогали тянуть верёвки от сваи к свае, чтобы очертить громадный треугольник…
Строители тянут верёвки, метят линии.
Женщина в старой фуфайке легко тянула верёвку.
Установив трап, он попрыгал на нём в верхней его части и приказал женщинам тянуть верёвку.
Тянуть верёвки следует быстро, поскольку они, попадая в реку, относятся течением и могут зацепиться за камни и растительность в воде.
Таран остановился, поплыл вспять, а там и ускорился за счёт начавших тянуть верёвок.
Про то, как бабки под окном тянут верёвку от столба до дерева, чтобы повесить стираные простыни, про то, как мокрое бельё шлёпает на осеннем ветру, как сосед-таксист бьёт жену головой о батарею, про дверь в подъезд, которая не закрывается, сколько её ни чини.
Затем сильно тяну верёвку – левую, о которой мы только что напоминали друг другу.
– Теперь тяни верёвку к себе и обвязывай талию!
Тут же три пары рук принялись тянуть верёвку обратно.
Половина рабочих тянула верёвки на блоках, остальные, взобравшись на леса, готовились принять плиту.
Напрягая задние лапы, крепко упираясь передними в мягкую землю, медвежонок и щенок тянули верёвку в противоположные стороны, пока их шеи совсем не онемели, а глаза не вылезли на лоб.
Я понимаю, что можно смазать жиром ту самую ветку, через которую ты будешь тянуть верёвку?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тянуть верёвку»

  • Кривоногий кузнец забежал в тыл той группы, которая тянула прямо от колокольни, и стал обматывать конец веревки вокруг толстого ствола ветлы, у корня ее; ему помогал парень в розовой рубахе. Веревка, натягиваясь все туже, дрожала, как струна, люди отскакивали от нее, кузнец рычал:
  • Матросы, как мухи, тесной кучкой сидят на вантах, тянут, крутят веревки, колотят деревянными молотками. Все это делается не так, как бы делалось стоя на якоре. Невозможно: после бури идет сильная зыбь, качка, хотя и не прежняя, все продолжается. До берега еще добрых 500 миль, то есть 875 верст.
  • Напрасно командируется одна партия гребцов в воду и там, схватившись руками за ветви деревьев и кустов, тянет всем корпусом веревку, прицепленную к дощанику: лодка как будто бы топчется на одном месте, не подвигаясь ни на пядь вперед, и только слышно, как вода не то чтобы шумит, а как-то сосредоточенно жужжит кругом, поминутно угрожая перевернуть вверх дном утлую скорлупу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тянуть»

  • ТЯНУ́ТЬ, тяну́, тя́нешь; прич. наст. тя́нущий; прич. страд. прош. тя́нутый, -нут, -а, -о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯНУТЬ

Значение слова «верёвка»

  • ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЁВКА

Афоризмы русских писателей со словом «тянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тянуть»

ТЯНУ́ТЬ, тяну́, тя́нешь; прич. наст. тя́нущий; прич. страд. прош. тя́нутый, -нут, -а, -о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя.

Все значения слова «тянуть»

Значение слова «верёвка»

ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов.

Все значения слова «верёвка»

Синонимы к словосочетанию «тянуть верёвку»

Ассоциации к слову «тянуть»

Ассоциации к слову «верёвка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я