Предложения со словосочетанием «бюджетное право»

Группа принципов бюджетного права связана с более общими принципами – системой общеправовых и конституционных принципов и системой принципов финансового права – и входит в них как составная часть.
Не всегда принцип равенства бюджетных прав реализуется в действительности.
Из изложенного выше следует, что нормы бюджетного права находятся в сфере действия общеправовых, конституционных принципов и отраслевых принципов финансового права.
Отличительной чертой современного бюджетного права является его динамичное развитие.
Помимо этого, в систему источников бюджетного права входят законы и подзаконные акты, регламентирующие процесс распределения доходов и расходов бюджетов всех уровней, а также деятельность отдельных органов и организаций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промартель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Развитие науки бюджетного права продолжается, существуют разные научные школы, проводятся исследования.
Ещё одна особенность настоящего курса бюджетного права связана с тем, что он являет собой комплекс знаний по государственному хозяйству.
Работы, посвящённые бюджетному праву, часто писались в публицистическом жанре и вызывали общественный интерес.
Нормы общей части бюджетного права конкретизируются в особенной части,где детально регламентируются полномочия всех субъектов бюджетных правоотношений, порядок составления и принятия бюджетов всех уровней и т. д.
Инструментами реализации бюджетной политики выступают бюджетное право и бюджетный механизм.
Предмет учения о бюджете менялся с течением времени и не совпадает с предметом современного бюджетного права.
Повышенное внимание дореволюционные исследователи уделяли субъективному бюджетному праву.
Как показывает опыт, основные положения бюджетного права проверены временем и актуальны, несмотря на прошедшие десятилетия и даже столетия.
Следует подчеркнуть, что бюджетное законодательство является частью более широкого круга правовых отношений, которые называются бюджетное право.
При этом бюджетное право основано на целостности и единстве системы государственной власти.
Это определило появление бюджетного права как подотрасли законодательства, как правовой науки и как учебной дисциплины.
Правовые нормы регулируют содержание этих правоотношений, а также полномочия их участников и в совокупности составляют бюджетное право.
Изучая бюджетное право как подотрасль законодательства, подобно любой иной отрасли или подотрасли, в первую очередь выясняют её предмет и метод правового регулирования.
Таким образом, метод правового регулирования бюджетного права совпадает с методом правового регулирования финансового права в целом.
К отмеченному выше следует добавить и то, что трактовка налогового права как подразделения административного права затушёвывает и не позволяет надлежащим образом оттенить интенсивные связи налогового права с конституционным и особенно бюджетным правом.
Бюджетное право существует как подотрасль законодательства(финансового права), как наука и как учебная дисциплина (схема 2.1).
Среди принципов бюджетного права следует выделить принципы, закреплённые законодательством в качестве обязательных, и принципы, по тем или иным причинам не закреплённые в законодательстве и содержащиеся в доктринальных источниках, а также в утративших силу нормах законодательства.
Так, в сфере бюджетного права не выдерживают проверки с точки зрения законности и справедливости попытки изучать «криминальные финансы».
Однако отношения, связанные с совершением преступления, бюджетным правом изучаться не должны, а использование средств, полученных преступным путём, правовыми нормами регулироваться не может: такие отношения находятся за пределами права.
Общей тенденцией развития отношений между колониями и империй было постепенное увеличение бюджетных прав и поощрение политики самоокупаемости.
Большое внимание в пособии уделено бюджетному праву, сущности и принципам построения бюджетной системы и бюджетного процесса.
Именно объём бюджетных прав субъектов показывает истинный уровень их самостоятельности.
Именно объективный характер принципа самостоятельности бюджетов позволяет объяснить, почему этот принцип является основополагающим началом российского бюджетного права и отличается большей степенью стабильности по сравнению с другими нормами законодательства.
И, как считают известные ученые-юристы в области бюджетного права, «современная картина межбюджетных отношений представлена как комплекс противоречий между органами государственной власти федерального и регионального уровней государства, а также между органами государства и органами местного самоуправления по поводу разграничения доходных источников бюджетной системы и обязанностей по осуществлению расходов из бюджетов всех уровней».
Предполагалось обсудить различные хозяйственные вопросы: о расширении бюджетных прав земского и городского самоуправлений, о безработице, о медико-санитарном состоянии, о продовольственном деле, свободной торговле и др.
Существенно расширились бюджетные права республик.
Реализация норм бюджетного права непосредственно сопряжена с нормами других подотраслей и институтов финансового права.
В свою очередь реализация норм бюджетного права обеспечивает реализацию норм института государственного (муниципального) кредита и т. д.
Этот билль связывают со становлением бюджетного права как права парламента утверждать и контролировать исполнение бюджета.
Также в 2012 г. была сделана попытка обоснования в системе регионального финансового права регионального бюджетного права.
Но принцип самостоятельности бюджетов нельзя признать бюджетно-правовой аксиомой, поскольку он не имеет для бюджетного права значения вечной и непреложной истины.
Содержание звеньев, частей и блоков бюджетного механизма на каждом из уровней управления характеризуется спецификой, обусловленной совокупностью бюджетных прав, закреплённых за федеральными, региональными и муниципальными органами и отражающихся в бюджетном законодательстве.
Помимо них существуют специальные принципы бюджетного права, которые и придают ему уникальность и обособленность.
Помимо расширения бюджетно-правовой проблематики в рамках курсов финансового права, появляются специальные учебные дисциплины, посвящённые бюджетному праву.
Первое из них – убеждение в том, что изучение любой части бюджетного права, равно как и иной правовой науки, исключительно посредством анализа действующих нормативных правовых актов не только было бы неполным, но и являлось бы бессмысленным занятием.
Таким образом, нельзя забывать о не закреплённых в законе принципах бюджетного права, к которым, в частности, относятся принципы: гармонизации; субсидиарности (для построения бюджетной системы); ограничения содержания закона о бюджете; единства бюджета (для бюджетного процесса); универсальности (запрета специализации доходов); приоритетности публичных расходов над доходами (для установления публичных расходов и доходов).
Первая глава «Принцип самостоятельности бюджетов в системе норм бюджетного права» состоит из двух параграфов.

Ассоциации к слову «бюджетный»

Все ассоциации к слову БЮДЖЕТНЫЙ

Значение словосочетания «бюджетное право»

  • Бюджетное право — основная подотрасль, структурный элемент финансового права, совокупность юридических норм, определяющих основы бюджетного устройства государства, составления, рассмотрения, исполнения и контролем за исполнением государственного бюджета и бюджетов субъектов федерации, входящих в бюджетную систему государства. Бюджетное право в РФ регулирует общественные отношения, складывающиеся в сфере финансовой деятельности публичных субъектов, связанные с бюджетом: это отношения по образованию бюджетных фондов, их распределению и использованию. Отношения по образованию, распределению и использованию государственных внебюджетных фондов — Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования, Федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования — также охватываются бюджетным правом, поскольку являются частью бюджетной системы Российской Федерации. (Википедия)

    Все значения словосочетания БЮДЖЕТНОЕ ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «бюджетное право»

Бюджетное право — основная подотрасль, структурный элемент финансового права, совокупность юридических норм, определяющих основы бюджетного устройства государства, составления, рассмотрения, исполнения и контролем за исполнением государственного бюджета и бюджетов субъектов федерации, входящих в бюджетную систему государства. Бюджетное право в РФ регулирует общественные отношения, складывающиеся в сфере финансовой деятельности публичных субъектов, связанные с бюджетом: это отношения по образованию бюджетных фондов, их распределению и использованию. Отношения по образованию, распределению и использованию государственных внебюджетных фондов — Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования, Федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования — также охватываются бюджетным правом, поскольку являются частью бюджетной системы Российской Федерации.

Все значения словосочетания «бюджетное право»

Синонимы к словосочетанию «бюджетное право»

Ассоциации к слову «бюджетный»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я