Предложения со словосочетанием «окружающая природа»

В тенистых зарослях, где солнечные лучи едва пробивались сквозь листву, он находил укрытие, где можно было присесть на мох и спокойно насладиться красотой окружающей природы.
Мечты тех, кто любуется окружающей природой, могут завести далеко…
Медленно прогуливаясь по дорожкам парка, я мысленно направляла энергии окружающей природы в своё расслабленное тело.
Наши предки, будучи частью окружающей природы, тоже постепенно видоизменялись вслед за сменой внешних условий.
Тут же отворачивали головы, с притворным интересом изучая окружающую природу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зенкеровать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для землепроходцев познание окружающей природы имело практическое значение.
Но наверняка не могли не обратить внимания наши предки и на неповторимую красоту этого края, удивлявшего разнообразием и гармонией окружающей природы.
Так бывает, когда человек чувствует себя очень здоровым или когда он ощутил вдруг прелесть окружающей природы, когда его действиям сопутствовал неожиданный успех…
На всей окружающей природе начало отражаться приближение ночи.
Дом обступали высокие зелёные сосны, и я невольно залюбовалась окружающей природой.
Когда во время прогулки мы воспринимаем окружающую природу во всей её полноте, она становится как никогда ближе к нам.
В этом случае каждый будет заниматься тем, что ему больше нравится: кто-то будет отдыхать, наслаждаясь видами окружающей природы, а кто-то получит удовольствие и заряд бодрости от соприкосновения с землёй, этим источником жизненной энергии.
Хотя и среди них немало добрых преподавателей, которые умеют посмешить на своих уроках, повествуя о забавных историях из жизни давно ушедших в мир иной европейских королей или других предводителей различных государств, а также пересказывая потешные деяния и случаи из мира окружающей природы и всевозможнейших наук.
Не хотелось шелохнуться среди этой мистической тишины окружающей природы.
Я говорю не об известных антропологических расах – белой, темножелтой, коричневой и проч., происхождение которых во всяком случае нельзя объяснить только местными физическими влияниями; я разумею те преимущественно бытовые условия и духовные особенности, какие вырабатываются в людских массах под очевидным влиянием окружающей природы и совокупность которых составляет то, что мы называем народным темпераментом.
Любимы людьми разного возраста конструкторы, строительный материал, модели природных явлений, приспособления для игр с водой и песком, готовые наборы для экспериментов, то есть игрушки и игровые наборы, открывающие тайны окружающей природы и развивающие пытливость ума.
Кроме того, необходимо оценить почву на участке, ведь при всей живописности окружающей природы может оказаться, что в данном месте требуется возведение особо сложного и дорогого фундамента, что существенно увеличит стоимость строительства.
Между ними порхают птицы с ярким оперением, то издавая мелодичные трели, то подражая звукам окружающей природы.
Море было ещё прохладным, поэтому девушки в основном нежились на солнышке и рассматривали окружающую природу и людей.
Не тратя время на созерцание окружающей природы, девушка шмыгнула в кусты и вскоре вернулась, прихрамывая, потому что умудрилась поранить обо что-то ступню.
В сумеречном свете наступающего вечера она почти полностью сливалась с фоном окружающей природы.
Когда я выходил на улицу, окружающая природа казалась мне удивительно красивой, как в сказке, а свечи, которые я взял с собой, закончились аккурат перед уходом – тоже маленькое, но чудо.
Для того чтобы сделать хаотические силы окружающей природы доступными для управления или хотя бы понимания, люди создали мифы и верования.
Красота окружающей природы радовала глаз, а жить в таком доме всегда было её мечтой.
Так постепенно накапливались знания об их свойствах, среди которых нередко встречались выдуманные, фантастические качества, но, безусловно, наделённые поэтическим восприятием окружающей природы.
Ей также с детства был присущ естественный артистизм и способность тонко чувствовать окружающую природу, которая входила в её романы мощным лирическим аккомпанементом к бурным и страстным переживаниям героев.
А ещё они были гуманными по отношению друг к другу и берегли окружающую природу.
Ещё можно было полюбоваться окружающей природой, если подняться из низины, по которой протекала речка, на взгорок.
Крупнейшие научные деятели тех времён считали, что окружающая природа является первым учителем человека и основным источником подражания при создании машин.
– Интересуешься окружающей природой? – спросил он, когда молчание между ними затянулось.
Ну вот… поглядит-поглядит наша героиня на рекламки и почувствует, что у неё начинается конъюнктивит от чрезмерной морской синевы и ядовитой зелени окружающей природы.
Нарядные и хорошо покушавшие господа и дамы нашего режима разводили ручонками, изображая восхищение окружающей природой.
А ещё меня неимоверно радует, что у воинов хватило ума не распыляться о способностях вождя портить окружающую природу… по крайней мере, я не слышал, чтобы подобное обсуждали в открытую с рядовыми членами племени.
Затем он присел на бревно и стал наслаждаться окружающей природой, периодически наблюдая за поплавками.
Как только вы переступите на скрипучий мост, вы почувствуете, что время замедляется, а звуки окружающей природы становятся яснее и прозрачнее.
Окружающая природа озера придаёт ему ещё большую загадочность.
Будучи нацеленным на превосходство над другими в искусстве технологии и организации производства, совершенствовании бизнеса, финансового и банковского дела, конкуренция может, естественно, без вреда окружающей природе служить инструментом экономического прогресса.
Этот волшебник, взглянув на воду, может рассказать историю озера, а по цветку определяет состояние окружающей природы.
Она с интересом разглядывала окружающую природу и поглаживала зверька, который свернулся клубком на её коленях.
Неслучайно при рождении ребёнка многие народы следили за тем, что происходит вокруг, полагая, что явления окружающей природы подскажут, какой будет судьба появившегося на свет существа.
Жизнь холостяка, да ещё и замкнутого в себе, редко покидающего свою старую усадьбу, протекала монотонно, изо дня в день радуя разве что меняющимися картинами окружающей природы, да немногочисленными гостями, изредка захаживающими к нему поболтать, посоветоваться о чём-либо или весело провести время на природе.
Оглядевшись вокруг, она заметила великолепие окружающей природы.
Я постаралась отвлечься от мыслей о сне, созерцая окружающую природу, которая, несомненно, радовала глаз.
Внимание людей ориентируется на более глубокое изучение окружающей природы и действительности.
Окружающая природа уже полностью проснулась от зимней спячки.
Через несколько дней заканчивались наши отпуска, уезжать совершенно не хотелось, окружающая природа действовала умиротворяюще.
Кроме того, красота окружающей природы даёт возможность снизить стрессовую нагрузку на психику, характерную для городских жителей.
Их симбиоз с окружающей природой создаёт удивительную архитектуру и атмосферу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окружающая природа»

  • Несмотря на мрачность окружающей природы, он чувствовал себя особенно возбужденным.
  • Дух анализа тоже не касался их, и пищею обмена их мыслей была прочитанная повесть, доходившие из столицы новости да поверхностные впечатления окружающей природы и быта.
  • Он еще внимательнее ловил голоса окружающей природы и, сливая смутные ощущения с привычными родными мотивами, по временам умел обобщить их свободной импровизацией, в которой трудно было отличить, где кончается народный, привычный уху мотив и где начинается личное творчество.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окружающий»

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «окружающий»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Ведь если очень страстно хочешь все забыть, все и забывается или, по крайней мере, замутняется до неузнаваемости. Интересно то, что если страстно, напряженно забываешь постыдное, оно и окружающими скорее забывается, быстрее превращается в полузабытую легенду.
  • Литературы великих мировых эпох таят в себе присутствие чего-то страшного, то приближающегося, то опять, отходящего, наконец разражающегося смерчем где-то совсем близко, так близко, что, кажется, почва уходит из-под ног: столб крутящейся пыли вырывает воронки в земле и уносит вверх окружающие цветы и травы. Тогда кажется, что близок конец и не может более существовать литература. Она сметена смерчем, разразившемся в душе писателя.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окружающий»

ОКРУЖА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от окружать.

Все значения слова «окружающий»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «окружающая природа»

Ассоциации к слову «окружающий»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я