Карта слова «интернационалистский» примеры предложения

Предложения со словом «интернационалистский»

Национальный вопрос мы рассматривали, рассматриваем и будем решать только с интернационалистских позиций”.
Он не попался на удочку троцкистских интернационалистских лозунгов, шедших вразрез с национальными интересами нашего народа.
Возникшие на их основе новые интернационалистские идеи появились позже.
Мы все вместе должны отвергать всякие попытки навязать нам такие решения имеющихся проблем, которые идут вразрез с нашей интернационалистской идеологией, с принципами социализма…
– Опасность представляло то, что его придумали и использовали в интересах антимилитаристских и интернационалистских доктрин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пришабрить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идущий под интернационалистским знаменем русский советский строй казался насквозь антинациональным.
Но делать это надо спокойно, в рамках демократического процесса и законности, не допуская ни малейшего ущерба интернационалистской сплочённости наших народов.
Вот на какой базе надо развёртывать интернационалистскую работу.
Национальные процессы могут быть интернационалистскими только как процессы перестроечные.
С этого времени патриотическое крыло начинает терять своё влияние, а интернационалистское крыло, наоборот, укрепляет свои позиции.
Поэтому довоенная советская культура ещё во многом сохраняла интернационалистский характер.
Идея о наднациональном правительстве, контролирующем человечество, – это просто экстремальный вариант широкого спектра секулярных интернационалистских утопий.
Самолёты, анархисты, американцы и британцы, полные благих намерений, – всё это классические элементы интернационалистского языка образов, популярного в лондонских пригородах конца века.
Как бы ни относился я к такой аргументации, но я всецело сочувствовал её конечным выводам и обещал моё полное содействие оборонцам и радикальным, группам против последовательных классовых интернационалистских принципов против своих собственных принципов.
Возможен ли, объективно,мир между расходящимися всё глубже и глубже течениямисоциал-шовинизма, каутскизма и революционного интернационалистского марксизма?
Это была последовательно интернационалистская (хотя и далёкая от реальности) концепция языка.
Во время первой мировой войны (1914–1918 гг.) занимал интернационалистскую позицию.
Общие основы наших взглядов в постоянных беседах, в постоянной борьбе нашего единственного интернационалистского органа того времени со всем прочим литературным миром настолько определились и настолько были унифицированы, что мы не могли разойтись по кардинальному вопросу революции, о которой мы столько толковали и мечтали.
Оба процесса находятся под влиянием ислама, который вопреки советской интернационалистской политике не только сохранил своё значение, но оказывает существенное воздействие на формирование национального сознания и идентичности [194: 177].
Ты что, товарищ педагог… спятила, или на тебя вся эта интернационалистская пропаганда вдруг подействовала?
Конференция стала фактором укрепления взаимодействия братских партий европейского континента, развития интернационалистского сотрудничества братских партий на базе общепринятых норм взаимоотношений между ними.
Не ожидая невозможного – быстрого объединения всех на солидарных, точно выработанных взглядах, мы должны добиваться точноговыяснения основных теченийи направленийв современном интернационалистском социализме, а затем того, чтобы рабочие массы ознакомились с этими течениями, обсудили их всесторонне, проверили их опытом своего практического движения.
Для современников это означало вытеснение всех чуждых нордическому мифу идеологических идей, уничтожение всех сил, придерживавшихся интернационалистских и гуманистических убеждений, начиная с масонства (раздутого нацистской пропагандой до размеров управляющей миром суперсилы) и кончая проповедующим человеческое братство и терпимость христианством.
Так и остались русские на десятилетия в роли «возмещающих», хотя никто не подсчитал, кого и насколько они угнетали и каков же объём этих наложенных на них «интернационалистских репараций».
Во время войны меня постоянно привлекали в различные нелегальные литературные предприятия интернационалистского оттенка.
Завязывались разговоры, и мы, редакция «Летописи», не замедлили составить единый фронт против представителей левых, интернационалистских представителей наших собственных взглядов, не хотевших и слышать об измене своим старым лозунгам в решительный момент.
Тактика русских коммунистов, писал он, была единственно интернационалистской, ибо проводила максимум осуществимого в одной стране для развития, поддержки, пробуждения революции во всех странах.
Большевики, внешне, на публику выступавшие с крайне интернационалистскими лозунгами, на практике смогли понять и воплотить в жизнь наиболее глубинные национальные интересы.
Мне шестьдесят лет, и я давно уже не верю в то лживое братство народов, в эту интернационалистскую белиберду, которой нас потчевали семьдесят лет.
Наши интернационалистские связи строятся на основе взаимной пользы, баланса интересов, общей ответственности за судьбы и престиж социализма, повышение его роли в мировом развитии.
Это были неотёсанные предвестники американского стремления к «мировому господству», со своими интернационалистскими идеалами мира, прогресса и прибыли.
Неспособность серьёзно отнестись к вопросу о международном принуждении к миру была осуждена как врождённый порок интернационалистского «идеализма».
Эти категории идеально отвечали марровской интернационалистской концепции (а именно в ней находили выход его травмы).
Правящие элиты, истеблишмент, носивший интернационалистский характер, благодаря которому и стали возможны великие достижения нашей внешней политики, рухнули под натиском своих детей, которые стали задавать вопросы относительно всех их ценностей.
Специфика этой вновь пришедшей к власти этнополитической группы состоит в том, что она вынуждена использовать не леворадикальный интернационалистский дискурс, а такие идеологемы, которые могли бы оправдать их «оппозицию» советскому прошлому.
Результатами всего этого были ослабление борьбы против буржуазной идеологии, мелкобуржуазных взглядов и тенденций, имевших в чехословацком обществе глубокие корни, недооценка значения интернационалистского воспитания трудящихся.
Новое руководство решительной рукой выкорчёвывает левацкие интернационалистские элементы.
Теперь брат придерживался крайне левых и интернационалистских взглядов.
Однако если его вынуждают ещё и покинуть родину (как при эмиграции) или принять интернационалистскую систему взглядов (как в условиях советского социализма), то вторым эшелоном обороны оказывается надежда.
Они издавна питались космополитическими и интернационалистскими идеями, слабо различавшимися между собой.
Первые дни августа 1914 г. покончили с антимилитаристскими и интернационалистскими лозунгами подавляющего большинства европейских социалистов.
Основой для решения этих вопросов являются политический курс, сочетающий удовлетворение интересов всех наций с их сближением и взаимопомощью, интернационалистская идеология, несовместимая с национализмом и шовинизмом.
Спартаковцы стояли на интернационалистских позициях; они организовывали массовые антивоенные выступления, принимали руководящее участие в стачках, разоблачали грабительский характер 1-й мировой войны, предательство оппортунистических лидеров социал-демократов.
Этот интернационалистский принцип, опирающийся на единство интересов трудового народа, способствовал сближению национальностей.

Сочетаемость слова «интернационалистский»

Значение слова «интернационалистский»

Цитаты со словом «интернационалистский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интернационалистский»

ИНТЕРНАЦИОНАЛИ́СТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к интернационализм, к интернационалист. Интернационалистская тактика. Интернационалистская позиция.

Все значения слова «интернационалистский»

Синонимы к слову «интернационалистский»

Сочетаемость слова «интернационалистский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я