Карта слова «ясачный» примеры предложения

Предложения со словом «ясачный»

Именно поэтому в лихоимстве прежде всего упражнялись представители местного административного аппарата – приказчики и ясачные сборщики.
Сотник докладывал, что вверенные под его начало служилые казаки третий год государево жалованье не получают, а ясачный сбор справно с инородцев собирают и в казну отправляют безо всякой с их стороны шаткости.
Так вот, вместе с этим обществом ясачных крестьян перепись обнаружила здесь же особое общество русских дворцовых крестьян, владевших в особых межах частью дачи, покинутой мордвой.
Из первого похода он вывез своего «прибытку» 440 соболей, больше, чем собрал в ясачную казну.
Оказалось, что взятки за посылки в ясачные волости поднялись до астрономических сумм: от 100 до 1200 рублей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вольномыслящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но именно эта задача общего описания даёт возможность составителям тобольских чертежей и «списков» подняться над характерной для первого уровня (непосредственного функционирования системы) парадигмой плавания от реки к реке в поисках новых «ясачных иноземцев» и увидеть арктические («Мангазейское», «Ленское», «студёное») и дальневосточные («Амурское», «тёплое») моря именно как путь, тянущийся на тысячи вёрст.
Они могли просто «накинуть» к ясачному окладу несколько соболей «для своей бездельной корысти», подчас взимая ясак в двойном и тройном размере против оклада, могли низко оценить принесённую иноземцами в ясак пушнину, заставляя их тем самым сдавать больше и забирая излишки себе, могли заменить «лучшие» меха, сданные в ясак, своими «худыми» и, наконец, широко практиковали вымогательство «подарков» и «гостинцев» в виде пушнины, продуктов питания, одежды.
А так, некрещёный, он по-прежнему ясачный инородец.
Названия волостей были условно ограничены и ввиду того, что население волостей вело кочевой образ жизни и постоянно мигрировало, установить точное количество ясачных людей было затруднительно.
Число же ясачных аборигенов доходило уже до четырёх тысяч человек.
Когда ресурсы пушнины истощались или ясачное население становилось слишком большим, чтобы им можно было управлять из одного острога, строили новый, и процесс повторялся.
Ясачный тунгус мог нaдеяться на пoниманиe, когда жаловался, что злокозненный шаман стал причиной болезней и смерти в его семье.
Стоимость шкур, принесённых охотниками, определялась местными ясачными сборщиками.
Десятки тысяч служилых татар из деревень и бывших ясачных крестьян, а также небольшое количество мордвинов и чувашей попали под контроль адмиралтейства.
При этом в выборах должны участвовать не только башкиры, но и тарханы, мещеряки (мишари) и ясачные татары: «ибо все мы одного магометанского закона состоим».
Уничтожение в ходе столкновения тридцати ясачных якутов трактовалась, как прямое нанесение ущерба государевой казне.
Основной задачей, решить которую пытались оба, было вновь «примучить» ясачные народы, отучив их от такой глупости, как «русские» расценки.
Итогом этого процесса явилось возникновение опорных населённых пунктов постоянного характера вокруг бывших острогов и ясачных зимовий, служивших вначале оборонительными, а позднее административно-хозяйственными и экономическими центрами управления территорией (Фёдорова 1998: 26).
В чём бы ни заключались их умышления, правительство неодобрительно относилось к любому отчуждению «ясачных земель» и часто требовало их возвращения, равно как и наказания всех причастных к таким сделкам.
В ходе войны киргизы и джунгарцы собирают дань с ясачных племён, отошедших под русскую длань, совершают набеги на русские городки.
Во всех этих поселениях совместно жили ясачные, служилые, захребетные татары и бухарцы.
Кое-где видны робко стоящие чёрные ясачные люди, совсем редкие на таком торжище русские бабы.
Переписи не подлежали «до особого определения впредь завоёванные города, астраханские и уфимские татары, башкиры, и сибирские ясачные иноверцы».
Впереди конные казаки с татарами и калмыками ясачными, в середине – сотни пеших казаков, замыкали отряд служилые и крестьяне, вызвавшиеся идти на новые землицы.
В феврале 1642 года отряды русских ясачных сборщиков: Шахова, Гнутого, Галкина, Михалевского, Летнева были уничтожены.
Речка, перевалив через малый бугорок, наполняла лыву, а затем в три-четыре ключа перескакивала через дорогу, на которой то и дело ясачные люди меняли мостки.
В то же время якутские народные массы стали подвергаться жестокому ясачному гнету, грубым притеснениям со стороны царских чиновников, купцов и скупщиков пушнины.
Основано оно в середине 18 в. ясачной мордвой (эрзя).
Здешние ясачные юкагиры куда-то ушли.
Хотят наших ясачных остяков под себя взять.
Несмотря на все мероприятия правительства, направленные на организацию сбора ясачной повинности, долги сохранялись из года в год.
За полторы недели пути ясачной командой было описано двенадцать кочевий туземцев: три тунгусских и девять бурятских.
Так и не довелось увидеть ни уездное начальство, ни даже дьяка, ни ясачных списков или куда там заносились туземные жители.
Вторая ясачная комиссия в 1829 г. учла 3494 обдорских ненца, но сюда не вошло несколько родов.
Как тёмному югагиру объяснить, что петербургская знать даже слышать не желает про князька ясачного дикого племени, а тем паче дочерей в жёны варвару отдавать.
И осталось-то всего – девицу какую высватать сему ясачному варвару!
И казаков гоняет окрест: выведать всё, дабы не нарваться на засаду какого-нибудь князца, или пришедших из неведомых земель охочих пограбить государевых ясачных.
Вначале XIX в. потребовалось новое реформирование системы ясачного сбора.
Для стимулирования записи (перехода) в казачье сословие, добровольцев исключали (освобождали) из ясачных податей, и приводили к присяге по православному обычаю.
Посмотреть, что в ясачной избе скопилось.
На кровле одной из лавок верхнего овощного ряда стоял капитан солдатского строя с ясачным знаменем.
По данным этой комиссии, якутский ландрат, дворяне, дети боярские и другие служилые (всего 117 человек) оказались виновными в грабежах и взятках у ясачных огромного количества пушнины (одних только соболей 10 тысяч штук), скота, денег (1344 рублей)15.
– Значит, в капитанский карман империал попал, – подмигнул он сотнику. – Есть закон на школу средства отпускать из ясачных денег.
И ясак с ним на государя имати ласкою, а не жесточью, и учинить тех землиц вперёд под государевою, царскою высокою рукою в прямом холопстве в ясачных людех навеки неотступным.
В подобных случаях ясачные сборщики должны были разъезжать по тундре, демонстрируя заложников и требуя пушнину в обмен на их благополучие.
Надлежащая регистрация ясачных иноземцев была относительно лёгким делом в прибрежных поселениях, но оказывалась чрезвычайно запутанной применительно к оленеводам и таёжным охотникам и собирателям.
Проводилось расследование, и, если сообщения воеводы подтверждались, царь издавал особый указ, освобождавший ясачных людей от излишних налогов.

Цитаты из русской классики со словом «ясачный»

  • Строгановы на реке Чусовой поставили Чусовской городок; а брат сибирского султана, Махметкул, на 20 июля 1573 года, «со многолюдством татар, остяков и с верхчусовскими вогуличами», нечаянно напал на него, многих российских подданных и ясачных (плативших царскую дань мехами — ясак) остяков побил, жен и детей разбежавшихся и побитых жителей полонил и в том числе забрал самого посланника государева, Третьяка Чубукова, вместе с его служилыми татарами, с которыми он был послан из Москвы «в казацкую орду».
  • 5 августа Пугачев пошел к Саратову. Войско его состояло из трехсот яицких казаков и ста пятидесяти донских, приставших к нему накануне, и тысяч до десяти калмыков, башкирцев, ясачных татар, господских крестьян, холопьев и всякой сволочи. Тысяч до двух были кое-как вооружены, остальные шли с топорами, вилами и дубинами. Пушек было у него тринадцать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ясачный»

  • ЯСА́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Ист. Прил. к ясак (в 1 знач.); являющийся ясаком. Ясачный сбор. Ясачный налог. Ясачный хлеб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯСАЧНЫЙ

Цитаты со словом «ясачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ясачный»

ЯСА́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Ист. Прил. к ясак (в 1 знач.); являющийся ясаком. Ясачный сбор. Ясачный налог. Ясачный хлеб.

Все значения слова «ясачный»

Синонимы к слову «ясачный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я