1. примеры предложений
  2. потянуть за поводья

Предложения со словосочетанием «потянуть за поводья»

Майор потянул за повод своего мула, и с четверть лье они молча продвигались шагом, пока измученное животное не остановилось само, чтобы передохнуть.
Через какое–то время она подвела лошадь к незнакомцу и слегка потянула за поводья, понукая лечь.
Острозубый парень потянул за поводья, приказывая лошади остановиться.
Я потянула за поводья запряжённого в повозку тура, поросшего длинной коричневой шерстью, местами свисающей клоками.
Наставник потянул за поводья, останавливая непослушного коня. Животное нетерпеливо зафыркало и затрясло большой головой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перескрести — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Юноша, резким движением руки потянув за поводья, остановил коня и одновременно другой рукой сорвал с лица женский платок, от которого исходил приятный цветочный аромат.
Лёгкого прикосновения ноги было достаточно и достаточно было легко потянуть за поводья как он тут же всё понимал, не пытаясь больше не подчинятся.
Мудрец с пониманием кивнул, но ничего не ответил, лишь потянул за поводья сильнее, ускоряя движение повозки.
Они успокоились лишь, когда их резко потянули за поводья.
Послышался цокот копыт и мужчина потянул за поводья, немного останавливая мертара.
После этого руки тихонько потянули за поводья, и молодой жеребец, резко рванув с места, вновь понёс хозяина вперёд.
Кучер поклонился и обратно полез на водительское место затем потянув за поводья поехал дальше.
В последний момент крепыш вдруг потянул за повод, разворачивая лошадь к обочине.
– Тпру! Стой! – Евгений потянул за поводья, – слава богу, ушли.
Бродяга потянул за поводья и лошади остановились. Я вглядывался вдаль, чтоб разглядеть, куда мы едем, но кроме пустой дороги ничего не увидел.
Карета стала раскачиваться и кучер потянул за поводья.
Он в панике потянул за поводья, но было уже поздно.
Несколько минут я колебался, потом почти машинально потянул за повод и повернул лошадь на запад.
– Так точно, капитан. Полную телегу везу. А ну, стой, окаянная, – извозчик потянул за поводья, и гнедая кобыла остановилась, звонко цокнув подковами о камни.
Старик потянул за поводья, отчего загоготали остановившиеся лошади.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потянуть за поводья»

  • С изуродованным страстью лицом, бледный и с трясущеюся нижнею челюстью, Вронский ударил ее каблуком в живот и опять стал тянуть за поводья.
  • Зотушка посмотрел на широкую спину уходившего Михалка и, потянув лошадь за осклизлый повод, опять зашлепал по двору своими босыми ногами. Сутулая, коренастая фигура Михалки направилась к дому и быстро исчезла в темных дверях сеней. Можно было расслышать, как он вытирал грязные ноги о рогожу, а затем грузно начал подниматься по ступенькам лестницы.
  • Отец Прохор отвязал лошадь и, войдя в сени, тянул ее за повод, приговаривая: «Иди, матушка! иди, дурашка! Чего боишься?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тянуть»

  • ТЯНУ́ТЬ, тяну́, тя́нешь; прич. наст. тя́нущий; прич. страд. прош. тя́нутый, -нут, -а, -о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯНУТЬ

Значение слова «повод»

  • ПО́ВОД1, -а, предл. о по́воде, в поводу́, мн. пово́дья, -ьев, м. Ремень, прикрепленный к удилам и служащий для управления лошадью.

    ПО́ВОД2, -а, мн. по́воды, м. Случай, обстоятельство, могущие быть основанием для чего-л., причиной чего-л.; предлог1. Повод для ссоры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВОД

Афоризмы русских писателей со словом «тянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тянуть»

ТЯНУ́ТЬ, тяну́, тя́нешь; прич. наст. тя́нущий; прич. страд. прош. тя́нутый, -нут, -а, -о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя.

Все значения слова «тянуть»

Значение слова «повод»

ПО́ВОД1, -а, предл. о по́воде, в поводу́, мн. пово́дья, -ьев, м. Ремень, прикрепленный к удилам и служащий для управления лошадью.

ПО́ВОД2, -а, мн. по́воды, м. Случай, обстоятельство, могущие быть основанием для чего-л., причиной чего-л.; предлог1. Повод для ссоры.

Все значения слова «повод»

Синонимы к словосочетанию «потянуть за поводья»

Ассоциации к слову «тянуть»

Ассоциации к слову «повод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я