Предложения со словосочетанием «потянуть за уголок»

Я кивнул и потянул за уголок снимка, но мой визави отрицательно покачал головой.
В другом ролике показывают, как можно разрезать гранат на шесть долек и медленно раскрыть, потянув за уголки кожуры (этот изящнее, но требует сноровки).
Решив, что долг вежливости исполнен мною полностью, я вернулась к своим вещам и потянула за уголок мехового палантина. Морской ветер пробирал до костей.
– Я не сошла с ума. Вся эта боль не сравнится с этой, – она потянула за уголки шрама.
Избавившись от накидки, девушка расстегнула верхнюю пуговицу на рубахе и потянула за уголки ворота, оголив тонкую шею и ключицы, на одной из которых белел еле заметный шрам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лабиринтит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я решительно потянула за уголок, и страница век перелистнулась.
Осторожно потянула за уголок и увидела себя, в той позе, что только что провела неопределённое количество минут, но вместо брюк и футболки её прикрывало покрывало, повторяя все формы.
Перевернулась на живот, схватила подушку и со злостью плюхнула себе на голову, потянула за уголки наволочки, чтобы закрыть уши и больше не слышать этот шум.
Как будто кто-то потянул за уголок века вниз, зафиксировав его в этом положении.
На её лице тоже мелькнула быстрая, едва заметная улыбка, потянув за уголки вишнёвых губ вверх и тут же бросив.
Вдохнула ещё ночной прохлады и потянула за уголок шаль. Выждала немного и отворила дверь, с любопытством заглядывая в спальню.
Несмотря на показную красоту, мне всегда было интересно: а если я потяну за уголок обоев… потечёт ли из-за них красная кровь?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потянуть за уголок»

  • Хитрый Коваль пользовался случаем и каждый вечер «полз до шинка», чтобы выпить трохи горилки и «погвалтувати» с добрыми людьми. Одна сноха Лукерья ходила с надутым лицом и сердитовала на стариков. Ее туляцкая семья собиралась уходить в орду, и бедную бабу тянуло за ними. Лукерья выплакивала свое горе где-нибудь в уголке, скрываясь от всех. Добродушному Терешке-казаку теперь особенно доставалось от тулянки-жены, и он спасался от нее тоже в шинок, где гарцевал батько Дорох.
  • Доктор взял за уголок платка и потянул. На уголке был узелочек.
  • Нестерпимо потянуло ее назад, в деревню… Коричневый дом с его садом казались бедной девочке каким-то заколдованным местом, чужим и печальным, откуда нет и не будет возврата ей, Дуне. Мучительно забилось сердечко… Повлекло на волю… В бедную родную избенку, на кладбище к дорогим могилкам, в знакомый милый лес, к коту Игнатке, в ее уютный уголок, на теплую лежанку… Дуня и не заметила, как слезинки одна за другою скатывались по ее захолодевшему личику, как губы помимо воли девочки шептали что-то…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тянуть»

  • ТЯНУ́ТЬ, тяну́, тя́нешь; прич. наст. тя́нущий; прич. страд. прош. тя́нутый, -нут, -а, -о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯНУТЬ

Значение слова «уголок»

Афоризмы русских писателей со словом «тянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тянуть»

ТЯНУ́ТЬ, тяну́, тя́нешь; прич. наст. тя́нущий; прич. страд. прош. тя́нутый, -нут, -а, -о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя.

Все значения слова «тянуть»

Значение слова «уголок»

УГОЛО́К, -лка́, предл. об уголке́, в уголке́ и в уголку́, м. 1. Уменьш. к угол (в 3, 4, 5 и 6 знач.).

Все значения слова «уголок»

Синонимы к словосочетанию «потянуть за уголок»

Ассоциации к слову «тянуть»

Ассоциации к слову «уголок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я