Предложения со словосочетанием «административное право»

Нормы административного права могут быть временные и территориальные.
Система субъектов административного права сложнее системы субъектов любой другой правовой отрасли.
Источниками административного права являются акты государственных органов, в которых содержатся административно-правовые нормы.
Таким образом, в обобщённом виде предмет административного права составляют общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в процессе практической реализации исполнительной власти.
Репрессии и война задержали развитие советской науки административного права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: срубный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тесная связь у судебного административного процессуального права имеется с материальным административным правом, поскольку в рамках административного судопроизводства рассматриваются споры из публичных правоотношений.
Важной особенностью административного права является его полисубъектность, т. е. наделение правосубъектностью очень большого круга участников общественных отношений.
Примечательно, однако, что рассмотрение международного налогового права во взаимодействии с международным административным правом позволяло обратить внимание на публичную природу этих сфер юриспруденции.
Система административного права делится на общую и особенную части.
Разновидностью социального управления выступает государственное управление, которое в теории административного права принято рассматривать в широком и узком понимании.
Административное право регулирует отношения, в которых исключено юридическое равенство их участников.
Кодексы как источники административного права имеют свои особенности.
Наука российского административного права – важнейшая отрасль правоведения.
Характерная особенность административного права заключается в том, что оно в той или иной степени участвует в регулировании всего комплекса отношений в современном обществе.
Особенность метода административного права заключается в том, что он основан на юридическом неравенстве сторон управленческих отношений.
Управленческие отношения, регулируемые административным правом, многообразны.
Как фундаментальная отрасль административное право имеет свой специфический и единый метод регулирования, определённый и достаточно строго выдержанный режим.
Практическое значение данного разграничения заключается в том, что не каждый субъект административного права может быть реальным участником административного правоотношения.
Функционирование административного права можно определить как реализацию запрограммированных потенциальных возможностей правовой системы.
Административное право составляет на данный момент основу деятельности арбитражных судов, рассматривающих как экономические, так и управленческие способы.
Также существуют учёные, которые утверждают, что таможенное право – это институт административного права.
К предмету административного права относится исполнительно-распорядительная деятельность администрации, то есть отношения в сфере власти и подчинения.
Нормы административного права определяют, какие деяния являются административными правонарушениями, меры взыскания, применяемые к лицам, которые совершили их.
Субъект административного права следует отличать от субъекта административного правоотношения.
Административное право тесно связано со смежными отраслями права.
Следующая особенность норм административного права состоит в методе воздействия одного субъекта отношений на другой.
Во-вторых, результаты научных исследований содержатся в диссертациях, монографиях, статьях, докладах, а содержание курса административного права раскрывается в учебниках, учебных пособиях, курсах лекций.
Под функциями административного права понимаются основные направления правового отраслевого воздействия на общественные отношения.
Всё чаще источниками административного права становятся акты правосудия.
Универсальным принципом административного права является принцип юридической ответственности, представляющий гарантии обеспечения принципов законности, приоритета прав и свобод человека и гражданина, равенства всех перед законом и других.
Она не добилась, как просила, учреждения отдельных еврейских судов для всех тяжб между евреями, но (1786) кагалам была возвращена значительная часть административных прав и надзора за еврейским мещанством, то есть большинством еврейского населения: раскладка не только общественных повинностей, но и сбор подушной подати, и снова – усмотрение о праве отлучки из общины.
Нормами административного права регулируются правила движения имущества (передача, изъятие и другие) в сфере государственного управления.
Когда говорят, что советское гражданское право есть отрасль советского социалистического права, регулирующая имущественные отношения социалистического общества, то такое определение не является адекватным в логическом смысле этого слова, поскольку имущественные отношения регулируются также и нормами советского административного права.
Несмотря на то, что в работах по глобальному административному праву вопросы международного налогообложения затрагиваются лишь косвенно, развитие этого теоретического подхода небезразлично для доктрины международного налогового права.
Основным из них является метод власти – подчинения в его собственном значении (или метод прямого распорядительства), при котором отношения в рамках административного права строятся на подчинении одного участника другому, например в применении мер административной и дисциплинарной ответственности, во многих управленческо-хозяйственных отношениях.
Закрепляя демократические начала формирования исполнительной власти и контроля за её деятельностью, рациональные формы управленческого труда, разнообразные права граждан и частных организаций, процедуры решения дел, разрешения споров с исполнительной властью и многое другое, современное административное право придаёт властеотношениям цивилизованный характер, способствует развитию в них начал законности, справедливости, демократии.
Юридический статус субъектов административного правоотношения определяется не характером их правомочий и обязанностей, а тем общим положением, которое они занимают в сфере административного права и сообразно с которым между ними устанавливается конкретное юридическое отношение.
Все указанные, и другие, не рассматриваемые нами принципы деятельности различных органов исполнительной власти, составляют правовые основы административного права, как самостоятельной правовой отрасли.
Значит, предмет административного права включает две группы общественных отношений управленческого характера: отношения, непосредственно связанные с осуществлением государственного управления, т. е. с реализацией исполнительной власти, и иные отношения, в частности внутриорганизационные, возникающие в процессе деятельности других государственных органов (вспомогательная группа).
Однако именно административное право (в качестве права государственного управления) помогает решить данные вопросы.
За подобным их обозначением скрыто то, что во всех вариантах регулирующего воздействия административное право проявляет себя властно, независимо от конкретной формы выражения властности (предписания, запрета, дозволения или разрешения).
Нормы административного права устанавливают правовой статус субъектов исполнительной власти (права, обязанности, социальные гарантии), являются важными составными элементами их деятельности, а так же деятельности судов и прокуратуры, регулируют вопросы внутриорганизационной управленческой деятельности различных структур исполнительной и муниципальной власти.
В административном праве существуют различные точки зрения на классификацию административного процесса.
Предмет административного права изучает задачи и функции государственного управления, в рамках которого субъекты исполнительной власти повседневно руководят хозяйственными, социально-культурными и административно-политическими процессами, осуществляя возложенные на них управленческие функции.
Зародилось административное право ещё в племенах восточных славян: вождь регулировал все правоотношения.
Судебное административное право представляет собой комплекс норм, регулирующих организацию и деятельность органов судебной власти по осуществлению административного судопроизводства.
Таким образом, попытка рассмотрения в целом, а не отдельных составляющих регионального административного права в одном издании является весьма актуальной.
В последнее время специалистами в области административного права достаточно активно разрабатывается теория административного договора.
Очевидно, что богатый опыт российской науки административного права представляет собой концептуальную основу совершенствования организации и функционирования исполнительной власти.
Эта дискуссия послужила важным стимулом развития не только материального и процессуального административного права, но и ряда ключевых общетеоретических категорий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «административное право»

  • Самым ярким сотрудником первых лет издания «Новостей дня» был Гурлянд, сперва студент, а потом приват-доцент, а вскоре и профессор административного права Демидовского лицея в Ярославле.
  • К посту и для меня пришло время подумать о подготовке к экзамену на кандидата административного права.
  • — Очень многому! — отвечал он. — Покуда существуют другие злоупотребительные учреждения, до тех пор о суде присяжных и думать нечего: разве может существовать гласный суд, когда произвол административных лиц доходит бог знает до чего, — когда существует крепостное право?.. Все это на суде, разумеется, будет обличаться, обвиняться…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «административное право»

  • Администрати́вное пра́во — это отрасль права (система правовых норм), регулирующая общественные отношения в сфере управленческой деятельности государственных органов и должностных лиц по исполнению публичных функций государства в процессе осуществления исполнительной власти органами государства. (Википедия)

    Все значения словосочетания АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «административное право»

Администрати́вное пра́во — это отрасль права (система правовых норм), регулирующая общественные отношения в сфере управленческой деятельности государственных органов и должностных лиц по исполнению публичных функций государства в процессе осуществления исполнительной власти органами государства.

Все значения словосочетания «административное право»

Синонимы к словосочетанию «административное право»

Ассоциации к слову «административный»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я