Предложения со словосочетанием «социальная обусловленность»

Он открывал важную страницу в становлении принципа социальной обусловленности психики и поведения человека, ставшего позднее в отечественной психологии одним из её главных методологических оснований.
Идея социальной обусловленности развития специфически психических процессов и свойств не бесспорна, но следует отметить её практическую значимость в психолого-педагогической коррекции.
Закон социальной обусловленности целей, содержания и методов обучения.
Например, такое направление в психологии, как конструкционизм,заставило обратить внимание на социальную обусловленность знания.
Предмет психиатрии – психическое здоровье, нарушения внутреннего мира человека, субъективного психологического пространства личности, субъективной психической реальности, имеющих социальную обусловленность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: попугаичий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё одной причиной расхождения между способностями и склонностями по первому варианту может стать социальная обусловленность выбора деятельности.
Принципы права – это основные (исходные) начала, положения, идеи, выражающие сущность и социальную обусловленность права.
Эти истоки лежат в социальной обусловленности уголовного права, а значит, и в необходимости как законодателю, так и правоприменителям всегда сообразовывать свои решения с принципами, находящимися в его основании.
Биографа подстерегает опасность и другого рода, известная под названием «мелкого биографизма», когда многочисленные детали личной биографии заслоняют или подменяют собой социальную обусловленность личности, её интеллектуальное содержание.
Сколько из ваших желаний являются просто повторением прошлых воспоминаний или результатом социальной обусловленности?
Принцип социальной обусловленности определяет и другой аспект: каждая социокультурная среда имеет собственные идеалы, ценности, традиции и обычаи, нравственные нормы и принципы, опыт профессиональной деятельности, определяющие менталитет людей, составляющих её.
В основе разработки методического аппарата лежит идея о социальной обусловленности психического развития ребёнка.
Исследования социальной обусловленности жизненных путей.
Он, с одной стороны, социально развивается в соответствии с его индивидуальностью, теми особенностями и возможностями, которые характерны именно ему (внутренняя личностная обусловленность); с другой – развивается в соответствии с теми социальными условиями, в которых живёт и реализует себя как личность (средовая обусловленность): с третьей – ориентирован в социальном становлении в соответствии с требованиями конкретного общества, его социокулыуры, образа жизни (внешняя социальная обусловленность).
Сначала к преподавателям, которые, выслушав мою вдохновенную речь, быстренько погасили мой пыл, сообщив, что в материалистической психологии вопрос о детерминации поведения и деятельности человека рассматривается с точки зрения концепции социальной обусловленности, вскрытой в трудах классиков марксизма-ленинизма, а судьба как таковая – понятие идеалистическое и потому всерьёз не рассматривается.
Он предполагает выяснение зависимости политики от общества, социальной обусловленности политических явлений, в том числе влияния на политическую систему экономических отношений, социальной структуры, идеологии и культуры.
Русские криминалисты в своих исследованиях также исходили из социальной обусловленности справедливости и её огромного влияния на содержание уголовного права.
Обосновывается положение о том, что последовательно материалистическое решение вопроса об отношении психики и мозга обеспечивается признанием предметной детерминации и социальной обусловленности формирования функциональных мозговых систем человека.
Вернее сказать, проблема социальной обусловленности психики была сведена к социальнопсихологической проблеме, поскольку общественность раскрывалась как психическое взаимодействие, как взаимодействие сознаний.
Но всё это не только не исключает, но, напротив, подчёркивает социальную обусловленность его позиции, определявшуюся происхождением, средой, воспитанием.
Признание социальной обусловленности психологии человека получило значительный отзвук во французской психологической литературе.
Однако проблема социальной обусловленности сознания не получила и в исследованиях французских психологов удовлетворительного разрешения.
До сих пор мы сбрасывали социальную обусловленность, подобно изношенным одеяниям.
Вот почему для марксистской педологии, выдвигающей на первый план социальную обусловленность развития личности, вопрос о роли коры в развитии есть основной вопрос.
Обозначенная социальная обусловленность человеческого поведения имеет свои плюсы и минусы.
Прежде всего, это вопросы социальной обусловленности и обоснованности принятия и применения уголовно-правовых норм, социальной эффективности уголовного права и некоторые другие.
Кант абсолютизировал задатки художественной одаренности, заявляя, что «гений есть образцовая оригинальность природного дарования субъекта», чем несправедливо умалял социальную обусловленность творчества.
Важнейшим положением концепции является доказательство преимущественно социальной обусловленности здоровья, которая подтверждается зависимостью основных медико-демографических явлений, показателей смертности, заболеваемости, продолжительности жизни от социально-экономических, политических и других внешнесредовых факторов.
Исследования проблем теории и социологии права, проведённые российскими правоведами в 60—80-х годах XX в., основывались на марксистском, материалистическом объяснении социальной обусловленности права и его сущности.
Было бы неразумным спорить или даже подвергать сомнению социальную обусловленность потребностей, на чём настаивают учёные, стоящие на позициях объективного подхода к сущности интереса.
Такой подход обладает многими достоинствами: сравнительностью, высокой оперативностью информации, простотой методики исследований, возможностью анализа социальной обусловленности в зонах её локализации, широким спектром практического использования результатов.
Эти учёные выдвинули идею социальной обусловленности преступного поведения, не отрицая, впрочем, в той или иной мере также значения биологических факторов.
Во-первых, полагаем, исследование категории уголовно-правовых запретов необходимо в контексте социальной обусловленности и обоснованности конкретных уголовно-правовых запретов.
Ввиду отсутствия социальной обусловленности мы предлагаем называть его природным смехом.
Исследовательница считает, что однозначной семантической трактовки этих знаков быть не может, но подчёркивает их большую социальную обусловленность по сравнению, например, с гончарными клеймами.
Во многих работах абсолютизация социальной обусловленности человеческой психики выдавалась за единственно верное марксистское решение.
Однако простое декларирование принципа социальной обусловленности преступности не позволяет чётко объяснить причины различий в её уровне, динамике, структуре и характере в разных регионах и отдельных их частях.
Совершенно очевидна – в историческом аспекте – социальная обусловленность появления уголовного права.
Обозначенный подход позволяет раскрыть социальную обусловленность возникновения уголовно-правовых запретов за указанные деяния, обнаружить причинно-следственную зависимость между названными нормативными образованиями и порождающими их общественными потребностями.
Парадигма социальных фактов, структурный функционализм и теория социальных конфликтов широко использует понятия «согласие» и «конфликт», сосредоточивая внимание на социальной обусловленности отношений и процессов.
Социальная обусловленность интересов позволяет их классифицировать на личные и общественные.
Для решения поставленных задач применяется сравнительный метод теоретических и практических данных, исторический метод, метод конкретно-социологических исследований и другие, без которых невозможно установление социальной обусловленности и эффективности правовых институтов.
Антропология есть естественнонаучная дисциплина, изучающая индивидуальную и групповую изменчивость человеческого вида, его происхождение и последующую эволюцию с учётом социальной обусловленности всех этих процессов.
От ориентации на изучение преимущественно внутринаучных процессов генерации нового знания методология переходит к новому видению его динамики: всё большее внимание начинает уделяться проблемам социальной обусловленности науки, воздействию на процессы роста знания социокультурных факторов, которые отбирают определённые стратегии развития из множества потенциально возможных направлений развития науки.
Использование категорий «источник повышенной опасности» и «объект усиленной охраны» позволяет выбраться из своеобразного теоретического тупика, объясняет социальную обусловленность, допустимость, необходимость и очерчивает пределы использования этого межотраслевого правового института.
Это соответствует представлениям о социальной обусловленности поведения человека, о ведущей роли волевой регуляции, об обусловленности поведения человека чувством долга, пониманием необходимости или целесообразности и т. д.
Таким образом, процесс развития дефективного ребёнка двояким образом социально обусловлен: социальная реализация дефекта (чувство малоценности) есть одна сторона социальной обусловленности развития, социальная направленность компенсации на приспособление к тем условиям среды, что созданы и сложились в расчёте на нормальный человеческий тип, составляет её вторую сторону.
Глубокое своеобразие пути и способа развития при общности конечных целей и форм у дефективного и нормального ребёнка – вот наиболее схематическая форма социальной обусловленности этого процесса.
Подобно тому как в области теоретической было бы ошибкой абсолютизировать своеобразие типа развития ребёнка с тем или иным дефектом и забывать, что пределы этому своеобразию положены социальной обусловленностью такого развития, так же точно неверно забывать о том, что границы своеобразия специальной школы лежат в общности социальных целей и задач общей и специальной школ.

Значение словосочетания «социальная обусловленность»

  • Социальная обусловленность относится к социальному процессу обучения людей в обществе действовать или реагировать таким образом, чтобы эти действия были одобрены обществом в целом и окружением в частности. Концепция сильнее, чем социализация, которая относится к процессу наследования норм, обычаев и идеологий. Влияние социальной обусловленности огромно, но оно, как правило, относятся к категории социальных структур, включая образование, работу, развлечения, массовую культуру, религию, духовность и семейную жизнь. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «социальная обусловленность»

Социальная обусловленность относится к социальному процессу обучения людей в обществе действовать или реагировать таким образом, чтобы эти действия были одобрены обществом в целом и окружением в частности. Концепция сильнее, чем социализация, которая относится к процессу наследования норм, обычаев и идеологий. Влияние социальной обусловленности огромно, но оно, как правило, относятся к категории социальных структур, включая образование, работу, развлечения, массовую культуру, религию, духовность и семейную жизнь.

Все значения словосочетания «социальная обусловленность»

Синонимы к словосочетанию «социальная обусловленность»

Ассоциации к слову «социальный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я