Карта словосочетания «земная природа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земная природа»

Несмотря на значительные успехи математики и астрономии, на достижения в технике и технологиях, жизнь окружающей земной природы оставалась для китайских мыслителей неведомой.
Или, напротив, протест направлен против плутократов-глобалистов, во имя интересов которых губят земную природу.
До сих пор даже большинство специалистов полагают, что пустыни, в отличие от городов, возникли по каким-то особенностям земной природы.
Звёздная бездна со всем её великолепием и грандиозностью остаётся для человека лишь частью его родной земной природы.
Лёгкий ветерок приносил благоухания расцвётшей земной природы, которая в этом благословенном уголке представляла мне осуществление идеи рая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контагий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, это мир земной природы.
Разум – это всего лишь проявление земной природы человека.
Познание земной природы отошло на второй план.
Земная природа является для него одним из наиболее эффективных научных полигонов.
Как первый весенний гром пробуждает земную природу (только после его ударов земля, по народному убеждению, принимается за свои роды и деревья начинают одеваться зеленью), так о весеннем ветре говорят, что он приносит семена (то есть семя дождя) из страны вечного лета и разбивает почки деревьев.
На первых порах этот процесс не должен затронуть большое число людей, но даже если необходимые изменения произойдут лишь в некоторых, то это будет означать, что и остальные испытают аналогичное воздействие и баланс сил в земной природе изменится.
Таким образом, земная природа стала для него неприкосновенным святилищем всех его верований и мерилом всех его понятий, которых отвлечённость постольку лишь была ему понятна, поскольку она проявлялась в жизни явлений, что и выразилось в его религии, в особенностях славянского дуализма.
Ну а если ситуация на нашей планете по воле людей зашла в безнадёжный тупик и остаётся только один выход: уничтожение цивилизации, губящей земную природу и человеческую личность?
Отныне опорой политического порядка становятся не религиозно-духовные ценности абсолютной значимости, а ценности земной природы – ценности, связанные с реальными интересами и устремлениями людей.
Таким образом возникло в нашей мифологии вечное противоречие между самою религиею и основною её идеею, между понятием плодородия вообще и осуществлением его в славянском мифе, противоречие, которое необходимо должно было разрешиться борьбою неба и земли; из этой борьбы вышло наконец победителем небо, боги которого, овладев прежним значением божеств земной природы, примирили в себе двойственный элемент мужеской и женской силы плодородия.
Но что вокруг этих событий было столько кстати сбывавшихся предсказаний оракулов; что все герои были героями без страха и упрёка, а злодеи – злодеями до глубины своей чёрной души; что все речи, которые при этом говорились, были такими умными, краткими и складными; что все диковинки земной природы и людских обычаев, о которых слышали древние греки, были и вправду таковы, – за это, конечно, поручиться нельзя.
Общая глобальная закономерность изменения земной природы (в комплексе и в компонентном отношении) по широте, вследствие шарообразности земной поверхности и изменения угла падения солнечных лучей, в физической географии называется широтной зональностью.
Ты научил меня дружить, ценить богатства земной природы, понимать, как звери в лесу, все живые существа зависят друг от друга.
Вам не кажется символичным, что пауки появились в самом чистом – экологически чистом – уголке земной природы?
Но я находился в более выгодном положении, чем другие спасители земной природы.
Действовал хладнокровно, как закоренелый материалист, стремящийся в любом, даже самом невероятном явлении открыть земную природу.
К этому же уровню относится земная природа, и она способна входить в резонанс с процессами протекающими на поверхности других планет.
За окном обычная земная природа с листиками, пестиками и тычинками.
Так как почти в каждой комнате была как минимум одна стена, показывающая земную природу, то когда я провёл сюда и звук с поверхности, откуда идёт изображение, сразу всё поменялось.
И именно поэтому наш новый дом мы сотворили посреди прекрасной земной природы.
Пришельца восхищала необычная красота земной природы.
Опять глупости, если человек однажды выделил себя из животного мира, это не значит, что он тут же перестал быть частью земной природы
В земной природе нет существ более покладистых, чем ленивцы.
По мере роста влияния NBICS технологий, онтологически реализующихся в качестве микро, космо, инфо, вирту, нано и прочих чужеродных «старой», естественной земной природе миров, макромир сокращается как шагреневая кожа.
Потому что эти качества в рамках земной природы есть продукт взаимодействия её вещества и различных космических энергий.
Масляные лампы частенько вспыхивают; земная природа просто застала его врасплох.
Иными словами, человечество было почти частью биосферы с точки зрения воздействия на естественные законы движения земной природы.
Ещё выше селятся земные бессмертные «ди сянь», узнавшие все тайны земной природы и владеющие в совершенстве небесным языком, иным словами языком безмолвия.
Что бы ни происходило там, в гуще бушующей земной природы, здесь, в космосе, казалось незначительным и не имеющим никакого отношения к парящему в невесомости сознанию, потерявшему всякую связь со всем земным и совершенно не воспринимающему человеческие страсти, радости и печали.
А теперь рассмотрим земную природу и природные объекты.
Была даже идея транслировать на многочисленных мониторах в жилых помещениях виды земной природы, но её отбросили как усыпляющую бдительность относительно нашего истинного местоположения, – конечно, нам нужно было всегда помнить где мы, а заступающим на вахты членам экипажа не терять внимания.
Люди – результат естественного развития земной природы (эволюция). Тех, кто держится такого направления, называют эволюционистами.
Именно земная природа обеспечивает людей воздухом, водой, продуктами питания.
Более того, именно земная природа создаёт необходимые условия для жизни всех людей, животных, растений.
Выживают только те виды живого, которые приспосабливаются, находят способ существовать в условиях земной природы.
Неприспособленность к земной природе говорит о вашем неземном начале.
Иными словами, земная кора – это сосредоточение духовных богатств, неисчерпаемых сведений о жизни земной природы и космоса.
Вся земная природа прошла через ряд изменений.
Лишь после смерти, в потустороннем мире, в вечности, душе обещалось желанное успокоение в нетварном мире; в земной природе гармонии нет, – к такому финалу пришла богословская мысль к периоду высокой готики.
Он носит семена рая в душе своей и может рассадить их на тучной почве земной природы и на лучших созданиях бога – сердце женщины и уме мужчины!
Земная природа сильно изменилась за несколько веков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земная природа»

  • Оттого-то протестантизм и вытолкнул одну богородицу из своих сараев богослужения, из своих фабрик слова божия. Она действительно мешает христианскому чину, она не может отделаться от своей земной природы, она греет холодную церковь и, несмотря ни на что, остается женщиной, матерью. Естественными родами мстит она за неестественное зачатие и вырывает благословение своему чреву из уст монашеских, проклинающих все телесное.
  • Природа дышит и обновляется в своем торжественном бессмертии; луна ее сегодня светит, как светила в ту ночь, которою в ее глазах убит был братом Авель; и червячки с козявками по смерти также оживают, а Авель, а человек — венец земной природы, гниет бесследно…
  • Я опытом убеждена и свидетельствую, что человек, раз твердо и непреклонно решившийся восторжествовать над своею земною природой и ее слабостями, получает неожиданную помощь оттуда, откуда он ждал ее, и помощь эта бывает велика и могуча, и при ней душа крепнет и закаляется до того, что ей уже нет страхов и смятений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земной»

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «земная природа»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я