Карта слова «закон» примеры предложения

Предложения со словом «закон»

Отдельные отраслевые федеральные законы могут устанавливать сокращённую рабочую неделю для других категорий работников, например педагогических, медицинских и т. п.
Ранее было сказано, что целлюлоза ни в чём не растворялась, однако для химии нет ничего невозможного – за исключением тех случаев, когда требуется нарушить законы природы.
Страшись приложить погрешность к погрешности и совершением дерзкого обета нарушить законы природы.
Например, понимание нового закона физики позволяет нам делать то, что до этого казалось невозможным – система убеждений о реальности действует точно так же.
Когда я немного освоился, понял и принял новые законы жизни, я познакомился со своими собратьями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсахаренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако после двух мировых войн люди начали понимать, что жизнь священна, а всякое убийство является грубым нарушением законов природы.
Множество недоразумений возникает из за не знания основных законов физического развития человеческого организма и, в частности, теннисистов.
В отличии от иных видов правонарушений, перечень преступных деяний, предусмотренных уголовным законом является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Нарушение установленного законом порядка образования общества влечёт отказ в его государственной регистрации.
Кто может избежать естественного закона жизни – рождения, старения, болезни и смерти?
Действие общих законов психологической природы человека не прекращается, конечно, ни в одну из этих эпох.
Человеку необходимо раскрыть в себе нечто новое в познании многих физических законов мироздания для того, чтобы перейти на другой уровень в жизни современной цивилизации.
Но как бы банально это ни звучало, жизнь должна подчиняться законам физики.
Так, например, если оператор связи установил в доме оборудование, которое обслуживает только помещения данного дома, то такое имущество в силу закона становится общедомовым.
То есть для эффективной коррекционной работы специалисту необходимо понимать и знать законы развития и функционирования психических функций в онтогенезе.
Утверждение свода законов стало логичным подведением итогов многоплановой деятельности вавилонского царя.
В итоге, я выкинул из головы все космические фантазии, что будоражили меня прежде, и, приняв законы жизни, занялся решением более насущной задачи – как выжить в этом безумном мире.
Общими для тех и других являются лишь предусмотренные законом требования о защите права собственности – виндикационный и негаторный иски.
Для того чтобы быть здоровыми и счастливыми, им следует знать законы мира, в котором они существуют, ценить время, ведь оно быстротечно.
Наверняка вы знаете, что будет происходить в мире, определяемым этим представлением, с учётом действия закона сохранения?
Подобно истинному северу, на который указывает компас, эти принципы отражают объективные и естественные законы человеческого бытия, а не субъективные внутренние ценности.
По закону подлости явится странный матрос и будет меня рассматривать, а то и лапать, если я что-нибудь не так застегну.
В тот же самый день, когда он был принят палатой лордов, он получил королевскую санкцию и стал законом страны.
Такие превращения могут, однако, происходить лишь при условии соблюдения законов сохранения энергии.
Здесь не действуют законы логики, теории вероятностей и тому подобные скучные попытки рационализировать вселенский хаос.
Нормы уголовного закона являются одновременно запретительными и обязывающими.
В рамках закона существуют алгоритмы при участии товарного знака, которые позволяют существенно оптимизировать налогообложение.
А ещё он угощал всех желающих молдавским вином во времена сухого закона.
Возможно, принятие закона требовало соблюдения неких формальных процедур, например утверждения народным собранием и т. п.
Взрослые члены команды должны помочь детям точно соблюдать законы жанра. Время на подготовку – 8 мин.
Федеральным законом могут быть предусмотрены и другие случаи, когда судебное разбирательство должно быть закрытым.
– Здесь виден народ, видна целая здоровая нация, которая в своём стремлении жить катится подобно потоку, повинующемуся лишь собственным законам движения.
Федеральные конституционные законы регламентируют наиболее важные направления деятельности правоохранительных органов, закрепляют правовые основы деятельности крупнейших блоков правоохранительной системы.
Много веков жизнь человека подчинялась определённым законам природы, сохраняя гармонию между возможностями и потребностями людей.
Такое объяснение, прибавляют они при этом, находится в соответствии с основным законом человеческой природы, который повсюду деятельно проявляет себя и ныне, хотя по отношению к менее важным вещам.
Иными словами, по первому экономическому закону доход всегда ограничен, а потребности человека имеют свойство бесконечного роста, поэтому покупатель вынужден ограничиваться в своих желаниях.
Так доселе велось, и так всегда будет!” Но ведь именно те люди, которые преступают нравственные законы общества, которые на большее могут плюнуть, больше себе позволить, и становятся у нас известнейшими.
Она ещё пыталась его удержать, срывая ногти, цеплялась за камень, но он уже вошёл в согласие с основным законом всемирного тяготения.
– Второе. Ты должен выполнять свои уставные обязанности в той мере, в какой они не нарушают первый закон. Согласен?
И теперь, для того чтобы учиться, этой материи надо как-то, просто следуя законам физики, реорганизовывать себя, становясь всё лучше и лучше в вычислении нужных функций.
Следование общим законам мироздания, в конечном счёте, для них превыше родовых склок.
Существуют закон притяжения, которым большая часть человечества не умеет пользоваться.
И уж совершенным надругательством над святыми и вечными законами военного искусства казались генералам принципиально новые рода войск вроде танков и авиации.
Таков закон высшего искусства, глубоко и полно выражающего действительность.
При строгом соблюдении закона исполнители действуют единообразно, что способствует укреплению законности в обществе.
Вы до мелочей соблюдаете букву закона, однако сущность его отвергаете!
Сразу же после войны начались бесконечные дискуссии по поводу мотивов, которыми он руководствовался, но в тот момент мы знали лишь то, чего он не хочет – а именно какого-либо нарушения неписаных законов гуманности.
На прокуратуру возложен надзор за исполнением законов различными субъектами правоприменения, включая правоохранительные и контролирующие органы.
Однако существует множество исламских правоведов, которые придерживаются мнения, что обещания могут принуждаться к исполнению, что представители закона могут заставить обещающего выполнить своё обещание, в особенности в контексте коммерческих отношений.
Отмечается искажение в последовательности формирования структур психического развития, когда в нарушение фундаментальных законов развития отдельные процессы и функции развиваются «по-своему», искажённо, образуя оригинальные, порой причудливые структурные образования, где верхние функциональные уровни могут быть сформированы лучше, чем нижние.

Цитаты из русской классики со словом «закон»

  • Содержа в себе всю полноту бытия, абсолютное не подчиняется законам противоречия и исключенного третьего не в том смысле, чтобы оно отменяло их, а в том смысле, что они не имеют никакого отношения к абсолютному, подобно тому как теоремы геометрии не отменяются этикой, но не имеют никакого применения к ней».
  • Понеже добродетель есть вершина деяний человеческих, то исполнение ее ничем не долженствует быть препинаемо. Небреги обычаев и нравов, небреги закона гражданского и священного, столь святыя в обществе вещи, буде исполнение оных отлучает тебя от добродетели. Не дерзай николи нарушения ее прикрывати робостию благоразумия. Благоденствен без нее будешь во внешности, но блажен николи.
  • Ст. 469 «Устава» дает право местному начальству без формального полицейского исследования определять и приводить в исполнение наказания за такие преступления и проступки ссыльных, за которые по общим уголовным законам полагаются наказания, не превосходящие лишения всех особенных прав и преимуществ с заключением в тюрьме.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Цитаты со словом «закон»

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к слову «закон»

Ассоциации к слову «закон»

Каким бывает «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я