Карта слова «межнациональный» примеры предложения

Предложения со словом «межнациональный»

Поэтому позиция партий по проблеме межнациональных отношений является довольно важным критерием для их классификации.
Разжигая межнациональные конфликты, они хотят отвлечь общественное мнение и уйти от ответственности за содеянное ими в застойные годы.
Язык межнационального общения в прибалтийских диаспорах, что характерно, русский.
Нам говорить правду запрещали, объясняя это тем, что таковая может ещё более послужить разжиганию межнациональной розни.
Язык межнационального общения не определяется конституционно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тегиляй — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солдаты-ветераны селились в новых колониях, поощрялись межнациональные браки.
Да, проблема межнациональных отношений, которая недавно не вполне осознавалась как проблема, всё чаще привлекает наше внимание.
Некоторые историки считают, что, мол, правители государств несправедливо относились к соседним государствам и народам и даже вели агрессивные войны, и это, мол, привело к межнациональной вражде.
Во-вторых же, и это не менее важно, такой статус позволит русским вновь по праву взять основную ответственность за межнациональное согласие в стране и за сохранность своеобразия всех народов, включая малые.
Вместе создали мировую сверхдержаву, где не было места ни межнациональным войнам, ни организованной преступности в принципе – не то что у власти.
Татарину и осетину, якуту и буряту легче договориться друг с другом при помощи русского языка, который в этом случае служит средством межнационального общения.
Другое дело, что создать такое положение вещей без нарастания межнациональной напряжённости, без конфликтов и т. д. может лишь мировой социализм, который в рамки узкого лба жириновских не укладывается.
Будучи заместителем председателя, он непосредственно курировал вопросы межнациональных отношений, религии и международного туризма.
Однако в эмоционально заряженном конфликте, будь то семейная размолвка или межнациональное столкновение, совместный подход к урегулированию проблем часто оказывается недостаточным.
Разрыв вековых связей между народами бросил их под влияние политических проходимцев, различного рода националистов, нацистов и фашистов, в пучину межнациональных распрей и кровавых столкновений.
Важно отметить, что хотя многие примеры эффективного управления относятся к крупным межнациональным корпорациям и разным отраслям производства и торговли, эти методы также применимы и к малому бизнесу.
Из грузинов кто говорит, что землю они занимали только ничейную, кто говорит, что вовсе не занимали, просто абхазы начали на них нападать, исключительно из межнациональной ненависти.
Мы обижаемся на своих возлюбленных, точим зуб на коллег, с тревогой наблюдаем, как обостряются межнациональные отношения.
И вдруг национальные отношения история межнациональных связей – вдруг – всё это оказалось в центре всех интересов.
Именно плюралисты определяют государственный суверенитет и принцип невмешательства как формирующие всю систему межнациональных отношений понятия.
Бывают, тем не менее, ситуации, когда сохранение давних форм межнационального сосуществования невозможно, и разрыв неизбежен.
Эти леденящие кровь истории, о которых упорно молчало российское телевидение «во избежание разжигания межнациональной розни», вы и сейчас можете услышать только от чудом оставшихся в живых русских беженцев, которые в некоторых случаях вот уже почти 30 лет пытаются найти кров, гражданство, сочувствие и поддержку у российских бюрократов.
Периодические рецидивы религиозного влияния в системах физического воспитания вызваны и объясняются не его собственной социальной природой, а усиленной политизацией в условиях обострения социально-классовых и межнациональных противоречий.
Заложена программа гармонизации межнациональных отношений.
Предметом культурологииявляется культура человека, изучение её генезиса (возникновения, развития), сущности, структуры и основных функций культуры; наиболее общих закономерностей её развития, процессов культурной преемственности и передачи культурного наследия, национально-этнического своеобразия культур и самобытности народов; роли культурных контактов и общечеловеческих ценностей в развитии межнациональных и региональных отношений; духовного становления личности; гуманизации человеческих отношений и т. п.
Сегодня национальная (этническая) психология особенно актуальна на фоне кровавых межнациональных конфликтов.
В современном обществе вопрос адаптации человека в культурной среде, даже в своей собственной, при изменяющемся этнокультурном составе стоит исключительно остро: глобальные политические изменения последних десятилетий спровоцировали мощные миграционные потоки, которые, в свою очередь, явились причиной возникновения остроконфликтной проблематики межнациональной коммуникации, являющейся следствием несовпадения алгоритмов культурных кодов их носителей.
Ведь они обладают народом-идеологом, а это бесконечный ресурс любого межгосударственного противостояния, будь то война, идеологический спор или нечто противоположное – верность межнациональной дружбе, преданность союзам и т. д.
Ослабление центральной власти провоцирует возникновение межнациональных разборок на местах.
Парализовать экономику, устроить межнациональную резню.
При этом большевики категорически отвергали националистическую идеологию, всячески пропагандировали интернационализм, стремились воспитывать рабочих, всех трудящихся в духе уважения к собратьям по классу, укрепления межнациональной солидарности.
Эта невероятная гибкость и живучесть русского языка позволяет надеяться, что и сегодня, снова оказавшись в ситуации мощных инокультурных влияний, русский язык сумеет взять всё полезное и сохранит себя как стержень русской и российской культуры, основа межнационального общения множества соседствующих народов, как один из великих языков современной цивилизации.
Чтобы ответить на них, нужно, с одной стороны, осмыслить состояние межнационального общения, определить истоки недовольства и напряжённости в этой сфере, а с другой – выявить условия и факторы, составляющие интеграционный потенциал российской многонациональной государственности, пути и механизмы консолидации наций, народностей, регионов.
Это соответствовало идеологии стирания межнациональных различий и ассимиляции.
Прежде всего – не допустить столкновений на межнациональной почве.
Российские власти с особой бдительностью следят за поддержанием межнационального мира.
При этом утверждение гражданского общества и на уровне отдельных наций, и на уровне межнациональных общностей – не последовательный, как можно было бы предположить, а параллельный процесс.
Из-за коррумпированных чиновников в российском обществе растёт межнациональное напряжение.
Это касается, прежде всего, области межнациональных отношений и взаимоотношений с религией.
– Ну, например, за разжигание в стране межнациональной розни и преследование евреев, за пытки и физическое устранение политических противников, за подготовку новой мировой войны.
Всё чаще мы слышали о межнациональных спорах, столкновениях, драках.
В ночь с 16 на 17 января 1991 года межнациональные силы нанесли первый оглушительный удар.
Защитила магистерскую диссертацию по культуре межнациональных отношений.
Конечно, в жизни случается всякое, и наряду с положительными примерами межнационального общения можно с лёгкостью найти и отрицательные.
Но показательно, что весьма обширный и разнообразный конфликтный потенциал, аккумулируемый в сфере межнационального взаимодействия республиканских народов не перерастал в прямое жёсткое межэтническое столкновение, способное запустить механизм «эскалации насилия».
Ослабление центральной власти привело к обострению межнациональных конфликтов и росту сепаратизма.
По его словам, большинство крымских татар не желают конфликтов с русскими на полуострове и разжигать межнациональный конфликт не будут.
Создание единых производственных кластеров, как общего дела, будет способствовать, помимо всего прочего, и решению межнациональных конфликтов и закреплению творческой молодёжи у себя на родине.
Вместе с тем есть определённые теоретико-методологические и социально-прикладные сложности, связанные с оценкой ресурса межнационального согласия молодёжи, с выявлением толерантности / интолерантности молодёжи в рамках её социальной активности, определением её уверенности в будущем, реализации жизненных стратегий.
Цели и задачи курса состоят в ознакомлении студентов с основными теоретическими подходами к изучению этнокультурных процессов (их основными тенденциями и закономерностями), категориями этнокультурного взаимодействия, практикой освещения проблем межнационального взаимодействия в журналистике, а также в освоении умений и навыков журналистского освещения межэтнических коммуникаций.

Что (кто) бывает «межнациональным»

Все определения к слову МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «межнациональный»

Цитаты со словом «межнациональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «межнациональный»

МЕЖНАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Существующий, происходящий между нациями. Межнациональные связи.

Все значения слова «межнациональный»

Синонимы к слову «межнациональный»

Что (кто) бывает «межнациональным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я