Предложения со словосочетанием «потянуть за ниточку»

Поэтому слишком велико оказалось искушение потянуть за ниточку и хотя бы слегка размотать клубок компетенций, посмотреть, чем занимались черномундирники кроме своих, так сказать, непосредственных функций.
Но стоит нам только потянуть за ниточку причин нынешних явлений, как мы заметим с изумлением, что она всё никак не обрывается, разматывая и распутывая бесконечный клубок веков.
И сразу как взял, так услышал, что шарик тоненько-тоненько потянул за ниточку!
Словно, неизвестный кукловод был уверен, что я нахожусь под его полным контролем и ему достаточно лишь слегка потянуть за ниточки, чтобы я принялась плясать под его флейту.
– Так тебя интересовала просторная квартира с тремя комнатами и пятью технически-бытовыми помещениями? – я решила потянуть за ниточку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плейстоценовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот так, осторожно потянув за ниточку, чтобы не оборвалась, я нашёл специалиста, который занимался интересным для меня делом.
Может быть, смогу таким образом потянуть за ниточку и выйти на какие-то новые детали, связанные с его смертью?
– Определённо, – кивнул на это я. – Значит, и воспоминания, как и сила бахира, должны вернуться. Нужно только дать потянуть за ниточку.
Просто так уж вышло, что, вступив однажды на тропу войны с загадками природы, потянув за ниточку научного интереса, я начал постепенно распутывать клубок тайн, погружаясь в них всё больше и больше.
Он потянул за ниточку памяти, но тонкая связь слов не смогла поднять из замшелых глубин имени хозяина фразы.
Начал с официальных отчётов, первым делом потянул за ниточку энергопотребления – тайные дела часто становятся явными из-за перерасхода энергии.
Интересная эта штука – память: едва потянешь за ниточку воспоминаний, как события далёких дней, словно свёрнутые в тугой клубок, начинают разворачиваться в голове и заново встают перед внутренним взором.
Стоит потянуть за ниточку – и распускается кружево, прямо до ослабленной петли, до червоточины.
Пожалуй, именно в том маленьком путешествии он окончательно пришил меня к себе и в любой момент мог потянуть за ниточки.
Не так чтобы близко к цирку, но, возможно, кто-то по соседству сдаёт комнаты цирковым артистам, и можно потянуть за ниточку.
Это даст некоторые зацепки, а потом… потом потянуть за ниточки трёх рукопожатий, уж до мелких сошек я вполне дотянусь.
Во время урока потянешь за ниточку – игрушка пищит.
Когда приходит время заменить тампон (обычно женщина чувствует это), нужно просто потянуть за ниточку.
И даже если найдётся среди полициантов какой-нибудь дотошный служака и потянет за ниточку следствия, то конец её непременно оборвётся.
Но однажды утром она вдруг почувствовала странное шевеление в груди, как будто кто-то потянул за ниточку тугого клубка, в который превратилось её сердце.
Где-то что-то загудело, удары по клавишам клавиатур участились, кто-то закашлялся, и мир в рамке поплыл, будто кто-то неведомый потянул за ниточку, стежок за стежком распуская полотно реальности.
Это гобелен, и если где-то потянут за ниточку, то изменится узор на всём мировом ковре.
Порой стоит легонько потянуть за ниточку – и вот выскочил чёртик из табакерки!
Лишь смутные слухи, которые пропадают быстрее, чем я успеваю потянуть за ниточки, да личная интуиция.
Быть может, вы считаете, что романисту достаточно потянуть за ниточки, и его марионетки задвигаются как живые и что они по требованию представят исчерпывающий перечень своих мотивов и намерений.
Затем потянул за ниточку вентилятора, чтобы разогнать скопившуюся вонь, и достал из камеры перемотанную катушку.
– Ты уверена, что он достоин этого? – старший из двойняшек потянул за ниточку чёрных женских трусиков, которая торчала из маленького фирменного пакета.
Даже я, потянув за ниточку пространственно-временной канвы, не вполне представляю, что за этим последует.
Да, предпосылка хороша, он и сам уже об этом думал – мир случаен, запутан и сложен, но всё взаимосвязано, и если потянуть за ниточку здесь, то дрогнет кактус на другом конце света.
Тут потяни за ниточку, и вся кофточка распуститься…
И только эта боль заставила его потянуть за ниточки части своего ужасно хрупкого тела, чтобы собраться и попробовать рвануть.
Я не думал, что меня возьмут куда-нибудь ещё, но мой папаша потянул за ниточки, и вот я здесь.
Наверняка они в силах потянуть за ниточку, чтобы раскрутить её до конечного пункта и вычислить мерзавца.
Ну, шкипер ещё потянул за ниточки, а младшие офицеры застряли, и я в том числе.
Я решила осторожно потянуть за ниточку.
Ясно одно: я испытала болевой шок – он заблокировал память. Не потому ли допрос длится три часа? Чтобы я могла потянуть за ниточку и передать то, что увидела?
– Решил всё свалить на меня?! Думаешь, ты так чист, а твоя схема безупречна? Нет, я тоже успел кое-что на тебя собрать. И стоит потянуть за ниточку

Значение слова «тянуть»

  • ТЯНУ́ТЬ, тяну́, тя́нешь; прич. наст. тя́нущий; прич. страд. прош. тя́нутый, -нут, -а, -о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯНУТЬ

Значение слова «ниточка»

Афоризмы русских писателей со словом «тянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тянуть»

ТЯНУ́ТЬ, тяну́, тя́нешь; прич. наст. тя́нущий; прич. страд. прош. тя́нутый, -нут, -а, -о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя.

Все значения слова «тянуть»

Значение слова «ниточка»

НИ́ТОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Уменьш. к нитка; тонкая или короткая нитка.

Все значения слова «ниточка»

Синонимы к словосочетанию «потянуть за ниточку»

Ассоциации к слову «тянуть»

Ассоциации к слову «ниточка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я