Предложения со словосочетанием «норма международного права»

Под общепризнанной нормой международного права следует понимать правило поведения, принимаемое и признаваемое международным сообществом государств в целом в качестве юридически обязательного.
Нарушение норм международного права даёт основание для международно-правовой ответственности, а нарушение обыкновений такой ответственности за собой не влечёт.
Она имеет приоритет над международными договорами по той причине, что нормы международного права являются составной частью российской правовой системы.
Таким образом, в российском праве закреплён приоритет норм международного права над нормами национального законодательства.
Международные отношения являются правоотношениями, поскольку они основываются на применении норм международного права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аденозинтрифосфат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Процесс, способы и формы создания норм международного права отличаются от создания норм внутреннего права.
В этом случае суверенитет должен быть признан за всеми новообразованными субъектами, если такое признание не противоречит нормам международного права.
Так, принудительное привлечение лица к суду иногда может нарушать нормы международного права.
В случае противоречия норм российского семейного законодательства и международного права применяются нормы международного права.
Содержание норм международного права составляют права и обязанности, которыми наделяются государства и другие субъекты международного права.
Государства в международном праве создают нормы международного права, и это право государств ничем не может быть ограничено, кроме как ими же созданными нормами и принципами международного права.
В 1914 году существующие нормы международного права позволяли воюющей стороне захватывать и уничтожать имущество, если оно предназначалось прямо или косвенно для врага.
Обе стороны патологически не доверяли другу и не желали связывать себя конкретными обязательствами, погрязнув в тонкостях протокола и толкованиях норм международного права.
Существование норм международного права и этой отрасли правового регулирования как таковой связано с существованием т. н. мирового сообщества и необходимостью урегулирования отношений внутри этого сообщества.
Британские авторы свидетельствуют о том, что даже традиционное правило, согласно которому обычные нормы международного права автоматически составляют часть британского права, не всегда воспринимается буквально.
Соблюдение норм международного права обеспечивается коллективным и индивидуальным принуждением со стороны государств, пределы которого устанавливаются также на международном уровне государствами в процессе совместного нормотворчества.
Особенностью императивной нормы международного права является то, что государства, признав её в качестве таковой, не вправе ни отменить её для себя в одностороннем порядке, ни отступать от неё или видоизменять её во взаимоотношениях с другими государствами или иными субъектами международного права путём заключения международного договора.
Имелось в виду, готовы ли они (и способны) соблюдать нормы международного права (возникшего во взаимосвязи с западнохристианской теологией).
Вспомогательными средствами для определения существования норм международного права могут служить и иные средства: подготовительные материалы, нотная переписка, международные договоры, не вступившие в силу, и т.д.
Условия, определяющие начало и прекращение действия нормы международного права, устанавливаются её создателями.
Имплементация норм международного права в этой сфере является важной составляющей формирования глобального антикоррупционного порядка, а также необходимым условием эффективной борьбы с коррупцией на национальном уровне.
Большинство норм международного права регулирует отношения между государствами.
Обязанность государства обеспечить реализацию норм международного права всеми его органами является общепризнанной.
Следовательно, надо видеть разницу между международно-правовым актом, содержание которого составляют нормы международного права и индивидуальные международно-правовые установки, и документом или документами, свидетельствующими о его принятии, существовании, действии.
Рассмотрение вопросов эволюции общих норм международного права позволяет говорить о том, что установившийся обычай в отношениях между государствами может перерасти в обычное международное право, а норма обычного международного права может развиться до уровня императивной нормы, отступать от которой не разрешается.
В общем плане следует отметить, что органы, учреждения и должностные лица каждого государства должны осуществлять свою деятельность с учётом норм международного права, распространяющих на него своё действие.
Субъект международного права – участник межгосударственных отношений, являющийся носителем международных прав и обязанностей, т.е. прав и обязанностей, возникающих в результате распространения на него действия каких-либо норм международного права либо индивидуальных международно-правовых установок.
Существуют различные варианты классификации норм международного права (в зависимости от её оснований).
Это правительства помещиков и капиталистов были обязаны придерживаться норм международного права, а первая в мире «республика трудящихся» ни с кем не воевала, а лишь оказывала помощь «угнетённым классам».
Прежде всего нормы международного права можно классифицировать по кругутех участниковмежгосударственных отношений, на которых они распространяют своё действие.
Особая роль принадлежит международными и межнациональным конфликтам, регулируемым нормами международного права, а также конституционным законодательством.
Понятие «принудительный или обязательный труд»в соответствии с нормами международного права означает всякую работу или службу, требуемую от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания и для которой это лицо не предложило добровольно своих услуг.
Официальные органы государства, его юридические и физические лица непосредственно нормам международного права не подчиняются.
Им необходимо уметь работать с международными договорами, другими международными актами и делами, рассматриваемыми международными судами, а также толковать их, применяя к конкретным ситуациям международной обстановки и оценивать современные международные события с учётом требований норм международного права.
Всемирно признанных, подлинно универсальных норм международного права не так уж много.
В этом смысле недопустимо отклонение (отступление) от действующей нормы международного права.
Упомянутые правила поведения, а затем и нормы международного права возникали не произвольно.
Большинство норм международного права не распространяет своё действие на всех участников межгосударственных отношений.
Строго говоря, международный обычай – форма существования определённой категории норм международного права, их источник, а содержание международного обычая – нормы международного обычного права.
Этот приоритет интерпретируется как признание того, что в случае расхождения между внутригосударственным и международным правом преимущество имеет международное право, т.е. должны применяться именно нормы международного права.
Из этого следует, что под правовыми нормами, существование которых следует установить, имеются в виду нормы международного права.
Если дело идёт о внешней политике, то нарушаются нормы международного права; обиженная сторона, располагающая достаточной силой, не всегда ограничивается простым протестом, и политическая борьба принимает форму войны.
Оно становится по преимуществу договорным, а роль и значение церкви в становлении новых норм международного права неуклонно падает.
Названные правила также соответствуют нормам международного права, в первую очередь ст.
Свободный выбор народа должен стать основной нормой международного права.
Их военно-воздушные силы подвергают бомбёжкам китайскую территорию в нарушение всех общепринятых норм международного права.
Но так или иначе соглашение как равноправное волеизъявление суверенных государств является основанием действительной силы норм международного права, их юридической обязательности.

Ассоциации к словосочетанию «норма права»

Все ассоциации к словосочетанию НОРМА ПРАВА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «норма международного права»

Значение словосочетания «норма международного права»

Афоризмы русских писателей со словом «норма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «норма международного права»

Норма международного права — это общеобязательное правило деятельности и взаимоотношений государств или иных субъектов международного права в международных отношениях.

Все значения словосочетания «норма международного права»

Синонимы к словосочетанию «норма международного права»

Ассоциации к словосочетанию «норма права»

Ассоциации к слову «норма»

Ассоциации к слову «международный»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я