Предложения со словосочетанием «потянуть кого-либо за ноги»

Спагеттификация – не детская игра, в которой один тянет вас за ноги, а другой – за руки, и даже не средневековая пытка дыбой.
Карета остановилась, и я извлёк из-под неё стрелка, потянув его за ноги.
Он ведь потянет его за ноги
– Достаточно большая, чтобы потянуть меня за ногу.
Внесли мясо тюленя и подали со всей вежливостью, и хозяин взял тот кусок, что был натёрт сверху жиром мертвеца, положил его перед другом и предложил тому попробовать; но только собрался гость взять кусок в рот, как кто-то снизу из-под лавки потянул его за ногу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: курятница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть я буду тянуть тебя за ноги на дно, чтобы ты смогла оттолкнуться от дна и всплыть.
Солдаты, громко пыхтя, тянули её за ноги, но девушка демонстрировала завидную физическую силу и лягалась, так что им пришлось повозиться, прежде чем они всё-таки отцепили её.
– Прекрати! – засмеялась я, когда мужчина начал тянуть меня за ногу в озеро.
Тогда я изо всех сил тяну его за ноги, и на полу остаётся красный след.
Каменевщина периода апреля 1917 года – вот что тянет вас за ноги, т. Покровский.
Верёвка, обыкновенное лассо – ловушка для зверей, тянула её за ногу с огромной силой, и после нескольких ударов о снег, девушка почувствовала, что в глазах темнеет, а после её мучениям пришёл конец.
Он почувствовал, что кто-то тянет его за ноги, и тут же обрушилась боль.
А вниз тянул его за ноги гад.
А второй экзекутор-садист ещё и потянул её за ноги.
Он захрипел, забулькал и потянул меня за ногу.
Девочка ревела белугой, тётя тянула её за ноги и, как в сказке про репку, никак не могла вытянуть.
– Ты не выд шь мя зар за! – тянул его за ногу громила.
Невиданная сила тянула его за ноги под землю и, чем яростнее он сопротивлялся и старался вытащить попеременно то одну ногу, то вторую, тем больше увязал в земле.
Потом, она выкрикнула последнее, что женщина потянула её за ногу, и умерла…
Он вежливо обратился к ней по-французски: «Mademoiselle, permettez moi de vous tirer la jambe?» («Позвольте мне потянуть вас за ногу?») «Mais vous n’oserez pas!» («Но вы не посмеете!») – возмущённо ответила она.
Он подошёл к самому крайнему из наёмников, потянул его за ноги, после чего тот упал, затем развернул его и перекрыл дыхательные пути, от чего противник не смог произнести ни слова и вскоре, отключился.
Случилось чудо, и у меня получилось всё же подплыть к нему достаточно близко, перед тем, как загадочное “нечто” вновь не потянуло меня за ногу вниз.
Схватился руками за его ноги, выгнув спину, толкнул двумя ногами под его зад, при этом тянул его за ноги.
Она не могла выплыть: что-то неведомое тянуло её за ноги вниз, в темноту.
Отец тянет его за ногу и чуть не лопается от натуги.
Под водой я извернулась и потянула её за ноги.
– Вот ночью придут мертвецы и потянут тебя за ноги, коли ты будешь шагать по их могилам.
Переводчику не следует передавать это буквально: «ты только тянешь меня за ногу» или «да ты водишь меня за ногу»; правильно будет «ты пытаешься обвести меня вокруг пальца» (mi stai prendendo in giro) или, ещё лучше, «ты меня за нос водишь» (mi stai prendendo per il naso).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потянуть кого-либо за ноги»

  • А после обеда он заваливается «отдохнуть». Обыкновенно спит он до вечерних потемок; но на сей раз вскоре после обеда чувствует он, что кто-то тянет его за ногу, кто-то, смеясь, выкрикивает его имя. Он открывает глаза и видит своего товарища Уклейкина, пейзажиста, ездившего на всё лето в Костромскую губернию.
  • По указанию календаря наступит в марте весна, побегут грязные ручьи с холмов, оттает земля и задымится теплым паром; скинет крестьянин полушубок, выйдет в одной рубашке на воздух и, прикрыв глаза рукой, долго любуется солнцем, с удовольствием пожимая плечами; потом он потянет опрокинутую вверх дном телегу то за одну, то за другую оглоблю или осмотрит и ударит ногой праздно лежащую под навесом соху, готовясь к обычным трудам.
  • Опираясь на него, я вышел «на улицу» в тот самый момент, когда палуба вдруг как будто вырвалась из-под ног и скрылась, а перед глазами очутилась целая изумрудная гора, усыпанная голубыми волнами, с белыми, будто жемчужными, верхушками, блеснула и тотчас же скрылась за борт. Меня стало прижимать к пушке, оттуда потянуло к люку. Я обеими руками уцепился за леер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «еле (или едва, насилу, с трудом) ноги волочить (или таскать, тянуть, передвигать)»

Значение слова «тянуть»

  • ТЯНУ́ТЬ, тяну́, тя́нешь; прич. наст. тя́нущий; прич. страд. прош. тя́нутый, -нут, -а, -о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯНУТЬ

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «тянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «еле (или едва, насилу, с трудом) ноги волочить (или таскать, тянуть, передвигать)»

Еле (или едва, насилу, с трудом) ноги волочить (или таскать, тянуть, передвигать) — 1) идти медленно, с трудом (от усталости, слабости и т. п.); 2) быть больным или старым и слабым. Жаль, разъезжать нет мочи мне: Едва, едва таскаю ноги. Пушкин, Евгений Онегин. См. также нога.

Все значения словосочетания «еле (или едва, насилу, с трудом) ноги волочить (или таскать, тянуть, передвигать)»

Значение слова «тянуть»

ТЯНУ́ТЬ, тяну́, тя́нешь; прич. наст. тя́нущий; прич. страд. прош. тя́нутый, -нут, -а, -о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя.

Все значения слова «тянуть»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к словосочетанию «тянуть ногу»

Синонимы к слову «тянуть»

Синонимы к слову «ноги»

Ассоциации к слову «тянуть»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я