Карта слова «прерогатива» примеры предложения

Предложения со словом «прерогатива»

По общему правилу функция обвинения является прерогативой государства и находится в ведении органов дознания, предварительного следствия и прокуратуры.
Многие думают, что искусство и творчество – это исключительная прерогатива человека, что именно здесь машины никогда не смогут нас заменить.
В силу своего мышления, своей непоколебимой логики мужчина считает, что слёзы – это прерогатива исключительно женская, а поэтому любые проявления слабости с его стороны недопустимы.
Мощные алгоритмы машинного обучения и доступность больших объёмов данных позволяют создавать системы, способные автоматизировать множество задач, которые ранее считались исключительно прерогативой человека.
В этом закостенелом мире магия считалась прерогативой мужчин, а девочек стали брать в академию только год назад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лазурность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Распределение экономических ресурсов, как и прежде, оставалось прерогативой государства.
Складывалось впечатление, что халифат стал прерогативой нескольких привилегированных личностей, которым было позволено кормиться за счёт провинций.
Ремонт мостов и прочей инфраструктуры, укрепление плотин также относятся к прерогативам государства.
Если раньше карьерный рост считался прерогативой мужчин, то в настоящее время большинство женщин также стремятся достичь профессиональных высот.
До середины XIX века знание повсеместно оставалось мужской прерогативой, хотя какие-то формы женского образования существовали.
Покупка квартиры, машины, дорогой отдых – с развитием рынка кредитования – перестаёт быть прерогативой богатых и сверхбогатых людей.
Самые удобные места, кресла, диваны – прерогатива женщин и пожилых людей.
Следовательно, финансовый анализ является прерогативой высшего звена управления предприятием, способного принимать решения по формированию и использованию капитала и доходов, а также влиять на движение денежных потоков.
Потому и воспринимали его лишь как обычного человека, наделённого, как представлялось в соответствии с модными западноевропейскими эгалитаристскими умонастроениями, безбрежной властной прерогативой.
Придётся познакомить их с укладочными средствами, и не думайте, что это чисто женская прерогатива.
В рамках планового хозяйства потребности отдельного человека больше не определяют, что и в каких количествах должно быть произведено, – это является прерогативой государственных плановых органов.
Например, мусульманских и иудейских фундаменталистов доктрина не особенно заботит, это в основном прерогатива христиан.
Традиционно прерогативой императоров являлось возведение епископов в митрополиты, а также пожалование епископам привилегии носить саккос.
Функция разрешения делаявляется прерогативой суда, имеет основополагающий процессуальный характер и осуществляется посредством правосудия или судебного контроля.
Учёные, как либералы, так и консерваторы, единодушно согласились с неограниченным характером императорской прерогативы заключать мир и объявлять войну.
Отдельная личность как таковая обладает собственными прерогативами, важнейшая из которых – способность держать данное слово.
Со времён республики повелось считать, что весь римский народ является носителем высших политических прерогатив, которые он в соответствии с законом и по своему выбору делегирует на время народным избранникам.
И хотя шаманство и знахарство в определённой степени тоже считаются прерогативой избранных, всё же они основаны на гораздо более примитивной базе, нежели магия или даже колдовство.
Чуть позднее, как мы вскоре увидим, он расширил свои полномочия за счёт бывших царских прерогатив.
Западные державы оставили за собой прерогативу судебного пересмотра решений мусульманских судей во всех регионах с мусульманским большинством.
В «дореволюционной» конституции (документа с таким названием там не было, но слово существовало, англичане говорят «оur constitution» в значении «наши порядки») не оказалось механизма, способного блокировать экспансию королевской прерогативы.
У нас имеется простое (частное) помилование и «общее помилование», причём и то и другое составляют исключительную прерогативу монарха.
Огонь вообще был их личной прерогативой.
Славянофилы считали, что правильное устройство местного самоуправления может быть первым шагом на пути к традиционному совещательному земскому представительству, с сохранением главных прерогатив самодержавной власти.
Прежде всего учтите, что принятие решения в китайской компании – это всегда прерогатива хозяина, и только хозяина.
Однако всегда выбор индивидуален, это прерогатива врача.
Всё это оставалось прерогативой царя.
Древнегреческие мыслители высказывали мысль о том, что мудрость как таковая – прерогатива богов, а достояние человека – любовь к мудрости, влечение к ней.
Наука перестала быть прерогативой учёных.
Лечение боли, вызванной триггерными точками, – это прерогатива специалистов по мягким мануальным техникам.
Например, для нынешних пенсионеров ощущения фрилуфтслива затрагивают чувства из их далёкого детства, когда чёрно-белые телевизоры и стационарные телефоны были только у избранных, а компьютер считался прерогативой больших учёных и крутых разведчиков.
Но в результате этого компромисса преобразуется и сама власть; она перестаёт быть абсолютной, постепенно уступая часть прерогатив парламенту и всему народу в лице его различных классов, который ищет представительства в парламенте и в столице.
Правая или неправая была эта война – рассматривать и оценивать этот вопрос прерогатива политиков, как и их право начинать и заканчивать войны.
Формообразование человека стало бы прерогативой общества, истории.
А значит, пенсионер может интересоваться тем, что раньше было прерогативой молодых: спорт, путешествия, красота, развлечения.
Наконец был совершён решительный разрыв с ближневосточными традициями: царь перестал быть сакральной фигурой с божественными прерогативами – теперь он, как и все его подданные, был подвластен закону, и задача его состояла только в том, чтобы изучать и тщательно исполнять тору.
Ограбить её, умалить её высокие прерогативы означало бы обеднить, оскорбить самого себя, ибо она должна принадлежать ему, и её честь, её слава принадлежат ему.
Вопросы правового регулирования, равно как и контроль за деятельностью рассматриваемого вида объединений граждан, предоставления им дозированной финансовой помощи частично выводятся из прерогативы федеральных и региональных властей.
Работать с расстройствами – это уже прерогатива совсем иных специалистов, таких как психотерапевты, психиатры.
Решение споров о земле, налогах и рассмотрение апелляционных жалоб являлось прерогативой короля.
Рассмотрение духовной сферы, духовности как непременного атрибута отношения человека к другому, как важнейшей части его характера вполне можно считать прерогативой и венцом этической психологии.
К старению способно любое животное. Взросление – прерогатива человеческих существ. Лишь немногие предъявляют на неё права.
Контроль за выполнением этого условия является исключительной прерогативой местных общин и самоуправлений.
Вопросы с простыми дружинниками воевода имел право решать сам, но назначение или снятие с должностей командиров было прерогативой верховного жреца.
Многие особые прерогативы императора восходили к прежним, дореформенным временам.

Ассоциации к слову «прерогатива»

Все ассоциации к слову ПРЕРОГАТИВА

Цитаты из русской классики со словом «прерогатива»

Значение слова «прерогатива»

  • ПРЕРОГАТИ́ВА, -ы, ж. Книжн. Исключительное право, принадлежащее какому-л. государственному органу или должностному лицу. Прерогативы власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕРОГАТИВА

Цитаты со словом «прерогатива»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прерогатива»

ПРЕРОГАТИ́ВА, -ы, ж. Книжн. Исключительное право, принадлежащее какому-л. государственному органу или должностному лицу. Прерогативы власти.

Все значения слова «прерогатива»

Синонимы к слову «прерогатива»

Ассоциации к слову «прерогатива»

Какой бывает «прерогатива»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я