Карта слова «кодекс» примеры предложения

Предложения со словом «кодекс»

Если милиционер назвал своё имя, показал удостоверение и подтвердил, что происходит именно задержание, необходимо уточнить, по какой статье уголовного кодекса оно проводится и в какое время.
Уважение к женщинам в частности и к беспомощным людям вообще пришло из старинного рыцарского кодекса чести.
Ведь к 1991 году выяснилось, что всем пафосным разговорам с трибун съездов и конференций о высокой сознательности советских людей, их верности моральному кодексу строителей коммунизма грош цена.
Гражданский кодекс 1804 г., имея в целом для своего времени весьма прогрессивное значение, тем не менее установил ряд ограничений в гражданских правах для женщин – подобно шахтёрам, преступникам и отчуждённым.
Любой процессуальный кодекс содержит указание на то, что судья производит оценку доказательств по своему внутреннему убеждению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полупансион — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Практически все человеческие культуры, которые нам известны, тратили много сил на прививание морального кодекса поведения и его поддержание.
Трудовой кодекс является приоритетным по отношению к другим законодательным актам в сфере трудовых отношений.
Моральный кодекс строителя коммунизма и божьи заповеди – почти одинаково звучат по тексту.
Во многих странах за нарушение правил этического кодекса психолога могут лишить лицензии, исключить из профессионального и научного сообщества, а то и вовсе привлечь к суду.
Федеральный налоговый кодекс позволяет домовладельцам получить налоговый вычет при выплате процентов по ипотеке, поощряя тем самым приобретение домов за пределами города.
Вам не кажется, что соотношение сил в корне противоречит дуэльному кодексу?
Но королева сумела настоять на своём, и в 1485 году был введён новый кодекс законов.
Мы живём, как хотим, а не как должно, мы постоянно нарушаем кодекс альтруизма, но при этом считаем его безусловно правильным, ни на секунду в этом не сомневаясь.
А в дальнейшем эти основные принципы развились в рыцарский кодекс чести.
Неуступчивые, агрессивные женщины, по мнению многих, нарушают неписаный кодекс поведения в обществе.
Из основных тезисов это важность личного примера руководства, важность корпоративной культуры и внутренних кодексов этики, обязательная независимость комплаенс-функции.
Как ни странно это прозвучит, они были верны собственному кодексу чести, неизвестному более цивилизованным народам.
Для конфуцианских учёных выполнение этического кодекса являлось моральным долгом каждого человека.
Прежде существовавшие торговые кодексы стали обновляться, а где их не было – приниматься.
И не потому, что боятся или не могут, но потому, что их отталкивает подобный способ самореализации – они не приемлют методы, противоречащие собственному внутреннему нравственному кодексу.
Это считалось предосудительным – таков был внутренний негласный кодекс чести.
Вот что по поводу должностных обязанностей сотрудников, находящихся на различных ступенях корпоративной PR-иерархии, гласят западные корпоративные кодексы.
Да, именно своеобразный кодекс чести, предъявляющий высокие требования к профессионализму любого психолога.
Земельные кодексы представляют собой систематизированные законодательные акты, которые направлены на регулирование земельных правоотношений.
Уголовно-процессуальный кодекс содержит определённые привилегии членам семьи и родственникам обвиняемого или потерпевшего.
Если эти два кодекса самурая и воина хорошо поняты, обычные правила можно считать завершёнными, большинству людей они покажутся достаточными для доброго воина или чиновника.
Это для меня было неприемлемо, и в самом начале пути я изначально решила продолжать жить по своим правилам с внутренним кодексом собственной чести.
Следование строгому кодексу общественного поведения требовалось также во время войны.
Я знаю кодекс белых рыцарей наизусть и подхожу по всем пунктам, в отличие от… от нашего гостя.
Живя в естественных условиях и по племенным законам, аборигены строго соблюдали определённый кодекс законов, который помогал им сохранять чистоту расы.
Жилищный кодекс содержит исчерпывающий перечень оснований для лишения жилого помещения.
А когда мама говорит «чушь собачья», это, как известно, означает: «разговор окончен». У нас это что-то вроде правила в семейном кодексе, и все его знают.
За нарушение кодекса NRA могли посадить в тюрьму.
Он считал, что аномальные формы разделения труда можно преодолеть мирным разрешением конфликтов, снижением борьбы и конкуренции до приемлемого уровня, установив кодекс правил, жёстко регулирующих классовые отношения, и введением справедливости и равенства во внешних условиях, то есть равенства социальных возможностей и вознаграждения всех по их трудовому вкладу.
Выполняя любые полевые или лабораторные исследования, все археологи следуют кодексу профессиональной этики, кратко изложенному в разделе «Практика археологии».
Трудовой кодекс запрещает необоснованный отказ в приёме на работу (ст. 64).
Уличный кодекс гласил, что они должны помогать друг другу.
Греческие философы так называемой политики не отделяли от теории нравственности и совсем иначе судили о свойствах, природе и цели государства, чем как ныне судят об этом: они частную пользу, выгоду и безопасность граждан становили не на первом плане и законов гражданских не отделяли от законов нравственности; но, науку добродетели почитая наукою каждого человека, вместе смотрели на неё как на кодекс прав и обязанностей государственных, ограждающий и упрочивающий общественное счастье.
В числе нововведений была отмена крепостного права, экспроприация монастырских владений, новый правовой кодекс, включавший принцип равенства перед законом, отмена внутренних таможенных пошлин, рационализация налоговой системы и тарифов, всеобщее школьное образование, расширение сферы высшего образования и создание научных институтов.
– Ну что там кодекс предусматривает за кражу? – спросил он.
Они подчинялись приказам, даже если те нарушали их личный кодекс поведения, что свидетельствует о сильном влиянии социальных и ситуационных факторов на поведение человека.
Полиция не следит за соблюдением кодекса воина.
Говоря о «законе», я имела в виду не правосудие, а воровской кодекс, хотя не слишком разбиралась в его тонкостях.
Содержание древних кодексов расставило всё по своим местам.
Международный кодекс рекламной практики разработан как инструмент самодисциплины, но одновременно он предназначен и для использования в судебной практике в качестве справочного материала в рамках соответствующих законов.
Споры о предоставленных туристических услуг решаются согласно гражданскому кодексу страны проживания туриста, арбитражного и арбитражно-процессуального законодательства.
Налоговый кодекс устанавливает, так называемые, налоговые вычеты.

Цитаты из русской классики со словом «кодекс»

  • Всякий пансионер этого современного образцового учреждения должен был строго подчиняться установленным правилам, и малейшее отступление влекло за собою наказание, предусмотренное тюремным кодексом и назначаемое тюремным начальством по приговору тюремного суда.
  • — Ну, что ж! Выучишь le droit naturel, le droit des gens, le code de Justinien [естественное право, международное право, кодекс Юстиниана (фр.).], — потом что?
  • Через неделю князь Андрей был членом комиссии составления воинского устава, и, чего он никак не ожидал, начальником отделения комиссии составления законов. По просьбе Сперанского он взял первую часть составляемого гражданского уложения и, с помощию Code Napoléon и Justiniani, [Наполеоновского кодекса и кодекса Юстиниана,] работал над составлением отдела: Права лиц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кодекс»

  • КО́ДЕКС, -а, м. 1. Юр. Систематизированный свод законов, относящихся к какой-л. области права. Гражданский кодекс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОДЕКС

Цитаты со словом «кодекс»

Афоризмы русских писателей со словом «кодекс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кодекс»

КО́ДЕКС, -а, м. 1. Юр. Систематизированный свод законов, относящихся к какой-л. области права. Гражданский кодекс.

Все значения слова «кодекс»

Синонимы к слову «кодекс»

Ассоциации к слову «кодекс»

Каким бывает «кодекс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я