Карта слова «социальный» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

У философов и детей есть одна благородная черта — они не придают значения никаким различиям между людьми — ни социальным, ни умственным, ни внешним.

Аверченко Аркадий Тимофеевич (1881 — 1925) — русский писатель

Одно только делает человека человеком: знание о социальном неравенстве.

Блок Александр Александрович (1880 — 1921) — русский поэт

Россия должна идти к религиозной революции, а не социальной. Преображение личности.

Волошин Максимилиан Александрович (1877 — 1932) — русский поэт, публицист, критик, эссеист, художник

Согласно моему принципу, что корень всех социальных зол лежит в институте заработной платы, — все, что я произвожу, я раздаю безвозмездно.

Волошин Максимилиан Александрович (1877 — 1932) — русский поэт, публицист, критик, эссеист, художник

Справедливость, как миг, как порыв любви, как мятеж против беззакония, — прекрасна, как акт (не как последствия). Справедливость судящая, наказывающая, — зло. Нет закона, справедливого для двух людей, потому что моральные пути не совпадают и героический поступок одного явился бы преступлением для другого. Социальный закон только тогда хорош, когда он имеет в виду полезность, а не справедливость.

Волошин Максимилиан Александрович (1877 — 1932) — русский поэт, публицист, критик, эссеист, художник

Жизнь дана человеку для ежедневного упражнения в разрешении разных социальных, моральных и иных задач…

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Кроме необходимости тщательно изучать язык, кроме развития умения отбирать из него наиболее простые, чёткие и красочные слова отлично разработанного, но весьма усердно засоряемого пустыми и уродливыми словами литературного языка, — кроме этого писатель должен обладать хорошим знанием истории прошлого и знанием социальных явлений современности, в которой он призван исполнять одновременно две роли: роль акушерки и могильщика.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Пословицы и поговорки образцово формируют весь жизненный, социально-исторический опыт трудового народа, и писателю совершенно необходимо знакомиться с материалом, который научит его сжимать слова, как пальцы в кулак, и развертывать слова, крепко сжатые другими, развертывать их так, чтобы было обнажено спрятанное в них, враждебное задачам эпохи, мертвое. Я очень много учился на пословицах, иначе — на мышлении афоризмами.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Я — за изучение именно литературной техники, то есть грамотности, то есть умения затрачивать наименьшее количество слов для достижения наибольшего количества эффекта, наибольшей простоты, пластичности и картинности изображаемых словами вещей, лиц, пейзажей, событий — вообще явлений социального бытия.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Счастье — это понятие историческое, социальное, профессиональное и даже эмоциональное…

Грибачёв Николай Матвеевич (1910 — 1992) — русский поэт, прозаик, общественный деятель

Нет в мире более чреватого будущими катастрофами преступления, чем распространить на право теорию морально-политической и социальной относительности. Оно — вещь изначальная. Оно входит во все составы нашей личной и государственной жизни. Пало право — и настал 37-й год. Он не мог не настать.

Домбровский Юрий Осипович (1909 — 1978) — русский писатель

…откуда берется самолюбие? как зарождается оно, при таком полном ничтожестве, а таких жалких людях, которые, уже по социальному положению своему, обязаны знать свое место?

Достоевский Фёдор Михайлович (1821 — 1881) — русский писатель

Материальные условия, среда, социальный строй — все это действительно имеет решающее значение при формировании человеческого характера

Исаковский Михаил Васильевич (1900 — 1973) — русский поэт

Большевизм разделил неразделимое: он отделил социальную справедливость от свободы, в том числе от свободы слова… даже противопоставил их друг другу, как начала враждебные.

Короленко Владимир Галактионович (1853 — 1921) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Для меня большой вопрос — есть ли коммунизм та форма, через которую должно пройти человечество. Форм осуществления социальной справедливости много, и нигде еще ни разу (за исключением разве религиозных общин, и то ненадолго) мы не видели удачной коммуны.

Короленко Владимир Галактионович (1853 — 1921) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Если подлинно гуманистическое оправдание не ляжет в основу грядущей социальной архитектуры, она раздавит человека

Мандельштам Осип Эмильевич (1891 — 1938) — русский поэт, переводчик

Совесть — это социальный стыд, а стыд — это природная совесть.

Соловьёв Владимир Сергеевич (1853 — 1900) — русский поэт, философ, публицист, критик

Русский язык! Тысячелетиями создавал народ это гибкое, неисчерпаемо богатое, умное, поэтическое и трудовое орудие своей социальной жизни, своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего.

Толстой Алексей Николаевич (1882/1883 — 1945) — русский писатель

Моральные ценности, как и все на свете, меняются, обретают новое содержание в зависимости от изменения материальной и социальной основы общества.

Фадеев Александр Александрович (1901 — 1956) — русский писатель, общественный деятель

Подлинная современность не только в инерции социального порядка, не только в косности нравов и страстей и наживе, она — в борьбе идеалов, в упорной работе мысли, в победе над низкими инстинктами, она в людях, пишущих книги, делающих открытия.

Фадеев Александр Александрович (1901 — 1956) — русский писатель, общественный деятель

Мы призваны решить большую часть проблем социального порядка, завершить большую часть идей, возникших в старых обществах, ответить на важнейшие вопросы, какие занимают человечество.

Чаадаев Пётр Яковлевич (1794 — 1856) — русский философ

Нет на земле великих или малых народов, есть многочисленные и малочисленные; они стали такими или этакими в силу различных, не зависящих от них обстоятельств, управление которыми приходит лишь с социальной новизной.

Чивилихин Владимир Алексеевич (1928 — 1984) — русский писатель

Искусство основано на социальном опыте человечества. Оно существует во всей своей целостности постольку, поскольку известны его явления, но эти явления зависят сами от других.

Шкловский Виктор Борисович (1893 — 1984) — русский критик, литературовед, писатель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Предложения со словом «социальный»

  • Участвуйте в онлайн-дискуссиях, форумах и группах социальных сетей, связанных с Web3, блокчейном и цифровыми медиа, чтобы найти потенциальных кандидатов, увлечённых этой отраслью.

  • Таким образом, отношения социальных групп имеют сущностные различия с отношениями биологических групп, заключающиеся в принципиально новых механизмах их реализации.

  • Социальная организация общества может быть представлена в виде сложной взаимосвязанной системы социальных статусов, занимаемых индивидами, становящимися вследствие этого членами общества.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «социальный»

Ассоциации к слову «социальный»

Что (кто) бывает «социальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я