Предложения со словосочетанием «международное налоговое право»

Научная доктрина это вспомогательный источник международного налогового права в системе международно-правовых источников регулирования налогообложения нерезидентов.
Рассмотрению конкретных аспектов международного налогового права должен предшествовать анализ общей проблемы, насколько международное налогообложение вообще относится к сфере юриспруденции?
Цель курса – познакомить читателей с налоговой терминологией, элементами налога, основами налогового права, международного налогового права, налогового планирования, правовым регулированием налогообложения.
Внутреннее законодательство есть тот фундамент, на основе которого возводятся иные источники международного налогового права.
Современное международное налоговое право начало формироваться в середине XIX века, первые примеры системного изложения дисциплины начали появляться на рубеже XIX–XX веков, затем в 20-х гг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ветроэлектростанция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наукой, призванной изучать налогово-правовое регулирование и налогообложение в глобальном или общемировом контексте, является наука международного налогового права.
Нормы национального налогового права непосредственно примыкают к международному налоговому праву, но не включаются в него, поскольку такие нормы государства устанавливают и изменяют в одностороннем порядке.
Впрочем, для первого этапа развития международного налогового права не редкой была его трактовка как коллизионного права.
Однако книга даёт базу для того, чтобы методологически правильно искать ответы на них, обращаясь прежде всего к сущности и закономерностям международного налогообложения и международного налогового права.
Наиболее практически значимый след в теории международного налогового права концепции международного административного права оставили в области теории его норм и правил их интерпретации.
Примечательно, однако, что рассмотрение международного налогового права во взаимодействии с международным административным правом позволяло обратить внимание на публичную природу этих сфер юриспруденции.
Международное налоговое право пока не имеет ни нормативного определения, ни однозначной дефиниции в научной доктрине.
Это даёт возможность взглянуть на изменения российского налогового законодательства сквозь призму классических концепций международного налогового права, которые легли в основу этих изменений.
Глава 2 вводит читателя в курс понятия и предмета международного налогового права, в том числе излагая различные взгляды современных российских и зарубежных ученых-налоговедов.
Начинаем мы, можно сказать, с фундамента международного налогового права.
Эти вопросы в широком смысле и являются предметом изучения международного налогового права.
Суды разных стран толкуют нормы международного налогового права неодинаково.
Для правильного понимания соотношения международного налогового права и международного частного права немаловажным является вопрос о природе коллизионного права.
На первый взгляд, логично предположить, что и международное налоговое право подразделяется на публичное и частное.
Из значения термина следует, что международное налоговое право относится к сфере международной жизни, связано с межгосударственными отношениями.
Таким образом, международное налоговое право определяется как особая ветвь налогового права, занимающаяся международными аспектами налогообложения.
Кроме того, задачу формализации предмета международного налогового права выполняют модельные налоговые конвенции.
По нашему убеждению, требуется проследить развитие науки международного налогового права, осмыслить истоки происхождения современных концепций и подходов.
Впрочем, международное частное право в силу самой концепции, положенной в его основу, не вполне способно служить теоретической базой для формирования международного налогового права.
Отмеченное, как представляется, может стать определённой основой для становления российского международного налогового права на новом, ещё предстоящем этапе его развития.
Международное налоговое право – одна из самых динамичных отраслей современной правовой науки.
Однако не только экономические причины способствовали формированию международного налогового права.
Достаточно чётко на системном уровне этот подход выражен в некоторых курсах международного частного права начала XX века, где международное налоговое право воспринимается в качестве его небольшого компонента.
Таким образом, сторонники данного научного подхода, как правило, воспринимали международное налоговое право как часть международного частного права.
Понимание международного налогового права только как части международного публичного права в настоящее время поддерживается в доктрине зарубежных стран и среди российских правоведов.
Кроме того, международное обычное право лежит в основе международного налогового права.
Глава 3 посвящена источникам, научным категориям и принципам международного налогового права, таким как принципы справедливости, нейтральности, взаимности и недискриминации в международном налогообложении.
Следует впрочем учитывать, что вопрос об общепризнанных принципах международного налогового права, обязательных для всех государств, участвующих в международном общении, остаётся более чем дискуссионным.
Следовательно, международное налоговое право – это подотрасль международного экономического права.
Но где же исторические корни международного налогового права?
Следовательно, такое сопоставление является вряд ли уместным для понимания природы международного налогового права.
Эта проблематика традиционно анализируется во многих фундаментальных трудах, посвящённых формированию доктрины международного налогового права.
Налоговая юрисдикция – один из основных институтов международного налогового права, который подробно изучается в рамках одноимённой учебной дисциплины.
Сторонники данной доктрины рассматривают международное налоговое право как подотрасль международного публичного права.
Предметом международного налогового права в рассматриваемом значении будут отношения, возникающие между государствами в налоговой сфере.
Рассмотрим основные позиции, высказанные в научной литературе о понятии и содержании международного налогового права.
Итак, попытаемся далее сгруппировать и систематизировать основные теоретические концепции, предлагающие различные трактовки становления международного налогового права как отрасли объективного права и науки.
Последнюю часть иногда называют «международное налоговое право» (international tax law), что не совсем корректно с терминологической точки зрения.
Подобно тому, как античные философы − сторонники атомистических теорий проповедовали, что всё в мире образовалось в результате случайного столкновения и сцепления атомов, так и сторонники непризнания юридического феномена международного налогообложения видят (или хотят нас убедить, что следует видеть) в сложившихся юридических концепциях и институтах международного налогового права лишь набор хаотичных установлений, случайно появившихся в результате компромиссов отдельных государств.
Учитывая масштабные события, происходящие прямо сейчас в области международного налогового регулирования в мире, автор ожидает, что в ближайшие годы некоторые традиционные концепции международного налогового права, выработанные во второй половине XX в., могут устареть или значительно видоизмениться.
Вместе с тем эта область регулирования отличается от собственно международного налогового права (состоящего из норм, устанавливаемых налоговыми соглашениями) примерно так же, как международное публичное право (право международных отношений) отличается от международного частного права (национальных норм государства, регулирующих частные отношения граждан и юридических лиц, в которых одна из сторон имеет иностранное происхождение).
Кучеров определяет сферу международного налогового права как часть налогово-правового регулирования государства, представляющую собой совокупность установленных на межгосударственном уровне правовых норм, регулирующих международные налоговые отношения.
Различные концепции международного налогового права возникали на протяжении его развития, а некоторые из них до сих пор продолжают оказывать влияние на его сущностные характеристики и используемый юридический инструментарий.
Именно интересы этих субъектов международного налогового права требуют формирования стабильного юридического режима трансграничного налогообложения, не подверженного непредсказуемым колебаниям в результате волюнтаристских действий одного из государств, не признающего для себя никаких правил международного налогообложения.
У него появляется «конкурент-тезка» – «Международное налоговое право», вокруг которого в настоящее время формируется самостоятельная образовательная траектория со своими спецкурсами для подготовки юристов, осуществляющих налоговое сопровождение международного бизнеса.

Ассоциации к слову «налоговый»

Все ассоциации к слову НАЛОГОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «международное налоговое право»

  • Говорил оратор о том, что война поколебала международное значение России, заставила ее подписать невыгодные, даже постыдные условия мира и тяжелый для торговли хлебом договор с Германией. Революция нанесла огромные убытки хозяйству страны, но этой дорогой ценой она все-таки ограничила самодержавие. Спокойная работа Государственной думы должна постепенно расширять права, завоеванные народом, европеизировать и демократизировать Россию.
  • Вопрос о том, что войну начала Германия, что она главная виновница распространения гнетущей власти милитаризма над миром, что она нарушила нормы международного права, вопрос дипломатический и военный — для нашей темы второстепенный.
  • Видя такое эксцентрическое любопытство цюрихской полиции, я отказался от предложения г. Авигдора послать новое свидетельство, которое он очень любезно предложил мне сам взять. Я не хотел доставить этого удовольствия цюрихской полиции, потому что она, при всей важности своего положения, все же не имеет права ставить себя полицией международной, и потому еще, что требование ее не только обидно для меня, но и для Пиэмонта.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «международное гуманитарное право»

Значение словосочетания «международное морское право»

  • Международное морское право (международное морское публичное право) — совокупность принципов и правовых норм, устанавливающих режим морских пространств и регламентирующих отношения между государствами по вопросам использования Мирового океана. В настоящее время большинство норм международного морского права объединены в Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Все остальные международные договоры (в том числе двусторонние и региональные соглашения), содержащие предписания, касающиеся этой отрасли, в основном дополняют или детализируют нормы Конвенции. (Википедия)

    Все значения словосочетания МЕЖДУНАРОДНОЕ МОРСКОЕ ПРАВО

Значение словосочетания «международное публичное право»

Значение словосочетания «международное уголовное право»

  • Международное уголовное право — самостоятельная отрасль международного публичного права, регулирующая сотрудничество государств по борьбе с международными преступлениями, их выявлению, расследованию и наказанию. Оно существенно отличается от классического международного права тем, что субъектом его регулирования является прежде всего человек, совершивший некое деяние, а не государство в целом. (Википедия)

    Все значения словосочетания МЕЖДУНАРОДНОЕ УГОЛОВНОЕ ПРАВО

Значение словосочетания «международное частное право»

  • Междунаро́дное ча́стное пра́во - совокупность норм внутригосударственного законодательства, международных договоров и обычаев, которые регулируют гражданско-правовые, трудовые и иные частноправовые отношения, осложнённые иностранным элементом. (Википедия)

    Все значения словосочетания МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «международный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «международное гуманитарное право»

Международное гуманитарное право (право войны, право вооружённых конфликтов) — совокупность международно-правовых норм и принципов, регулирующих защиту жертв войны, а также ограничивающих методы и средства ведения войны.

Все значения словосочетания «международное гуманитарное право»

Значение словосочетания «международное морское право»

Международное морское право (международное морское публичное право) — совокупность принципов и правовых норм, устанавливающих режим морских пространств и регламентирующих отношения между государствами по вопросам использования Мирового океана. В настоящее время большинство норм международного морского права объединены в Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Все остальные международные договоры (в том числе двусторонние и региональные соглашения), содержащие предписания, касающиеся этой отрасли, в основном дополняют или детализируют нормы Конвенции.

Все значения словосочетания «международное морское право»

Значение словосочетания «международное публичное право»

Междунаро́дное публи́чное пра́во — особая правовая система, регулирующая отношения между государствами, созданными ими международными организациями и некоторыми другими субъектами международного общения.

Все значения словосочетания «международное публичное право»

Значение словосочетания «международное уголовное право»

Международное уголовное право — самостоятельная отрасль международного публичного права, регулирующая сотрудничество государств по борьбе с международными преступлениями, их выявлению, расследованию и наказанию. Оно существенно отличается от классического международного права тем, что субъектом его регулирования является прежде всего человек, совершивший некое деяние, а не государство в целом.

Все значения словосочетания «международное уголовное право»

Значение словосочетания «международное частное право»

Междунаро́дное ча́стное пра́во - совокупность норм внутригосударственного законодательства, международных договоров и обычаев, которые регулируют гражданско-правовые, трудовые и иные частноправовые отношения, осложнённые иностранным элементом.

Все значения словосочетания «международное частное право»

Синонимы к словосочетанию «международное право»

Синонимы к словосочетанию «налоговое право»

Синонимы к слову «международный»

Синонимы к слову «налоговый»

Синонимы к слову «право»

Ассоциации к слову «международный»

Ассоциации к слову «налоговый»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я