Предложения со словосочетанием «социальная природа человека»

Так, например, то или иное философское понимание социальной природы человека, приоритетных ценностей его жизнедеятельности определяет выбор структуры общества, системы образования и воспитания и т. д.
Краудсорсинг умело пользуется глубинной социальной природой человека.
Этот цикл с обратной связью направляется социальной природой человека, приобретая определённые формы.
Основой морали служит социальная природа человека, что проявляется в постоянном соотнесении интересов человека, общества, норм и требований, общественного и личного в человеке.
Рассмотрим подробно три взаимосвязанные стороны социальной природы человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Столетия назад некоторые авторы могли бы упорядочить разновидности этих изменений, исходя из существующей, как они считали, врождённой социальной природы человека.
Выражением социальной природы человека являются отношения между людьми.
Обычно, для того чтобы подчеркнуть социальную природу человека, внимание исследователей акцентируется исключительно на том, что человек есть производное определённых общественных отношений, то есть человек, его сущность определяются через образующие его социальные связи.
Для нашего обсуждения смерти, её ритуальных действий и верований, определяющих смертность, к общей биологической и социальной природе людей важно добавить более личное измерение, и именно здесь полезной оказывается тема идентичности, даже если эта идея трудно определима.
Особенно привыкли на них ссылаться все те, кто акцентирует социальную природу человека.
Социальная природа человека означает, что у него принципиально нет возможности выжить в одиночку.
Социальная природа человека предполагает наказание за нарушение принятых в обществе норм поведения.
Города создают максимальную концентрацию средовых факторов, позволяющих развивать социальную природу человека.
Будучи первоочередной объединяющей системой, оно стало ядром социальной природы людей, основой жизнедеятельности всего человеческого рода.
Затем следуют уже специфически человеческие инстинкты; часть из них имеет свои аналоги в животном мире, но все они модифицированы социальной природой человека.
Первичное социальное качество сохраняется на этапе развития цивилизации как отрицательный полюс её развития, как концентрированное выражение того, от чего цивилизация пытается уйти как можно дальше, приближаясь тем самым к новому переходу, который снимет заложенное в социальной природе человека противоречие между навязывающим индивиду суггестивное поведение социумом и контрсуггестией его индивидуальной личности.
Вероятно, уточняет он, сомнение в социальной природе человека чревато угрозами: политики и исследователи боятся, что такой ход мысли приведёт к утрате возможности манипулирования ценностными ориентациями людей, что может повлечь за собой социальный хаос.
Социальная природа человека представлена навыками адаптации к социальной среде, занятия определённого места в социальной иерархии общества, получении определённой власти и влияния на себе подобных, нахождения сферы приложения своих талантов и способностей (самореализации).
Подобного рода проекты – исходящие как из преимущественно биологической, так и преимущественно социальной природы человека – выдвигаются и реализуются и сегодня.
На пике своей эволюции функция планирования нервной системы нашла выражение в идеях, моральных ценностях и удовольствиях – уникальных проявлениях социальной природы человека.
Социальная природа человека проявляется прежде всего в процессе усвоения им социальной культуры, в результате которого у него вырабатывается конкретная система интересов, складывается устойчивая система мотиваций.
Хорошо, но какие биологические свидетельства подтверждают идею социальной природы человека?
Социальная природа человека накладывает на него обязанность заботиться не только о себе, но и о соплеменниках.
Различий в понимании социальной природы человека у кремлёвских политтехнологов или у их оппонентов, демократов, практически нет.
Таким образом, актуальность нашего исследования предопределена научной необходимостью более глубокого понимания социальной природы человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальная природа человека»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «в человеке природой»

Синонимы к словосочетанию «социальная природа»

Синонимы к словосочетанию «социальный человек»

Синонимы к словосочетанию «природа человека»

Синонимы к словосочетанию «человек природы»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «природа»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я