Карта слова «полномочие» примеры предложения

Предложения со словом «полномочие»

Столь широкие властные полномочия предполагали безусловную верность королю и его интересам.
Выборные хотя и имели широкие полномочия, но свои решения всё-таки рассылали на опрос городов.
Такой контракт должен быть заключён только с тем человеком в организации, который имеет полномочия принимать решения о системных изменениях объекта управления и структуры управления.
– Я, как лицо, наделённое особыми полномочиями, заявляю, что сам видел – всё сказанное в вашей анонимке ложь.
Прежде всего руководители могут создать систему контроля, необходимую для того, чтобы обезопасить себя при делегировании больших полномочий подчинённым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмбриолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие из них не боялись на свой страх и риск идти на компромиссы и уступки, на превышение полномочий, если считали правильным для себя или для своего государства именно этот путь.
По срокам осуществления полномочий органы делятся на постоянно действующие и временно действующие.
Чрезвычайными полномочиями обладали диктаторы, избиравшиеся в особых случаях не более чем на шесть месяцев.
Занимаясь благотворительностью, можно совершать какие угодно злодеяния – это как получить неограниченные полномочия.
Принцепс – первый среди равных по старинному римскому обычаю не обладал особыми должностными полномочиями.
Подчинённые, нарвавшись на неадекватную реакцию со стороны руководителя, всё реже сообщают о новых проблемах наверх, при этом внизу у них нет соответствующих полномочий и ресурсов для их решения.
– Дело расследуется по факту превышения служебных полномочий при раздаче земельных участков.
Они ликвидировали парламентский режим, увеличили срок полномочий президента с 5 до 6 лет и предоставили главе государства право единолично утверждать состав кабинета министров.
Если же у вас нет полномочий предъявлять такой ультиматум, вы просто избегаете такого человека.
Президентская республикаоснована на республиканской форме правления, она характеризуется тем, что президент обладает полномочиями главы государства и главы правительства.
Возникающие при этом отношения регулируются административным правом в случаях, когда органам местного самоуправления делегируются отдельные государственные полномочия.
Для достижения успеха при установлении среды виртуального офиса руководство должно полностью осознать эту идею, наделить необходимыми полномочиями служащих и действовать в роли равноправных участников единой системы.
Грамотное делегирование полномочий высвобождает огромные временные ресурсы, поэтому менеджеру совершенно необходимо овладеть этим организационным инструментом.
В ходе гражданской войны, получив полномочия диктатора, он вдвое поднял оклады своим легионерам.
Что касается передачи полномочий, силы, власти, то я просто ненавижу эти слова.
Он не боится передавать полномочия членам своей команды, не снимая с себя ответственность за результаты их действий.
Бюджетная несбалансированность усугубляется недостаточно чётким разграничением полномочий бюджетов разных уровней.
Но это потому, что умею распознавать свои слабые и сильные стороны и могу делегировать полномочия.
– Какова вероятность успеха в случае нашего вторжения? – вопрос явно превышал полномочия риона разведки, скорее он относился к компетенции главнокомандующего, но делать нечего, нужно отвечать.
На практике это фактически означало расширение полномочий представительной законодательной власти и ограничение исполнительной.
Будучи менеджером, я обладала определёнными полномочиями и инструментами контроля.
Ему дали полномочия попросту расстрелять адмирала, но министр решил всё-таки сначала переговорить с командующим и его подчинёнными.
Франкфуртер посоветовал авторам не очерчивать в билле полномочия президента и не перечислять страны, которым будет оказана помощь.
Опасаясь скандала, он приказал ему сложить полномочия депутата и покинуть страну.
В децентрализованных государствах существует конституционное распределение полномочий между общегосударственными органами власти и органами власти территориальных единиц.
Сохранившиеся до наших дней документы показывают, что безусловное подчинение вышестоящим чиновникам и введённая ими практика диктаторских полномочий были отличительными особенностями внутреннего устройства государства.
Иначе говоря, общество прямо или косвенно формирует органы власти, которые в свою очередь наделяют полномочиями соответствующих властных субъектов уголовно-процессуальной деятельности.
Президент мог делегировать часть полномочий и сконцентрироваться на задачах, в которых проявятся его сильные стороны.
Имущественным правам посвящена самостоятельная группа принципов фикха, которые касаются осуществления полномочий, затрагивающих интересы других лиц.
Со дня прекращения полномочий нотариус не вправе совершать нотариальные действия.
Объявление чрезвычайного положения в политике служит прикрытием для приостановления верховенства закона и введения новых полномочий исполнительной власти, оправданных кризисом.
Все эти организации наделены огромными полномочиями, в том числе исключительным правом эмитировать новые деньги.
Но если у последнего есть опекун из числа его родственников, то он имеет преимущественное право перед судьёй, поскольку наделён специальными полномочиями опекуна.
Он издавал законы, осуществлял государственное руководство, имел судебные полномочия, при этом реальная княжеская власть с течением времени усиливалась и изменялась.
Согласятся ли беседовать с частным детективом, не имеющим официальных полномочий?
В последнем случае к сообщению прилагается копия документа, подтверждающего полномочия представителя, то есть доверенность.
Несмотря на попытки республиканцев сократить объём полномочий федерального правительства, его сфера компетенции огромна.
Данный перечень полномочий федеральных органов государственной власти в сфере трудовых отношений носит исчерпывающий характер и никаким дополнениям не подлежит.
Но он всё-таки пошёл на известные уступки властных полномочий местным преданным ему вассалам, а также осознал необходимость вознаграждения своих доказавших преданность союзников.
Следовательно, понятное изложение подчинённым их обязанностей, задач и пределов полномочий имеет существенное значение для эффективного делегирования.
Параллельно делегированию дополнительных полномочий руководство должно создать эффективные механизмы контроля для получения информации о результатах деятельности подчинённых.
При этом к нотариусу придётся нести свидетельство и о регистрации, и о постановке на налоговый учёт, документы, удостоверяющие личности, и документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в банковской карточке.
Субъект злоупотребления полномочиями и коммерческого подкупа – лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации.
Однако бизнес растёт и развивается, в компанию с каждым днём приходят новые работники, и тут закономерно возникает острая потребность чёткого разделения полномочий и ответственности, определения функций каждого сотрудника, профессионального контроля, контроля посещаемости и использования рабочего времени.
Независимость судьи гарантируется предусмотренной процедурой осуществления правосудия, специальным порядком назначения судей, запретом под угрозой ответственности вмешиваться в деятельность судей, специальным порядком прекращения полномочий судей, правом судьи на отставку, неприкосновенностью судьи, созданием органов судейского сообщества, стабильным социальным и материальным обеспечением судьи согласно его высокому статусу.

Цитаты из русской классики со словом «полномочие»

  • — Я вверяю вам управление конторою, вот доверенность, написанная в этом смысле с самыми широкими полномочиями
  • При таком неожиданном известии генерал-губернатор счел необходимым узнать сперва мнение обер-прокурора общего собрания московских департаментов сената, князя Павла Павловича Гагарина, которого должность была тогда облечена особыми полномочиями.
  • Грозный генерал Голубко был послан на Урал с чрезвычайными полномочиями, далеко превышавшими губернаторскую власть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полномочие»

  • ПОЛНОМО́ЧИЕ, -я, ср. Право, предоставленное кому-л. кем-л. Полномочие на ведение дел. Полномочия народного судьи. Быть облеченным чрезвычайными полномочиями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛНОМОЧИЕ

Цитаты со словом «полномочие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полномочие»

ПОЛНОМО́ЧИЕ, -я, ср. Право, предоставленное кому-л. кем-л. Полномочие на ведение дел. Полномочия народного судьи. Быть облеченным чрезвычайными полномочиями.

Все значения слова «полномочие»

Синонимы к слову «полномочие»

Ассоциации к слову «полномочие»

Каким бывает «полномочие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я