Предложения со словосочетанием «понимание человека»

Возможности понимания людьми друг друга, как ни странно, бывают сильно ограничены.
Борьба за реализм охватывает сферы политики, философии, науки, искусства, семейных отношений, быта, становится борьбой за новое понимание человека.
Потому что глубокое понимание человека, умение находить истинные причины проблем, видеть их связь со следствиями приходит в определённом состоянии, и диплом психолога тут ни при чём.
Психика защищается игнорированием слишком сложных и недоступных пониманию людей, идей и явлений.
Сложные научные идеи на языке обыденной мысли преобразуются в более простые формы, доступные пониманию людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соцпакет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому для лучшего понимания человека необходимо учитывать общую атмосферу беседы и её содержание.
Писать историю чувства движения в понимании человеком мира – значит писать историю ощущения реальности нашего мира.
Принцип контекстуальности подразумевает, что феномен не существует изолированно, а является частью общего восприятия и понимания человеком окружающего мира и самого себя.
На мой взгляд, это та основа, на которую позже нанизываются все знания, понятия, понимание человеком собственной роли в жизни.
Поскольку мысль может быть реальнее всего остального, то при наличии правильного понимания человек в силах изменить свою сущность на всех уровнях, от мозговых клеток до генов.
Интегративный подход предполагает понимание человека как комплексного существа, которое включает в себя и физические, и духовные аспекты.
Не успели менеджеры признать человеческие ресурсы важнейшим и невозобновляемым ресурсом организации, как на смену этому тезису приходит понимание человека как основного субъекта организации и особого объекта управления.
Сейчас же я хочу добавить в вашу копилку инструментов понимания людей ещё один инструмент.
Получается смехотворная ситуация: десятки миллионов компьютеров приобретены фирмами и частными лицами, а качество и эффективность работы напичканных компьютерной техникой правительственных учреждений и частных корпораций, и даже уровень понимания человека человеком, не улучшились ни на йоту.
Теперь очень важно сказать о существовании двух принципиально различных группах механизмов понимания человека человеком: межличностных и межгрупповых.
Психоанализ представляет собой общую теорию механизмов человеческого подсознания, которая служит основой для целостного понимания человека, а также систему специальных методов, с помощью которых можно изучать подсознание человека с целью извлечения нервных и психических болезней.
Механистичность такого представления была преодолена в философии марксизма, где проблема способностей изучается на основе понимания человека как совокупности общественных отношений, диалектического подхода к трактовке соотношений внутреннего и внешнего.
Это течение философской мысли исходит из того, что неотъемлемой характеристикой человеческого бытия является понимание человеком окружающего его мира путём интерпретации смыслов явлений и процессов этого мира, который при этом рассматривается как своего рода текст.
Это, в свою очередь, предполагает и особый набор компетенций директора: ему необходимы не только твёрдые знания по бухгалтерии, финансам и корпоративному праву, стратегическому управлению и рискам, но и тонкое понимание людей, их интересов, предпочтений и слабостей, особенностей индивидуального и коллективного мышления и принятия решений.
Содержательные границы картины мира зависят от глубины понимания человеком скрытых смыслов, причин и механизмов происходящих с ним и вокруг него событий.
Это можно наблюдать, открыв для себя мир энергий, даже некоторое знакомство с которым иногда может приводить к прекрасному изменению судьбы, потому что эти знания значительно расширяют понимание человеком своей природы, особенно, с чего всё началось.
Однако на поверку оказалось, что все эти по видимости разнородные подходы всё-таки не выходят за рамки понимания человека как особой формы жизни.
Если для ортодоксального психиатра базой для диагностики бреда ревности будет выступать «нелепый характер высказываний и умозаключений больного» («жена изменяет, потому что вставила новые зубы»), то для феноменологически ориентированного диагноста существенным, наряду с другими параметрами, будет анализ понимания человеком сути измены, того, что тот вкладывает в понятие измены.
Но язык – система, включающая в себя не только знаки, но и звуковые, словарные и грамматические средства, предназначенные для обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе.
Но и материалистическое понимание человека «впустив» психиатрию в дискурсивную область медицины, не смогло снабдить её инструментами понимания субъективного мира пациента.
Соотношение естественнонаучной и гуманитарной парадигм понимания человека определяется тем, что естественнонаучная психология изучает человека как обусловленное существо, крайне сложный автомат, апсихологические феномены – в тех аспектах, в которых они выступают как «необходимые», то есть порождаемые причинно-следственными закономерностями, как то, чего «не может не быть».
Гуманистическое понимание человека как целостного («многомерного») противопоставляется его пониманию как «частичного» («одномерного»).
Начиная с платонизма, сложилась традиция понимания человека, согласно которой духовное в нём выше телесного.
Поэтому правильные математические формулы в физике иногда, даже без чёткого понимания людьми физики явлений природы появляются с вероятностью намного выше обезьяны.
Программы современных «понимающих» не моделирую процессы понимания человека, не воспроизводят его психологические механизмы, потому что в этих программах представлены только некоторые и не всегда самые существенные стороны анализируемого феномена.
Недостаточно отрефлексированная профессиональная самоидентификация психолога с той или иной школой психологического консультирования приводит к искажённому пониманию человека, «подогнанного» под определённый тип психологической теории.
Но даже будучи копиями, их сила оставалась за гранью понимания людей закрытого мира.
Моё мировоззрение, сознание, моё ощущение жизни и понимание людей стали глубже и объёмнее, словно фильм в 3D-формате.
Лишь в результате кропотливой работы по изменению своей картины мира и повседневных занятий я смог построить мост между экошаманскими практиками и современным пониманием человека и мира.
Эту исконную суть истинного понимания человека и стремится восстановить во всей её динамике церковная община.
Педагогика, как наука, стремится к объективному познанию педагогической действительности, её рекомендации носят научный характер, но все педагогические теории базируются на разном понимании человека.
Данное предисловие предполагает ввести читателя в область живых, не претендующих на неизменность и неопровержимость повествований, посвящённых проблемам понимания людьми друг друга и человеком – самого себя.
Первый расклад даст понимание человека во всех его проявлениях, а второй – ответит на прочие жизненно важные, бытовые и очень запутанные вопросы.
Разумеется, в сфере бизнеса умение слушать, и действительно слышать то, что говорится, имеет гораздо большее значение, чем простое понимание людей.
Поскольку ресурсы мозга как физической системы конечны и всегда найдётся то, что не каждому мозгу доступно, неизбежно будут явления, которые при всей своей реальности никогда не поддадутся пониманию человека.
Зато хорошо медитировать, постигать высокие истины и надмирные идеи, учиться интуитивному пониманию людей и окружающей среды, слушать музыку сфер, писать стихи и картины.
Нет, присниться это ему не могло, ведь он знал, что обладает способностями, которые в обычном понимании людей называются странностями.
Вопреки привычным пониманиям человека об этих домашних питомцах, он постоянно удивлял своим поведением не только юного музыканта, но и всех селян, отчего многие даже попрятали своих собак за заборами после того, как ушастый показался на сельских улочках.
У живописи, у музыки, у поэзии, у литературы, у религиозных обрядов, у красот природы всегда есть скрытая сторона – та полнота и завершённость, которая за пределами физического, и человек, который может увидеть её или почувствовать, получает доступ к удовольствиям, находящимся далеко за пределами понимания людей, проходящих сквозь всё это с нераскрытым восприятием.
Современный мир переживает пору как глубоких изменений в структурном отношении, так и трансформаций в сфере общественного сознания и общественных отношений, в способе понимания человека, который адекватен миру и потребен для общества.
Но у них есть и принципиальное расхождение, которое заключается в том, что оккультизм признаёт возможность познания скрытых сил, а религия априори утверждает, что знание о скрытых силах недоступно пониманию человека – ни его интеллекту, ни интуиции.
Мысль о том, что он может разделить свою ношу с полным понимания человеком, приносила отдалённое чувство освобождения…
В свете рационального понимания человека стало возможно разумное понимание христианского учения.
Не только своё бескрайнее поле, но ещё и тот мир, где у власти стоят не вполне порой адекватные, но «нормальные» в общем понимании люди.
Не было мыслителей, видевших необходимость понимания человека, осознававших его как проблему, противоречие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понимание человека»

  • В этих поездках он мог щеголять своею опытностью, знанием света, тонким пониманием людей и вообще такими сведениями, каких при обыкновенном течении жизни ему показать было некому да которых от него в обыкновенное время никто и не спрашивал.
  • Потому что все заключено в мысли, а мысль Святого, да будет благословен, скрыта, тайна и слишком возвышенна, чтобы могло его достигнуть и коснуться понимание человека.
  • Если в понимании человека прав Толстой, то дело, действительно, просто: нужно только вызвать на свет ту силу жизни, которая бесчисленными ключами бьет в недрах человечества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «понимание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «понимание человека»

Ассоциации к слову «понимание»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я