Карта словосочетания «потянуть спину» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «потянуть спину»

Какой-то футболист не выйдет на поле, бедняга сильно потянул спину.
– Как дела? – крикнула мама из прихожей. – Бабушка потянула спину и теперь лежит с компрессом.
Вспомните, какими массивными были раньше телевизоры и мониторы компьютеров, какими тяжёлыми и громоздкими: чтобы поднять такой по лестнице в квартиру, нужно было просить о помощи друзей (или рисковать потянуть спину).
Было так приятно потянуть спину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: набегом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я успел её поймать, но она была очень тяжёлой, и я немного потянул спину.
Снял кроссовки, и прямо в джинсах и футболке лёг на траву, хорошо потянув спину и ноги.
Распространено неверное представление, будто если женщина потянет спину, то беременность прервётся.
И тут припомнил… так припоминаешь, что в спортзале потянул спину, даже не подозревая, как будет ныть хребет наутро…
Князь потянул спину, расправил плечи и рывком поднялся с кресла, наклонился к супруге, поцеловал её в волосы сверху – Ну, вот и замечательно.
Перевозя песок на тачке, в момент опрокидывания груза в специальную сваренную из железа ёмкость для приготовления бетонного раствора потянул спину.
– Ещё потянешь спину, – изображаю я сердечную заботу влюблённой невесты. – Не надо таких жертв, милый.
Требования такие: тренировки не слишком интенсивные, потому как клиент потянул спину.
Я лежал на животе. Желая размяться, осторожно перевернулся на бок, потом на спину. Сладкая, приятная боль потянула спину. Хоть и был дискомфорт, но приятный.
В наши феминистические времена надо не зевать и вовремя падать на хвост мужчинам, потому что ещё в середине пути потянуть спину или получить чемоданом по башке не очень-то и приятно.
И только она рванулась к дверям, как я, почуяв смертельную опасность, повалил её коронным блокирующим захватом. Но при этом сильно потянул спину.
– Я в скором времени буду дома! – она мечтательно протянула слова и немного потянула спину, уперевшись руками о руль и выгнув уставшую спину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потянуть спину»

  • Плечами, грудью и спиной // Тянул он барку бечевой, // Полдневный зной его палил, // И пот с него ручьями лил.
  • Самгин, оглушенный, стоял на дрожащих ногах, очень хотел уйти, но не мог, точно спина пальто примерзла к стене и не позволяла пошевелиться. Не мог он и закрыть глаз, — все еще падала взметенная взрывом белая пыль, клочья шерсти; раненый полицейский, открыв лицо, тянул на себя медвежью полость; мелькали люди, почему-то все маленькие, — они выскакивали из ворот, из дверей домов и становились в полукруг; несколько человек стояло рядом с Самгиным, и один из них тихо сказал:
  • Каждому хотелось как-нибудь выказать зверьку свое внимание: кто гладил его по спине, кто тянул за хвостик, кто тыкал ему папиросой в нос и дергал за ухо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тянуть»

  • ТЯНУ́ТЬ, тяну́, тя́нешь; прич. наст. тя́нущий; прич. страд. прош. тя́нутый, -нут, -а, -о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯНУТЬ

Значение слова «спина»

  • СПИНА́, -ы́, вин. спи́ну, мн. спи́ны, ж. Задняя (у животных — верхняя) часть туловища от шеи до крестца. Согнуть спину. Стать спиной к свету. Плавать на спине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПИНА

Афоризмы русских писателей со словом «тянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тянуть»

ТЯНУ́ТЬ, тяну́, тя́нешь; прич. наст. тя́нущий; прич. страд. прош. тя́нутый, -нут, -а, -о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя.

Все значения слова «тянуть»

Значение слова «спина»

СПИНА́, -ы́, вин. спи́ну, мн. спи́ны, ж. Задняя (у животных — верхняя) часть туловища от шеи до крестца. Согнуть спину. Стать спиной к свету. Плавать на спине.

Все значения слова «спина»

Синонимы к словосочетанию «потянуть спину»

Ассоциации к слову «тянуть»

Ассоциации к слову «спина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я