Предложения со словосочетанием «банковское право»

Нормы банковского права регулируют широкий круг правоотношений, имеющих существенное значение для эффективного функционирования национальной экономики.
Эта правовая отрасль имеет основания называться международным банковским правом.
Также в юридической науке существует точка зрения, согласно которойбанковское право – это самостоятельная отрасль права,так как объектом регулирования банковского права является регулирование правового положения банков.
Таким образом, российское право рассматривает обычай в качестве полновесного источника банковского права.
Среди зарубежных учёных существует мнение, что понятие банковского права нужно рассматривать как составную часть кредитного права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экипирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, в главе 3 непосредственно исследуется договор банковского счёта как один из центральных институтов банковского права.
Анализируя нормы российского законодательства, раскрывающие понятия кредитной организации, банка и банковских операций, можно утверждать, что в основе этих формулировок лежат нормы европейского банковского права.
Предметом регулирования банковского права выступает специфическая группа общественных отношений, объектом которых является банковская деятельность.
Предметом банковского права являютсяобщественные отношения, возникающие в связи с осуществлением банковской деятельности.
На мировой арене появляются новые специфические субъекты банковских правоотношений, неизвестные национальному банковскому праву, – международные валютно-финансовые организации.
При этом, естественно, на своеобразие конструкции метода банковского права влияют вариации конкретных способов регулирования – дозволений, запретов, позитивного обязывания.
Предмет изучения банковского права– банковские правоотношения.
Банковское право представляет собой важнейшую отрасль права в правовой системе любого государства.
Специфика правового режима и метода банковского права обусловлена как особенностями регулируемых этой отраслью общественных отношений, так и её положением на стыке публичного и частного права.
Банковские правоотношения– это урегулированные нормами банковского права общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности банков и небанковских кредитных организаций.
Тесно взаимодействуя с другими отраслями, банковское право структурно не совпадает ни с одной из них и, несомненно, имеет самостоятельный характер.
Именно эта особенность отличает банковское право от других отраслей частного права, что объясняется спецификой объекта регулирования – банковской деятельности.
Опираясь на вышеизложенные методологические выкладки, российская юридическая наука доказала существование банковского права как отдельной отрасли права.
По мнению российских учёных, нормы банковского права носят преимущественно смешанный, одновременно публично-правовой и частноправовой характер.
Книга может быть интересна также работникам юридических служб клиентов кредитных организаций, научным работникам, аспирантам, всем лицам, которые интересуются банковским правом.
Национальное банковское право вообще представляет собой комплексную отрасль права, которая выделяется в качестве самостоятельной в силу экономической заинтересованности государства в самостоятельном регулировании комплекса общественных отношений, обладающих внутренним единством и взаимосогласованностью.
Сразу после его принятия выявилась сильная оппозиция в лице нью-йоркских банкиров и юристов в области банковского права.
Сложность универсального подхода к регулированию платёжной системы объясняется специфическими чертами банковского права.
Самостоятельный характер международного банковского права проявляется в том, что оно имеет особый предмет (объект) и методы регулирования, специфические источники и субъекты регулирования, на рассмотрении которых мы остановимся более подробно.
Окончив юридическую школу, получила награду American Jurisprudence Award как лучший студент в сфере банковского права.
Авторы данного учебника (Г. А. Тосунян, А. Ю. Викулин, А. М. Экмалян) через термин «кредит» обосновывают самостоятельность отрасли банковского права.
Вопрос о системе банковского права имеет теоретическое и практическое значение.
Учитывая последнее, нельзя не выразить своего мнения в отношении определения места банковского права.
В советской науке банковское право рассматривалось как часть финансового права, считаясь его особой подотраслью.
Публичное банковское право охватывает государственный надзор за банковским делом и его организацией…
Можно сказать о том, что у банковского права существует свой собственный предмет правового регулирования – общественные отношения, возникающие в сфере взаимодействия банковских и иных кредитных организаций.
Банковское право использует такие методы как императивный и диспозитивный.
Банковское право относится к так называемым комплексным отраслям права, которые сочетают элементы нескольких других отраслей.
Сущность банковского права заключается в том, что оно регулирует банковские отношения.
Нормы банковского права могут быть классифицированы по различным основаниям.
По назначению нормы банковского права делятся на общие и пруденциальные.
Общие нормы банковского права закрепляют правовое положение банковской системы, правовой статус, организационно-правовые формы и порядок создания кредитных организаций, их банковскую деятельность.
Пруденциальные нормы банковского права предусматривают различные финансовые и организационные меры, реализация которых приводит к снижению банковских рисков.
Поэтому нормы материального банковского права устанавливаются федеральными законами.
Взаимодействие между банковским и гражданским правом в аспекте банковского надзора проявляется в том, что нарушения банковского права становятся юридическим фактом для возникновения охранительного гражданско-правового отношения.
Теперь приведём пример различий банковского и гражданского права, когда между процессуальным правом (гражданско-процессуальным, арбитражно-процессуальным, требованиями исполнительного производства) и банковским правом возникают противоречия, препятствующие нормальной процедуре исполнения судебных решений.
Банковское право реализуется и развивается в границах, определяемых принципами двух типов: общими для предпринимательской деятельности в целом и характерными именно для банковской деятельности.
Своеобразным вариантом структурирования банковского права на составные части можно считать также выделение различных его источников.
Хранит надёжно банковское право.
Платность выступает одним из основных принципов кредитования, выделяемых в теории банковского права, наряду с принципами «возвратность» и «срочность».
Исходя из таких соображений была выдвинута и проработана концепция банковского права как самостоятельной отрасли права или хотя бы подотрасли права предпринимательского.
Традиция рассматривать банковское право как подотрасль финансового права сохранилась и в настоящее время.
– Я не особо разбираюсь в подобных процедурах, моя специализация – международное банковское право!
Рассматриваемый вопрос тесно связан с вопросом понятия банковского права.
Данное понятие основывается на определении кредитной организации, данном в европейском банковском праве, однако шире его по числу конститутивных элементов.

Значение словосочетания «банковское право»

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «банковское право»

Банковское право — межотраслевой комплекс правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью банковской системы.

Все значения словосочетания «банковское право»

Синонимы к словосочетанию «банковское право»

Ассоциации к слову «банковский»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я