Карта слова «правота» примеры предложения

Предложения со словом «правота»

На них легко можно было сослаться, подтверждая собственную правоту.
Правда, сами великие учёные зачастую не признавали правоты друг друга и обрушивали на своих оппонентов потоки острой критики.
Причём удивительным образом некоторые современные исследования подтверждают правоту древних геомантов.
Нередко эти люди доказывают правоту жестокими методами, не останавливаясь перед террористическими актами.
Офицеры без промедления расселись за столом и убедились в правоте слов контр-адмирала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гамма-всплеск — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В результате сюжетом научного поиска становился миф, а не сам евангельский текст, который использовался лишь в качестве подспорья для доказательства правоты создателей мифа.
В данном случае можно понять правоту и начальства, и работника.
Целью применения прагматической логики является достижение чувства правоты.
Во-первых, в дискуссии о храмах типа вписанного креста произошла резкая поляризация позиций без возможности доказать абсолютную правоту одной из них или, наоборот, примирить их между собой.
Иными словами, сам кризис марксизма стал подтверждением правоты его историкофилософской доктрины.
Либо, скрепя сердце, признать хотя бы на словах правоту человека, перед которым он всегда преклонялся, забыв на время о своих убеждениях, принципах.
Они стояли в тени, и оппоненты, азартно доказывавшие свою правоту друг другу, их не заметили.
Но если служишь ради самого служения, ради удовлетворения, которое даётся сознанием правоты дела, то деньги сами собой появляются в избытке.
Миссионер должен быть всегда воодушевлён, и воодушевлён именно осознанием правоты того, что он делает.
Руководство – это чувство, лидерство – эмоция, решения принимаются на основе глубинного ощущения правоты собственных воззрений.
Здесь замечательно описано ощущение субъективной внутренней правоты, которое присуще представлению о право человека.
Вместе с тем всем нам известны случаи дискуссий, чаще всего политических, в которых оппоненты, в отстаивании своей точки зрения могут доходить до крайних суждений, совершенно затеняющих возможную правоту собеседника.
Если рынок движется в его пользу, он выжидает, чтобы его правота стала больше – чем длиннее, тем лучше.
Врождённое тщеславие, особенно чувствительное по отношению к интеллекту, противится чужой правоте.
Поза – это твоя глубокая убеждённость, упёртость, чувство полной правоты в чём бы то ни было.
Можно сколько угодно издеваться над ними, называть корнукопианцами, но их историческую правоту или неправоту ещё предстоит доказать.
Он заявил, что имел на то причины личного характера, однако его правоту может подтвердить некий мафиози.
Я уныло вздохнула, целиком и полностью признавая правоту подруги.
Рентгеновский снимок аденоидов – пусть даже он безбожно врёт – это документ, подтверждающий правоту врача. Заметьте – не вашу.
Авторитарный родитель или учитель уверен в собственной безусловной правоте, не обращает внимания на состояние или трудности ребёнка.
Я не надеюсь убедить других в своей правоте силой аргументов.
Выяснение соотношения между склонностью к проявлению положительных и отрицательных эмоций показало правоту таких взглядов.
Правота матери и её неясные слова о важном обрели плоть вместе со щелчком фиксаторов ремней.
Советские танцоры не просто танцуют, а каждым своим движением доказывают правоту идей коммунизма и преимущество советского образа жизни перед западным.
Интересно заметить, что и «белые», и «красные», осознавая правоту собственной идеи, оправдывая себя и обвиняя своих врагов, пользуются стилистически-схожими риторическими приёмами.
Духовная основа – православная вера, служащая поддержкой и укреплением в моральной правоте сопротивления крестьян, искренне полагавших установившуюся власть «антихристовой», по замыслу большевиков, должна была ослабеть с утратой связи крестьянства и окормлявших его православных пастырей.
Но чем подтверждается правота наших рассуждений по правовому режиму?
Может быть, учёные стали очень большими снобами и поэтому стесняются использовать термины и понятия «какого-то там диамата как части всего этого ложного марксизма», считают для себя унизительным и неприемлемым признание правоты его старых, общих положений, которые ими так долго отрицались?
Как никогда, я чувствовала свою уязвимость и понимала правоту брата.
Это подтверждает правоту автора: любое структурированное представление опирается на упрощение исходного материала.
Ибо искажающие правила и преступающие постановления совершенно не видят правоты в тех, которые точно соблюдают слово истины, но даже поднимают на смех и присоединяют порицания.
При этом чётко просматривается позиция хрониста: неоспоримая правота действий герцога и сознательное очернение образа предводителя мятежников.
Далее он озвучивает обычный для своего времени взгляд, согласно которому такое неравенство соответствует естественному миропорядку, ибо демонстрирует очевидную правоту принципа «выживает сильнейший», и способствует продвижению наиболее достойных.
Когда родители чувствуют свою исключительную правоту и «святость», подчас им и друг с другом ужиться нелегко.
– А теперь нет, – развёл руками он, подтверждая мамину правоту. – Но ты можешь показать нам хотя бы стрелу. Если ты её, конечно, не потеряла.
Руководители государства не могут признать благо безвластия и хотя бы частичную правоту тех, кто готов жертвовать своей и чужой жизнями ради высоких идеалов свободы и справедливости, которые считают достойными таких жертв.
К сожалению, я лично в то время большей частью не умела ответить, потому что только начинала работать, а если робко возражала ему, то он всегда прислушивался к сказанному и доказывал свою правоту ещё с другой, новой точки зрения.
– Не ваше дело, – с полной уверенностью в собственной правоте заявила я, морально готовясь к выволочке за поданное от круга заявление.
Следует признать правоту суждений отдельных авторов, что «в российской юридической литературе нередко предпринимаются попытки дать франчайзингу наиболее полное и всеобъемлющее определение».
Прочтите сами, и вы проверите правоту моих слов, я же скажу так: о каких бы практических моментах ни шла речь, будь то искусство вызывания духов или старинные примеры одержания бесами, колдовство или некромантия, будь то современные феномены, такие как проявление рисунков, столоверчение или другие элементы спиритизма, известные автору в тот период, – все они почему-то подпадают под незаслуженное порицание.
Более того, он чётко сформулировал внешние проявления данного конфликта – при внешней приверженности одним и тем же правилам игры (закреплённым в конституции) стороны, опираясь каждая на свой круг идей, не признают правоты оппонентов, рассматривают действия противоположной стороны как произвол и незаконное вторжение в свою область интересов, «говорят как бы на разных языках», «не понимают друг друга и не могут понять», парадоксальность ситуации заключается в том, что стороны конфликта, по мере его развития, не только не сближаются в позициях, но, напротив, оказываются всё дальше от такого сближения.
Совершенно очевидно, что очень немногие из вовлечённых в конфликт людей готовы возвыситься над ним, увидеть собственную неправоту и, наоборот, почувствовать правоту мужа или жены.
Но тут же на собственном опыте убедилась в правоте отца – есть вещи, о которых лучше помалкивать.

Цитаты из русской классики со словом «правота»

Значение слова «правота»

  • ПРАВОТА́, -ы́, ж. Правильность суждений, поступков, мыслей и т. п. Вера в правоту своего дела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВОТА

Цитаты со словом «правота»

Афоризмы русских писателей со словом «правота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правота»

ПРАВОТА́, -ы́, ж. Правильность суждений, поступков, мыслей и т. п. Вера в правоту своего дела.

Все значения слова «правота»

Синонимы к слову «правота»

Ассоциации к слову «правота»

Какой бывает «правота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я