Карта слова «подушный» примеры предложения

Предложения со словом «подушный»

Основным налогом выступала подушная подать, которая с 1863 г. стала заменяться налогом с городских строений.
Если он жил на храмовых землях, то там работники не платили подушный налог, крестьяне – налог на урожай, но зато обязательные подношения храму были ничуть не меньше.
Освобождение от подушного оклада, от рекрутской повинности и от телесного наказания в случае преступления.
Горожане также предоставляли рекрутов и платили подушные, однако те, кто обладал достаточным капиталом для получения купеческого статуса, на ежегодной основе освобождались от этого.
Налоговое бремя утяжелялось практикой взимания подушного сбора в виде наличных денег.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рядочком — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Само их устройство было продиктовано необходимостью взимания налогов – подушных денег.
Основная черта подушной системы налогообложения состоит в том, что она способствует нарастанию финансовой мощи государства.
Тем не менее решающая роль общины в сборе налогов подтверждается распространением перераспределительной общины после введения в 1724 году подушной подати.
Полная отмена подушной подати началась в 1882 г.
Это обнаружилось, и в 1722—1724 гг.правительство провело ревизию(проверку) результатов первой подушной переписи.
Злободневной оставалась и задача предотвращения больших потерь воды в сети (в отдельных городах – до 49 %) и непроизводительного расхода воды потребителями, не имевшими водомеров, платившими по подушной норме и потому не заинтересованными в сокращении потребления воды.
Крестьян-женщин в списки не включали, их вообще не брали во внимание при проведении переписи населения (при подаче так называемых ревизских сказок – поимённых списков тех, кто облагался подушным налогом).
И из дворянина на старости лет в подушный список крепостных крестьян.
К тому же ежегодный подушный налог, собираемый властителями города со всех посёлков, самый большой полагался именно на воина – целых восемь монет за одного бойца.
Поскольку сам он к тому времени разменял восьмой десяток, его от выплаты подушного налога освободили.
Те, кто принадлежал к малообеспеченной части населения, платившей подушную подать, могли поступить на службу только при условии получения среднего образования.
Министр поручил ему составить проект о введении подоходного налога на дворян, избавленных от налогов, в то время как министр финансов предлагал увеличить подушную подать с крестьян.
Эта информация стала своего рода эпиграфом к дальнейшей истории взимания подушной подати.
– Сегодня сложилась порочная система подушного финансирования.
Каждая ревизская душа должна была иметь равные с другими возможности уплатить подушную подать.
Похоже, что многие пары откладывали свадьбу, пока им не исполнится минимум 25 лет, тогда как во времена подушного налога 1377 года женщины обычно выходили замуж в 15–19 лет.
Что ж, первым делом вам нужно провести подушную перепись и разобраться, кто крепостной, а кто нет.
После выплаты контрибуции иноверцы облагались подушным налогом.
Важнейшей мерой в ходе финансовой реформы стало введение подушной подати вместо существовавшего до этого подворного обложения.
Уже в 1725 г. представители таких дворов в церковных вотчинах просили начальство издать указ о уравнении «большетяглых крестьян с нами малотяглыми, чтобы нам против своей братьи обиды, и в платеже подушных денег излишнего отягощения не было»71.
Налоги платили и крестьяне, свободные от помещиков (их именовали государственными крестьянами), и городские низы – размер подушной подати был универсальным, но все они оставались свободны от необходимости полностью содержать сборщика налогов и его семью, причём по нормам, никогда и никем не регулируемым (к вопросу об ограничении дней работы на «барщине» мы ещё вернёмся).
В 20-х годах XVIII в, ликвидировав многие чрезвычайные сборы, упразднив архаичные принципы обложения, Петру I удалось на основе подушного обложения создать весьма рациональную систему налогового сбора, соответствовавшую основным потребностям абсолютистского государства.
Для ведения войны парламент в 1377 году ввёл подушный налог для всех англичан от четырнадцати лет.
После этого указа раскольники избегали объявлять себя и записываться в двойной подушный оклад.
По переписи 1763 году при выше описанном хуторе положено в подушной семигривенный оклад 60 душ.
И заключение – о «приблизительно равномерном подушном распределении аренды»!!
История подлинных родов, так и осталась за завесой тайн, и первое упоминание о родившемся, можно отыскать в похозяйственной подушной книге «Дома малютки» номер два, затерянного провинциального города забытой области.
Сейчас, насколько мне известно, у тамошних единоверцев новые правители – северные племена норманнов, которые, подобно мусульманам, собирают подушные подати, добавив налог в пользу христианской церкви.
Такие переписи организовывались властями в интересах подушного налогообложения населения, и сказки ревизуемых давались под присягой.
Провинциальный трибут в виде подушной подати сохранился только для рабов.
Договор покровительства, заключённый с теми, кто признал власть халифа, обязывал общины выплачивать подушный налог – джизью.
Немусульмане (христиане и иудеи) платили ещё подушную подать – джизью, которая позже слилась с хараджем, увеличив его размер до половины урожая.
Податная комиссия министерства финансов тогда же не смогла придумать ничего лучше, как предложить замену подушной подати подворной, т.е. вернуться на полтора века назад.
Следом мужчина спустился в цокольный этаж, и там досталось управляющему, с которого, в частности, был введён подушный оброк с каждого чердачника.
Но сборщикам налогов предписывалось собирать у крестьян подушную подать со всей строгостью с применением силы.
Сдерживающим фактором развития института многоженства является равенство в количестве мужчин и женщин, а также достаточно низкий подушный доход населения.
На сей раз предлагалось заменить подушную подать только двумя налогами – подворным и поземельным, причём поземельный должен был лечь только на крестьян, а не «благородных» землевладельцев.
После петровских указов, обложивших старообрядцев двукратной подушной повинностью, многие старообрядцы либо бежали на окраины государства, либо предпочли скрывать свою религиозную принадлежность.
Крестьяне получали подушные наделы и были обложены налогом – зерном и продукцией домашнего ремесла, а также несли рабочую повинность на общественных работах (строительных, ирригационных и др.) в течение определённого числа дней в году.
Мы поднимем подушный налог, налог на воду, введём ещё пару податей, соберём необходимую сумму и коронация будет достойной.
Могучий морской флот, огромная регулярная армия, многочисленный бюрократический аппарат – все это наследие петровских реформ было на иждивении казны, которая пополнялась главным образом за счет подушной подати, сменившей старую подворную податную систему, которая оставляла еще некоторую свободу личности.
Тем более, что живут на виду, можно всегда предпринять подушную ревизию (ибо налоги берутся с каждой души).

Цитаты из русской классики со словом «подушный»

Значение слова «подушный»

  • ПОДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое. Ист. 1. Исчисляемый, взимаемый с каждого человека, с души (в 4 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДУШНЫЙ

Цитаты со словом «подушный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подушный»

ПОДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое. Ист. 1. Исчисляемый, взимаемый с каждого человека, с души (в 4 знач.).

Все значения слова «подушный»

Синонимы к слову «подушный»

Что (кто) бывает «подушным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я