Карта слова «экстерриториальность» примеры предложения

Предложения со словом «экстерриториальность»

Они обладали правом экстерриториальности, не платили налогов и прибирали к рукам экономику.
Я был вынужден заявить ему, что едущие эмигранты желают соблюсти экстерриториальность и отказываются принять кого бы то ни было на немецкой территории.
Это порождает риски экстерриториальности, т. е. выхода государства за пределы своего налогового суверенитета.
Сыщики попросту использовали экстерриториальность посольства, послу подчинены не были, изменить этот порядок никто не имел права, и дипломатам оставалось только вздыхать и негодовать, читая нелестные заметки в свой адрес, появлявшиеся время от времени в «левых» парижских газетах.
Он потребовал, чтобы вагон, в котором будут ехать политэмигранты, обладал полным статусом экстерриториальности на всём пути следования; всем членам партии давались полные гарантии освобождения от личного досмотра, а также проверки документов и багажа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биопрепарат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многим университетам законодательство штата предоставляет привилегии экстерриториальности.
Не менее опасны и зеркальные отражения власти – лакеи, льстецы и нахлебники, что заискивают перед тем, кто устроен в жизни лучше, таким архаическим способом, который может процветать только в условиях экономической экстерриториальности эмиграции.
Государства не предоставляют правовую охрану доменным именам как средству индивидуализации только по причине децентрализации регистрации доменного имени и экстерриториальности использования.
Экстерриториальность обеспечивает неприкосновенность дипломатическому представителю, но не тем злоумышленникам, которых он покрывает…
И превратившей юридическую экстерриториальность своих действий в норму мировой политики.
Отсюда и само понятие экстерриториальности, уходящее корнями в глубокую древность.
Местные власти, естественно, установили бы такую систему с удовольствием, если бы не экстерриториальность дипломатической миссии.
Эта ситуация создавала юридический хаос, поскольку экстерриториальность предполагала применение иностранных норм права.
В настоящее время известно четыре основных теории, которые раскрывают юридическую природу, предоставляемых иммунитетов и привилегий: теория экстерриториальности (внеземельности), теория функциональной необходимости (функциональная теория), теория представительного характера посла (представительная теория) и комбинированная теория.
Территория утратила статус фактора легитимации, таковым стал скорее фактор экстерриториальности.
Отступление от принципа экстерриториальности может вступить в противоречие с учётом специальности альтернативнослужащего в тех случаях, когда она могла быть принята во внимание.
Их нынешняя экстерриториальность – дерзкая, наглая попытка глобалистского прорыва в устоявшиеся суверенные земли и укоренившиеся ценности.
Таким образом была обеспечена некоторая экстерриториальность землян, чтобы ни одно племя не было каким-то образом выделена.
Цифровой человек получил своеобразную экстерриториальность.
Всё это привело к тому, что нарушения экстерриториальности сего укрепрайона начали случаться и довольно часто.
И университеты обладают экстерриториальностью, а вход на их территорию представителям власти запрещён законодательно.
– Конечно, мы не имеем права нарушить экстерриториальность посольства, но уже за воротами хозяева – мы, а не эти сукины дети!
Предоставить нам приличествующую рангу резиденцию и разместить при ней на условиях экстерриториальности группу сопровождающих нас лиц…
Само по себе понимание экстерриториальности являлось гордостью экипажа судна и невольно поднимало собственный статус и патриотизм.
Самое же интересное, что здесь, в условиях полной экстерриториальности, разрешались не только азартные игры, карточные и иные, но и дуэли.
Должность товарища военного атташе по разведке – вторым, обеспечивающим экстерриториальность и соответствующий авторитет.
Он, конечно, самый надёжный, но слишком долгий и к тому же не поощряющий экстерриториальность, искусство оглядываться по сторонам.
Вообще же в рамках экстерриториальности международное право признает четыре принципа действия закона в пространстве: национальный, защитительный, пассивно-персональный и универсальный.
Это я такой термин придумал как аналогию с термином экстерриториальность, то есть внеземельность и неподсудность местному суду по уголовным делам.
Однако эта экстерриториальность инвестиций капитала – лишь половина правды.
Формально все чинно и благородно, а копнуть глубже – типичное «государство в государстве» со всеми признаками экстерриториальности.
Экстерриториальность выматывала, забирая всё свободное время.
Как только мы осознаём тот факт, что нынешний этап приватизации является не завершающимся, а переходным – вступающим в первую фазу перераспределительной экстерриториальности, нам перестанет казаться парадоксальным это «обострение классовой борьбы», происходящее уже после полной победы нового строя.
Согласно международному праву неприкосновенность помещения дипломатического или консульского представительства, а также экстерриториальность иностранного военного корабля не дают права предоставлять в их помещениях убежища лицам, преследуемым властями государства пребывания за совершённые ими правонарушения.
Загадочную экстерриториальность персонажа выдавало и многое другое.
От нас требовали извинений, отставки виновных и в качестве компенсации – расширения привилегий для британских подданных и французских граждан, вплоть до личной экстерриториальности и неподсудности.
Равно как и экстерриториальность двора, которую плечом к плечу мы отстаивали много раз.
Помимо указанного, с утратой государственной собственности само государство отошло от доктрины экстерриториальности морских судов, то есть на суда, собственником которых являлось государство, не распространялись местные законы, и они рассматривались как территория флага со всеми атрибутами суверенитета.
А чтобы никакому налоговому инспектору не взбрело вдруг в голову пойти и проверить, что там в садике этак в несколько гектаров происходит – или сплошь одни лужайки с садами камней и площадки для кэмари или же везде посажен рис или овощ какой, фудзиваровцы добились экстерриториальности сёэнов, давая отлуп желающему проникнуть туда, будь он хоть уездный чиновник, хоть провинциальная шишка.
Вопрос: как долго система, давно надругавшаяся над собственным правосудием, схлопнувшимся до сделки с оным (причём – и в широчайшем контексте экстерриториальности), рассчитывает топтать собственную прецедентность, опираться на которую становится всё менее возможно, всё более бессмысленно?
– Суверенитет? – поинтересовался я, намекая на экстерриториальность яхты.
Почему другая территория- это для обеспечения экстерриториальности.
Во-вторых, вагон с эмигрантами пользуется правом экстерриториальности, что позволит избежать любых контактов с немецкими гражданами.
Созданная в 1909 г., Англо-персидская нефтяная компания (АПНК) имела право экстерриториальности и в виде концессионных платежей отчисляла иранскому правительству мизерные суммы от своих доходов.
Причём чекистов не смущал даже принцип экстерриториальности посольств.
Иностранные посольства и миссии в обычных условиях пользуются правом экстерриториальности.
Что касается дальнейшей истории принципа экстерриториальности, то уже во второй половине XX века принцип утратил свою юридическую силу и дал начало теории функциональной необходимости.
Поезд будет иметь статус экстерриториальности.

Цитаты из русской классики со словом «экстерриториальность»

Значение слова «экстерриториальность»

  • ЭКСТЕРРИТОРИА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. Юр. Особые преимущества (неприкосновенность личности и жилища, неподсудность местным уголовным и гражданским судам, освобождение от повинностей и налогов), взаимно предоставляемые государствами иностранным дипломатическим представителям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНОСТЬ

Цитаты со словом «экстерриториальность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экстерриториальность»

ЭКСТЕРРИТОРИА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. Юр. Особые преимущества (неприкосновенность личности и жилища, неподсудность местным уголовным и гражданским судам, освобождение от повинностей и налогов), взаимно предоставляемые государствами иностранным дипломатическим представителям.

Все значения слова «экстерриториальность»

Синонимы к слову «экстерриториальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я