Карта словосочетания «тянуть поводок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тянуть поводок»

Если молодой горный пёс во время ознакомительной экскурсии слишком сильно тянет поводок, вы можете остановиться и тем самым дать ему понять, что так двигаться не следует.
Настоятельно рекомендую использовать шлейку с ещё необученными собаками и щенками, которые только в начале пути к правилам поведения и пока ещё много тянут поводок, к кому-то рвутся.
Это, например, строгий ошейник (парфорс), электрошоковый ошейник, удавка (контроллер) и халти (петля, надеваемая на морду, которая не позволяет собаке тянуть поводок).
Лис тянул поводок, рыскал носом промеж зарослей самшита.
Я резко тяну поводок на себя, чтобы отругать как следует, сурово заглядываю в блестящие глаза пса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малозанятный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жуля тянет поводок, резко дёргая мои руки.
Овчарка тянет поводок, останавливается и крутится возле деревьев и кустов, что-то там вынюхивая.
Теперь ваша собака перестала тянуть поводок, но вы не успокоились сразу и продолжаете немного возмущённо говорить или передавать своё недовольство даже через позу тела.
Возможно, причина именно в том, что душа у поэта сама рвётся наружу, под дождь критики, как собака в любую погоду тянет поводок на долгожданную прогулку, задыхаясь от нетерпения и сметая остатки сомнения и самосохранения.
Собака изо всех сил тянет поводок, осознаю, что мне нужно идти. Мы расходимся.
Вспомнив о долге, я поднялся и начал тянуть поводок.
А парень упрямо тянул поводок куда-то за колесо.
Любознательный щенок тянул поводок то в одну, то в другую сторону, заставляя хозяина спотыкаться, скрёб лапами землю, напрягая сухожилия под ещё не огрубевшей кожей.
На той стороне границы стреляли. Там выли сирены и слышался лай собак. Мухтар тянул поводок и рвался в самую чащу леса. Сзади тяжело дышали двое пограничников.
Собака настырно молчит, упорно тянет поводок в сторону крупнорогатых.
Тяжело сопя, дрожа от напряжения, с высунутым наружу розовым языком, она что было мочи тянула поводок, и точно так же, как я подумывала позволить ей обожраться до смерти, я подумывала спустить её с поводка, когда она начнёт рваться на дорогу, прямо под колёса машинам.
Он начинает задыхаться. Она тянет поводок вниз, и мужчина опускается на колени.
Последняя нетерпеливо тянула поводок, полностью сознавая, что у неё есть работа, которую нужно выполнить.
Спаниель тянул поводок в сторону и оттого бежал накренясь, как переполненный автобус.
Он часами скулил у дверей в питерской квартире, царапал их, а на прогулках тянул поводок к машине, ездить в которой никогда не любил.
Не всем нравится носить шлейку, другие так сильно тянут поводок, что им нужна шлейка, чтобы не повредить шею.
Пёс и правда сильно тянул поводок, и я заметил, как напряглись мышцы на руках у моей ассистентки.
Лис тянул поводок, призывно тявкнул.
Он так сильно тянул поводок, выбегая на улицу, что я, несколько раз упав и проехавшись по асфальту, стала бросать со всей силы рулетку оземь, как только лента натягивалась.
Собаки тянули поводки что есть мочи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тянуть поводок»

  • Двенадцать ездовых собак, которых он взял с собою, все время сильно тянули за поводки. Опасаясь, как бы они не вырвались и не убежали, он, улучив удобную минутку, задержался у какого-то дерева и привязал их к своему поясу.
  • Село опустело, но еще не совсем: оставались старушки с малыми внучками, но вот и они показались. Одна за другою, они тянули на поводках остающихся в живых коровушек, а девчонки сзади подхлестывали животин хворостинками. Все это потянуло к тому же самому центру, на Аленин Верх, где надлежало добыть живой огонь, сжечь на нем соломенную чучелу коровьей смерти или мары, перегнать через ее пламя весь живой скот и потом опахать село, с девственным пламенем, на раздетых бабах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тянуть»

  • ТЯНУ́ТЬ, тяну́, тя́нешь; прич. наст. тя́нущий; прич. страд. прош. тя́нутый, -нут, -а, -о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯНУТЬ

Значение слова «поводок»

Афоризмы русских писателей со словом «тянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тянуть»

ТЯНУ́ТЬ, тяну́, тя́нешь; прич. наст. тя́нущий; прич. страд. прош. тя́нутый, -нут, -а, -о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя.

Все значения слова «тянуть»

Значение слова «поводок»

ПОВОДО́К, -дка́, м. 1. Короткий повод1; то же, что повод.

Все значения слова «поводок»

Синонимы к словосочетанию «тянуть поводок»

Ассоциации к слову «тянуть»

Ассоциации к слову «поводок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я